Консультация гинеколога /

Аменорея ,климактеричский синдром как повышение давления два раза за два месяца — вопрос №3091695

Здравствуйте! 36 день цикла. Было два эпизода повышенного АД за этот период. На Узи небольшая миома и преждевременное истощение яичников. Назначили на 10 дней норголют и потом фемостом 1:10, на полгода. Адекватные ли назначения?

Возраст: 43

Хронические болезни: Синдром Жильбера

Акушер, Гинеколог
Доброго времени суток! Для подтверждения перименопаузы рекомендуется сдать кровь на фсг для начала. Если диагноз подтвердится, то да, после проведения необходимых исследований ( узи омт , маммография , мазок на цитологию , оак, бх крови , коагулограмма) рекомендуется принимать препараты згт, так как вы еще очень молоды. Препараты згт рекомендуется принимать длительно , до среднего возраста наступления менопаузы (50 лет ).
Принятый ответ
Клиент
Лейсан Фавадисовна, гормоны ведь при начале месячных надо сдавать в первые дни,а они не идут уже вторую неделю.чтоб их простимулировать назначен норголут.а потом уже гормоны сдавать.вот меня волнует вопрос можно ли его пить или есть более современные аналоги?

Акушер, Гинеколог
Можно его применять. Обычно препарат хорошо переносится
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Здравствуйте!
норголют - незнакомый мне препарат, возможно, вы имели ввиду норколут?
..........................................................................................................................
Принятый ответ
Клиент
Виктория Леонидовна, да конечно вы правильно поняли.на сколько я знаю это давнишний препарат, наверное есть сейчас более современные лекарства без таких страшных побочек?
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Хороший препарат, хорошо переносится
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Прежде чем начать прием Фемостон 1/10 необходимо сдать кровь на ФСГ и эстрадиол, чтобы понимать на каком уровне гормоны
Учитывая, что менструации ходят, молодой возраст, можно рассмотреть прием кок, но также после результатов анализов крови
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Повышение артериального давления может быть связано не только с перименопаузальными изменениями, конечно. Поэтому в таких случаях, обычно, рекомендуют оценить уровень ФСГ на 2-5 д.ц. Если цифры будут более, чем 20 - 25 в 2х измерениях подряд в разные циклы, то можно говорить о перименопаузальных проявлениях и рассматривать приём ЗГТ.

О целесообразности приёма Норколута необходимо сделать вывод после проведения УЗИ ОМТ. Если эндометрий более 7 мм, то менструации вызвать можно (при том условии, что ранее не было овуляции)
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Верно артрериальное давление может быть на фоне перименопаузальных изменений, в такой ситуации рекомендуется дообследование, назначают гормоны ФСГ, Амг. При измененных анализах действительно можно назначить препараты згт при отсутствие противопоказаний.