Консультация дерматолога /

У малыша на голове пятнышки, и красный пупочек с корочкой, что это? — вопрос №3091802

Малышу почти пять месяцев, до этого на голове была корочка и единичные как прыщики, потом из стало больше, педиатр не сказал, что это и назначил мазать зеленкой но пятнышек стало больше. Похоже как на гнойные прыщики, чем лечить и можно ли купать малыша? Так что появилось покраснение пупочка, что это такое может быть? Чем лечить? И можно ли купаться?

Возраст: 25

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте
Вы разместили вопрос в разделе врача венеролога
Он занимается инфекциями, передающимися половым путем
На голове могу предположить инфицированный дерматит
Рекомендовано:
- фукорцин / зеленка 2 раза в дешь
Следом левомеколь мазь 2 раза в день 7-10 дней
В зоне пупка воспаление предположительно - омфалит
Здесь часто активация грибковой флоры, что в норме есть у человека и бактериальной
Рекомендовано
- пимафукорт мазь 2 раза в день 10-14 дней
Ванну пока не принимайте
Мочалкой в душе не трите
Сушить кожу промокая
Клиент
Виктория Николаевна, спасибо! А через сколько дней можно купаться?

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Вам купаться не запрещено
В ванне нельзя, с погружением
Душ 👉без мочалки
Сушить кожу промокая
Ванну можно тогда, когда все разрешится
Клиент
Виктория Николаевна, спасибо!
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
На здоровье!
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравствуйте
Вероятно это:

Контактно - аллергический дерматит. Крем локоид - тонким слоем на сыпь ежедневно 2 раза в день до 10 дней. Не мочите ,не трите ,не рассчесывайте! Отпишитесь через несколько дней с фото или раньше при необходимости
Клиент
Максим Леонидович, спасибо! Можно ли купать и продолжать вводить прикорм?
Клиент
Максим Леонидович, посмотрите пожалуйста я добавила фото, у ребенка еще на теле появилась сыпь
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Анастасия, здравствуйте! Это похоже на проявление пиодермии, бактериальной инфекции кожных покровов. Повреждение кожи вероятно способствовало проникновению болезнетворных микроорганизмов и инфицированию тканей.
Рекомендуются:
Обработка Хлоргексидином или Фукорцином 3р в день, как подсохнет сверху крем Фуцидин 3р в день 7 дней.
В области пупка возможно развитие омфалита, в таких случаях рекомендуют Пимафукорт крем 2р в день 7 дней.
Нельзя мочить, потому что вода способствует распространению инфекции по всему телу.
Соблюдать личную гигиену.
Можно добавить Детримакс по 1000ЕД утром длительно.
Постельное, нательное белье стирать при высоких температурах, утюжить с обоих сторон.
Клиент
Юлия Юрьевна, спасибо! То есть пока не купать малыша?
Клиент
Юлия Юрьевна, можно ли продолжать вводить прикорм?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Пока не купать, прикорм вводить можно.
Клиент
Юлия Юрьевна, посмотрите пожалуйста я еще добавила фото у ребенка еще на теле появилась сыпь
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Возможно проявление аллергического дерматита, можно использовать Неотанин крем 3р в день.
Клиент
Юлия Юрьевна, вот сейчас эти прыщики прошли почему то…..
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Вы имеете в виду, которые на последнем фото?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте!
По Вашим фото и описанию можно предположить развитие пиодермии - бактериальной инфекции.
Обрабатывайте очаги высыпаний раствором Фукорцина наружно 2 раза в день, 10-14 дней. Это подсушит высыпания. Наружно можно также использовать мази с антибиотиком, например, эритромициновую, 2-3 раза в день, 2 недели. От зуда - антигистаминные, например, Фенистил внутрь в возрастной дозировке, несколько дней.
Область возле пупка обрабатывать также, это проявление воспаления, присоединения инфекции (омфалит).
Гипоаллергенная диета и гипоаллергенный быт.
Стараться не чесать, не тереть кожу, не мочить.
Удобная мягкая одежда из натуральных тканей.
Клиент
Игорь Владимирович, спасибо! Продолжать ли вводить прикорм и можно ли купать мплыша
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Ванну принимать не надо, подмывать просто. Может, слегка под
душем, не растирать, не тереть мочалкой.
С прикормом осторожней, чтобы не было аллергии.
Клиент
Игорь Владимирович, посмотрите пожалуйста фото у ребенка еще на теле появилась сыпь
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Возможно, аллергические проявления, скорее всего. Может, с питанием связано.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это похоже на проявления поверхностной бактериальной инфекции. Самое главное ограничить водные процедуры, наружно на все очаги крем фуцидин или мупироцин . Ограничить из питания сладкое и мучное
Клиент
Елена Владимировна, спасибо! То есть пока не купать малыша?
Клиент
Елена Владимировна, можно ли вводить прикорм?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Да можно, только ограничивать . Прикорм можно
Клиент
Елена Владимировна, посмотрите пожалуйста фото у ребенка еще на теле появилась сыпь