Консультация гастроэнтеролога /

Боли в эпигастрии — вопрос №3091582

Здравствуйте. После шашлыка и острого соуса,началась боль в эпигастрии. Такого никогда не было ранее,мучилась с проктосигмоидитом. Сейчас распирает верх живота,отдаёт в спину,постоянный рефлюкс,не хватает воздуха как будто... Из поставленных диагнозов: гэрб,скользящая гпод,проктосигмоидит, загиб желчного.Прикрепляю все последние анализы. Начала принимать нексиум,ганатон,дюспатолин,альмагель,но через четыре дня легче не стало.

Возраст: 31

Хронические болезни: Хозл 1 ст.

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте.
В таких случаях рекомендуется продолжить приём нексиума утром за 30-40 минут до еды, гевискон 3 раза в день ( вместо алмагель), ганатон 50мг 3ираза в день, трибукс 3 раза в день.
Рекомендуется режим питания при :
-чаще дробное питание,
-не переедать,
-не заниматься спортом после еды,
-не ложиться спать после еды , -еда за 3 часа до сна, с поднятым головным концом, -избегать наклонов после еды.
Исключить или минимум продуктов провоцирующих изжогу: газировки, алкоголь, обильная жирная пища.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, Подскажите, это из-за грыжи такие симптомы? Очень пугает это состояние...И лучше ли вместо альмагеля альфазокс? Ещё гастроэнтеролог назначил атаракс 1/4 таблетки,я его не принимала,может вме таки нужно? И по поводу питания,нужно принимать жидкую пищу или это не имеет значения?

Гастроэнтеролог, Терапевт
По питанию не имеет значения .
Да, из-за грыжи могут быть такие симптомы, рекомендуется из антацидов использовать гевискон .
Если вы ощущаете стресс и нарушения эмоционального фона, то рекомендуется использовать атаракс
Клиент
Татьяна, принимать атаракс по 1/4 т. 2 раза в день?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Да, этого достаточно, далее проконсультироваться необходимо с психотерапевтом
Клиент
Татьяна, скажите,а есть ли необходимость в ферментах?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Нет, необходимости в ферментах нет.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте.
стул какой?
По жалобам больше данных за обострение со стороны ГЭРБ.
Как правило , при таких симптомах важно соблюдать антирефлюксный режим. Спать с приподнятым головным концом на 15-20 см. После еды сразу же не ложится. Перед сном не кушать за 3 часа . Ограничить нагрузку на брюшной пресс, ношение тесной одежды, корсетов, тугих поясов, ремней. Не курить. Нормализация массы тела, если есть нарушения. Не курить. Кушать 4-5 раз в день, небольшими порциями.
Из рациона рекомендуется ограничить продукты, стимулирующие кислотность: цитрусы, чеснок, специи, алкоголь, кофе, молочный шоколад, помидоры, крепкий чай.
в таких ситуациях назначают нексиум 2 раза в день, можно попробовать заменить ганатон на тримедат 2-3 раза в день и дополнительно пепсан р.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Андреевна, стул твёрдый, после выхода прожилки алой крови....имеится геморрой...два раза пыталась использовать свечи с красавкой,но живот сразу начинал болеть и прямиком в туалет
Гастроэнтеролог, Терапевт
при таких симптомах все же важно и стул отрегулировать, если твердый, то рекомендуется добавить фитомуцил напрмер, для размягчения стула.
Клиент
Екатерина Андреевна, сегодня наоборот очень жидкий стул. Нужно ли принимать ферменты?
Гастроэнтеролог, Терапевт
если стул жидкий, то назначаются сорбенты( смекта, полисорб) и энтерол.
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Здравствуйте.
Рассмотрите лечение хеликобактер пилори.
В таком случае пациенту назначается
Нексиум 20 мг два раза до месяца
Де нол 2 таб два раза до еды(1 месяц)
Амоксициллин 1000 мг два раза до еды + кларитромицин 500 мг два раза во вр еды(14 дней)
Для профилактики нежелательных эффектов со стороны кишечника назначается энтерол 250 мг два раза в день (15 дней)
Если лечение симптоматически не дает эффекта, значит нужно рассмотреть лечение хеликобактерной инфекции.
Так же, учитывая боли, иррадирующие в спину, рассмотрите прием полиферментных препаратов
Мезим или панкреатин 10 тыс ед 2 таб три раза до еды(5-10 дней)
Принятый ответ
Клиент
Елена Николаевна, месяц назад начинала лечение против хеликобактер. на два дня меня хватило,началась жуткая диарея,болел очень живот. Пришлось прекратить