Выделения из носа
Полгода беспокоят зелёные выделения из носа, иногда с прожилками крови. На КТ пазухи чистые, посев чистый. При осмотре лор сказал, что искривлена перегородка, из-за этого другая сторона более сухая. Ещё есть следы подтёков в носоглотке. Почистил миндалины, было пару зелёных сгустков. Назначал дезринит и Деринат. Ничего не поменялось. Сухости в доме вроде нет, батареи выключены, окна открыты. Уже не знаю, к кому идти.
Здравствуйте
А результат КТ приложите ещё к вопросу.
Нет ли ощущения стекания слизи по задней стенке глотки?
Обычно ещё рекомендуют сдать риноцитограмму. Это мазок из носа на клеточный состав, чтобы оценить природу воспаления.
Есть ли образование в носу сухих корочек жёлтого или зелёного цвета?
Сколько по времени использовали дезринит? По сколько пшыков и сколько раз в день?
Валерия Александровна, ощущений стекания нет. Загрузила снимки, расшифровку на словах сказали.
Корочки есть, зелёные.
Принимала 4 дня по 2 пшика кажется
По файлам с КТ воспаления никакого не обнаружено в пазухах носа.
Зелёные корочки как раз вызывает золотистый стафилококк. В таких случаях его рекомендуют лечить. Для этого используют мазь супироцин или бондерм на ватном тампоне закладывать в преддверие носа (неглубоко) 2-3 раза в день на 10-15 минут 7 дней, а также орошать нос морской водой, например аквамарис плюс, 3 раза в день (она с увлажняющим эффектом).
После лечение через 14 дней посев из носа пересдают, чтобы оценить динамику
Здравствуйте
По КТ на представленных срезах нет признаков острого воспаления в пазухах носа
Вам не проводили осмотр носоглотки с помощью эндоскопа?
Нет ли образования сухих окрашенных корочек в носу? Как долго и в какой дозировке вы использовали Дезринит?
Маргарита Александровна, проводили. На тот момент корочек не было, сказали только про сухость и покраснение. Дезринит использовала 4 дня по 2 пшыка кажется
Маргарита Александровна, сейчас корочки есть, светло зеленые
Дезринит, как и все местные ГКС имеет накопительный эффект
Его нужно продолжать минимум месяц для достижения эффекта
Золотистый стафилококк в мазке может быть причиной сухих корочек
В нос рекомендовано использовать мазь Супироцин 2 раза в день - вставлять в полость носа 7 дней
Сейчас есть сухость слизистой ?
Маргарита Александровна, да, сухость есть
В нос рекомендовано использовать Аквамарис плюс по 2 дозы 4-5 раз в день - препарат с дексапантенолом в составе, оказывает увлажняющее и восстанавливающее действие
Олифрин 3-4 Раза в день
Здравствуйте
По приложенным скриншотам КТ имеются признаки которые в подобных случаях могут быть интерпретированы как искривление носовой перегородки с образованием шипа направленного вправо, который может затруднять носовое дыхание в подобных случаях, явных признаков острого воспаления в паху по приложенным скриншотам КТ не визуализируется
Окрашенные сухие корочки в носу могут быть проявлением стафилококкового ринита в подобных ситуациях особенно учитывая наличие в приложенном мазке из носа выделенния золотистого стафилококка
В чистый нос в подобных случаях рационально использовать противостафилококковую мазь супироцин или Бондерм до 3 раз в день на четверти ватного диска на 10 -15 минут до 10-14 дней.
Нос в таких ситуациях также рационально орошать Аквамарисом, затем отсморкаться и через 10 минут в чистый нос использовать противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы в каждую половину носа 2 раза в день до 1-2 месяцев- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения.
А носоглотку эндоскопом лор- врач смотрел для исключения кисты Торнвальда ещё одной возможной причины стекания слизи по задней стенке глотки?
Анна Юрьевна, я пришла с жалобами на зелёные выделения. Я так понимаю, он хотел посмотреть именно слизистую. Про шип тоже сказал. Рекомендовал септопластику, но я не решаюсь.
В таких случаях стоит посмотреть и носоглотку с помощью эндоскопа, состояние носоглотки при обычном осмотре оценить нельзя в полной мере
Шип также может быть причиной блока соустий носа с пазухами и затяжных насморков - ринитов и синуситов в подобных ситуациях, и если симптомы сохраняются в динамике на местном лечении - наиболее вероятно такие ситуации также могут являться показанием к хирургической коррекции перегородки носа
Анна Юрьевна, спасибо! А при аллергии на пенициллин можно использовать эти мази?
Принятый ответ
Как правило перекрёстной аллергии между данными препаратами не бывает, то есть использование возможно в таких случаях