Консультация детского дерматолога /

Высыпания на теле ребенка — вопрос №2559455

Здравствуйте, несколько дней назад появились высыпания на теле ребёнка, плотные прыщики, в основном на ногах, локтях, кистях рук и немного на спине и ягодицах. Меньше их не становится, даже на локтях прибавились. Вроде не беспокоят, не чешутся. Подскажите, пожалуйста, что это такое может быть?
Фото прикрепляю.

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте , Екатерина!
По фото и описанию можно предположить проявление вирусной экзантемы
-Может возникать во время или после перенесенной вирусной инфекции
-Иногда сыпь бывает единственным проявлением
-Проходить может даже без лечения в течение 1-2 х недель , реже до месяца
-В такой ситуации обычно назначается -наружно спрей или крем Неотанин утром и вечером -7-10 дней
-Если есть зуд капли Зиртек или Зодак 1 раз в день в возрастной дозировке -7 дней
-Ограничить контакт с водой( купаться недолго) , одежда хлопковая
-Для уточнения диагноза рекомендую очный осмотр педиатра
-С утра натощак сдать клинический анализ крови

Клиент
Наталья Александровна, спасибо большое за ответ! А это заразно?

Венеролог, Дерматолог, Детский
Екатерина, сами высыпания не заразны!
-Заразен вирус, который их высыпает!
-В течении недели от момента появления первых высыпаний контакты с другими людьми лучше ограничить
Клиент
Наталья, спасибо большое за ответ!
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте
По фото и описанию, могу предположить, что сыпь на коже - это вирусная экзантема
Возникает на фоне или сразу после перенесённой вирусной инфекции
Лечение по симптомам
- если есть зуд
Зиртек в возрастной дозировке 1 раз в день 10 дней
Нет, не пейте
- наружно: неотанин крем 2 раза в день 7 -10 дней
Увлажнение: липикар, липобейз, ла кри, эмолиум
Ванну не принимать
Мочалкой в душе не тереть
Сушить кожу промокательными движениями

Принятый ответ
Клиент
Виктория, спасибо за ответ.