Консультация нейрохирурга /

Головная боль — вопрос №255313

Добрый вечер, проконсультируйте пожалуйста, были головные боли, периодически нечеткость зрения, и иногда как будто плывет что то в голове, сделала мрт головы, в заключении написали кистовидная перестройка эпифиза, в пинеальной области определяется кистовидная перестройка шишковидной железы размером 0.7×0.8,
вариант развития Виллизиева круга,усиление извитостт обеих ВСА. Скажите как страшна эта киста, с ума схожу 2 сутки реву.

Офтальмолог
Здравствуйте. Не переживайте!!!!
Киста шишковидной железы это находка на мрт, никаких угроз не представляет и симптомов тоже не даёт.
Головная боль у вас не из-за нее

Невролог
Здравствуйте. Киста эпифиза не вызывает головных болей, размеры не большие. Она могла у Вас быть уже давно.
Какое давление у Вас? Сахар крови, гемоглобин не сдавали?
Нечеткость зрения постоянно или периодами?

Клиент
Яна, зрение само по себе не очень хорошее, плохо вижу в даль, но иногда более хуже чем обычно, и голова болит как будто давит на глаза
Клиент
Яна, давление с момента беременности стало скакать, суточный мониторинг ставили макс подъёмы до 140 90, до беременности в 2016 году вообще ничего не быдо, а сейчас вся посыпалась?
Невролог
Ничего, вероятно часто стрессы у Вас. На фоне стрессов обостряется вегетативная дистония если такая имелась у Вас ранее.
Нужно глазное дно посмотреть.
От головных болей попробуйте Новиган 1 таб (до 3 таб в день) - он снимает мышечный и сосудистый спазм.
Возможно стоит пропить курс Афобазола 10 мг по 1 таб 3 раза в день - 1 мес. Повышает стрессоустойчивость и седирует, но не сильно. Как раз то что надо.
И пустырник форте по 1 таб 2 раза в день - 1 месяцю
Проходите иногда курсы поливитаминов и минералов - например Компливит витаминно-минеральный комплекс по 1 таб 2 раза в день - 2 недели, затем 1 таб в день - 1 месяц.

Клиент
Яна, глазное дно смотрели и давление глазное мерили все хорошо сказалт там) у меня скорее не стрессы а я очень загоняюсь по любой болячки, реву, переживаю, кажется все жизнь закончилась ?
Клиент
Яна, спасибо большое за ответ) немного успокоили???
Невролог
Ну тогда тем более нечего переживать Вам. Пройдите садативную терапию и все.
На ночь ванны принимайте с отваром пустырника и мелиссой.
Клиент
Яна, а подскажите пожалуйста еще 1 вопрос, с этой кистой можно беременеть? Она не будет расти при гормональном фоне
Невролог
Можно конечно. Это не гормональное образование. Просто контроль через 6 мес -1 год слелайте мрт и все.
Принятый ответ
Нейрохирург
Здравствуйте! Не страшна киста, она врожденная. 23 года с ней прожили и ещё 70 лет с ней проживёте. Через 6 месяцев сделайте мрт для контроля динамики ее размеров. По поводу головной боли и зрения, возможно сосудистые проблемки есть. Сделайте узи (дуплекс) сосудов шеи и не головы и консультация офтальмолога (глазное дно).
Клиент
Евгений, добрый вечер, глазное дно и давление смотрели сказалт все норм, вот спина постоянно болит наверху где лопатки, даже посуду стою мою и прям устаёт спина(
Педиатр
Здравствуйте гормоны сдавали?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Попробуйте ДИАКАРБ, препарат регулирует внутричерепное давление и снимает головные боли. С уважением. Здоровья и удачи.
Нейрохирург
Диакарб снижает продукцию ликвора и выводит электролиты и это не препарат от головной боли, назначается строго по показаниям, а раз на глазном дне признаков внутричерепной гипертензии нет, то и принимать его не надо. Что касается спины, то скорее всего есть остеохондроз шейного отдела позвоночника и сосудистые проблемы, вызывающие головную боль и ухудшение зрения связаны с этим, т.к. в шейном отделе позвоночника проходят позвоночные артерии, кровоснабжающие задние отделы головного мозга. Сделайте мрт шейного отдела позвоночника и узи (дуплекс) сосудов шеи, затем обращайтесь к неврологу.