Воспаление?
47 л, сегодня 53 дц, месячных нет. Но, уже две недели (с 21.03)есть выделения, то желто-зеленые, то кровянистые скудные. Болит низ живота, отдаёт в поясницу. Смотрели на кресле, всё норм. Беременности нет. Есть анализ мазка и ОАК. Есть закоючение узи от 25.03
Принятый ответ
Здравствуйте
Прикрепите пожалуйста протоколы обследования
Данное состояние может быть предклимактерическим
И как следствие , ваши жалобы
Мазок, половые гормоны не сдавали?
По узи сколько фолликулов ?
Екатерина Алексеевна, фото анализов прикрепила
Екатерина Алексеевна, дайте пожалуйста свой ответ, сюда по анализам. Анализ мазка сдавала с кровянистыми выделениями, могло ли это изменить результат?
Да
Нудно пересдать мазок без выделений ( для информативности )
Принятый ответ
Здравствуйте.
Да, в таком случае подозревают воспалительный процесс. Он может быть подострым, вялотекущим, поэтому осмотр на кресле может быть малоболезненным или вовсе безболезненным. В подобных ситуациях рекомендуют сдать бак.посев из ц.канала и фемофлор скрин. Пролечиться по результатам
Елена Борисовна, анализы прикрепила: мазок, оак, узи
ОАК без признаков воспаления. По УЗИ скоро должны начаться менструации. По мазку косвенные признаки воспаления. Чтобы понимать, чем оно вызвано, рекомендуют дообследование (написала выше)
Елена Борисовна, мазок сдавала с кровянистыми выделениями. Может это повлиять на результат мазка?
Из цервикального канала взяли мазок на онкоцитологию, это другой мазок? Но, он ещё не готов
Да, может.
Да, это другое
Принятый ответ
Здравствуйте, Ольга.
По мазку незначительное воспаление, можно назначить противовоспалительные свечи. Например ЭЛЬЖИНА.
Так же надо смотреть мазок на цитологию.
Задержка менструации говорит скорее всего о начале пременопаузы.
В такой ситуации можно вызвать менструацию. Для этого назначают дюфастон по 1 таблетке 2 раза в день на 10 дней.
После окончания приёма таблеток придёт менструация.
На 2-4 день цикла рекомендуется сдать кровь на гормоны.
Пролактин, ТТГ, ЛГ, ФСГ, эстрадиол.
Марианна Александровна, можно ставить свечи Утрожестан?
При кровянистых выделениях , как скудные месячные, можно ставить свечи?
Кровянистые выделения с 21.03 через день , один день есть, другой нет
Марианна Александровна, или дюфастон лучше?
При аномальных кровянистых выделениях рекомендуется всё таки сначала исключить беременность, сдать кровь на ХГЧ.
Если ХГЧ чётко отрицательно, можно использовать дюфастон, можно утрожестан ( если кровит не сильно).
Марианна Александровна, беременности нет, есть прикрепленные результаты анализов, узи , оак, мазок
На кресле смотрели
Тест делала, отрицательный
Марианна Александровна, по узи от 25.03 как-будто это месячные и есть. Мне так сказали. А месячные нормально не начинаются 😔 и живот болит
Ольга, нельзя по УЗИ полностью исключить внематочную беременность. Советую сдать кровь на ХГЧ. При отрицательном ХГЧ можно уже думать о других причинах нарушения цикла.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По результатам анализов есть воспаление. Можно рекомендовать следующее:
1) аппликаторы клиндацин 6 пролонг во влагалище на ночь шесть дней, или нео пенотран форте л 7 дней во влагалище на ночь
2) перорально можно пропить лактобактерии ВАГИЛАК проледи для восстановления микрофлоры влагалища 14 дней, а свечи с лактобактериями во влагалище лучше не ставить, так как они могут провоцировать размножение кандиды.
3) В качестве профилактики дисбиоза постарайтесь употреблять меньше сладкого сдобного глюкоза является благоприятной средой для размножения бактерий, отказаться от синтетического белья одноразовых прокладок, подмываться теплой водой без мыла, можно специальными средствами для интимной гигиены. Стакан кефира на ночь.
4) на время лечения свечками половые контакты только с презервативом
5) после лечения контроль мазка через 14 дней