Депрессивно-тревожное расстройство
Началось депрессивно-тревожное расстройство на фоне климакса! Врач назначил лечение: 1. Амитриптилин 25 мг три раза в день 2. Хлорпротиксен 15 мг три раза в день Принимаю три месяца легче не становится! Что делать?
Принятый ответ
Здравствуйте, согласно современным подходам к лечению вашего состояния данные препараты по мнению ряда экспертов не являются оптимальным выбором, обычно рассматриваем ад группы СИОЗС ( ципралекс , золофт), по требованию анксиолитики( атаракс, алпразолам) и обязательно психотерапия кпт.
Здравствуйте! За три года болезни принимала Рокону, Анафранил, Тритику, Азафен! В первый год болезни помогла Рокону на 4 месяца! Потом болезнь вернулась! Остальные препараты помогали недолго! Поэтому врач назначила амитриптилин!
Из всего перечисленного оптимальные препараты были рокона и анафранил, возвращение болезни могло быть из-за не достаточно эффективной дозировки, мог и препарат не подойти полноценно, но помимо феварина много других более эффективных препаратов
Принятый ответ
Здравствуйте! Вам сразу назначили амитриптиллин? Обычно он не является препаратом выбора. Начинают с СИОЗС(серталин,эсциталопрам) с добавлением при необходимости анксиолитиков(атаракс,адаптол, Стрезам, грандаксин,тералиджен). Вам же назначили трициклический АД и нейролептик(такая схема обычно назначается если другие не работают). Вам необходимо обсудить замену препаратов+ гармональные перестройки в вашем организме могут ослаблять эффективность лечения. Так же чтобы исключить соматические причины ослабляющие лечения необходимо сдать анализы (гормоны щитовидной железы, витамин B12, ферритин, магний). Дополнительно к лечению назначается психотерапия. И возможно необходимо рассмотреть заместительную гормональную терапию
Здравствуйте! Пробовала принимать Фемостон назначенный гинекологом! Я от него отекала! Пришлось отменить!
Возможно стоит с гинекологом обсудить другую згт
Принятый ответ
Здравствуйте. Понимаю, как это выматывает. Амитриптилин и Хлорпротиксен - могут немного снижать тревогу за счёт седативного эффекта, но не всегда хорошо работают именно при депрессивно-тревожном состоянии на фоне климакса. Поэтому отсутствие выраженного улучшения - сигнал, что схема вам просто не подошла. Чаще в таких случаях переходят на современные антидепрессанты, например из группы СИОЗС или СИОЗСН (такие как Сертралин или Венлафаксин), потому что они лучше работают с тревогой, эмоциональной нестабильностью и переносятся мягче. Параллельно иногда имеет смысл обсудить с гинекологом гормональный фон (при менопаузе он действительно может сильно влиять на состояние, и коррекция иногда заметно облегчает симптомы). Очень важно не отменять текущие препараты резко самостоятельно, стоит обратиться к врачу-психиатру, для замены терапии.
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста! Почему назначают амитриптилин если другие антидепрессанты не помогают?
Так как он относится к трицеклическим антидепрессантам, они действуют шире , чем препараты других групп. За счёт этого он может работать там, где СИОЗС не дали результата, но требует осторожности из-за более частых побочных эффектов.
Принятый ответ
Здравствуйте. По моему мнению, не совсем верное назначения для лечения тревожного расстройства на фоне постменопаузы. В настоящее время есть современные антидепрессанты, из группы СИОЗС и ИОЗСиН, которые хорошо помогают для снижения уровня тревоги.
Например, эсциталопрам 10мг или дулоксетин 30мг. Начинать постепенно, первые 2 недели прикрывая транквилизаторами или анксиолитиками
Принятый ответ
Здравствуйте!
Амитриптилин и хлорпротиксен сегодня редко рассматриваются как первая линия терапии из-за побочных эффектов и наличия современных альтернатив.
Препаратами выбора из антидепрессантов является группа СИОЗС(эсциталопрам или сертралин) или группа СИОЗСН(венлафаксин).
Препараты рецептурные, назначаются врачом очно. Также для прикрытия возможных побочных эффектов антидепрессантов к ним назначаются анксиолитики(атаракс,тералиджен и другие).
Доказано эффективна психотерапия по когнитивно-поведенческому методу, имеет уровень доказательности А(высший) при лечении тревоги и депрессии(практикуют психологи и психотерапевты).