Кальпротектин высокий
Здравствуйте, помогите пожалуйста! Лечу проктосигмоидит чуть больше месяца, колоноскопия и биопсия показали слабую активность и единичные эрозии 1мм. Был назначен Салофальк 3 гр в день таблетки и 1 гр в свечах, альфанормикс, баксет. Салофальк принимаю до сих пор, самочувствие улучшилось с первых дней, сейчас уже ничего не беспокоит, но сдала анализы спустя 5 недель лечения и очень переживаю. Кальпротектин перед терапией и колоноскопией был 92, сейчас 328!! При том симптомы уже не беспокоят, сдала копрограмму вместе с кальпротектином , вроде бы ничего криминального. Пугает эта цифра , врач говорит, что такое возможно при терапии и сказал продолжить еще месяц пить Салофальк. Скажите, такое действительно возможно? Анализы прилагаю
Добрый вечер.
Да, действительно, очень интересная, скажем так не стандартная ситуация.
Но в любом случае лечение у Вас назначено адекватно, все что нужно доктор Вам прописал. Через месяц сделайте еще контроль кальпротектин.
Я бы ещё порекомендовала ОАК , СРБ.
К лечению добавьте тинидазол, отличные противомикробные препарат, обладает противовоспалительным действием на слиз толстого кишечника. 500 мг два раза в день (7 дней).
Елена Николаевна, спасибо за ответ! Скажите, а могло ли повлиять то, что не прекращала ставить свечи перед сдачей анализа? Вычитала , что Салофальк нестероидный препарат, и они влияют на повышение Кальпротектина, но врач сказала не отменять перед сдачей анализа
Сложно сказать, но свечи преимущественно оказывают действие в отеле сигма прямая кишка, они как правило обладают местным действием. Но тем не менее продолжайте лечение и не переживайте, Вы двигаетесь в верном направлении.
Моде прекратили свечи использовать и на фоне отмены кальпротектин скаканул вверх.
Елена Николаевна, наоборот, я не прекращала прием ни свечей, ни таблеток(( только после результатов анализа мне отменили свечи. А вообще это сильно высокий показатель кальпротектина?
Поняла, скажите, на данный момент какую дозу таблетированной формы принимаете? В принципе не критично высокий, исходя из установленного диагноза.
Елена Николаевна, просто меня напугало, что когда были кровотечения он был 92, а сейчас уже все хорошо по самочувствию, а он вырос( сейчас пью салофальк в таблетках 3 гр в день
Принятый ответ
Хорошшая адекватная дозировка, вообще активность процесса мы оцениваем не по кальпротектину как правило, а смотрим на такие показатели, как СРБ, температу и клинику( частота стула), так что если са осквсие улучшилось, не зацикливайтесь на этом, можно через месяц сделать еще контроль, но я бы не тратила деньги, судя по клиники Вы уходите в ремиссию
Елена Николаевна, спасибо большое, вы меня успокоили ?? я уже думала может в лаборатории что-то напутали , сдам контрольный через месяц
В любом случае , мы первым делом оцениваем клинику. Если наступает ремиссия, значит Вы двигаетесь в правильном направлении.
Здоровья Вам.