У ребенка 5 лет боли в животе и температура 38

У внучки 5 лет заболел живот, рвота 2 раза, температура 38, стул 1 раз жидковатый. В течение дня температура упала до нормальной, стул нормальный, боли утихли. На второй день только немного боли. К вечеру третьего дня боли, рвота 4 раза, температура 38. Диету держим с первого дня, сыпи нет.

Вопрос о внучке
57 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Так как нет положительной динамики ,то лучше сдать ОАК, кал на Оки, исключить кишечную инфекцию и очный осмотр педиатра

Обычно ,при наличие таких симптомов ,рекомендуют соблюдать диету

Можно:картофель отварной/пюре на воде, греча, супы на вторичном бульоне, курица или индейка отварная/запечённая без кожи/на пару ,нежирные сорта мяса и рыбы в виде котлет, на пару или запечённые,овощи запечённые, печёные яблоки , отвар риса и изюма

Запрещается:свежие фрукты и овощи  ,растительное масло,бобовые ,жирные сорта мяса и рыбы,свежую выпечку,цельное молоко,

Обезвоживание наступает достаточно быстро поэтому отпаивать ребенка небольшими порциями из расчета 40 мл на кг водой и глюкоза-солевыми растворами ( Регидрон)50-100 мл через каждые 3-5 мин в течение 3-5 ч

прием энтеросорбентов Полисорб по 1ч.л 3 раза в день на 7 дней

‼️Симптома обезвоживания
Ребёнок вялый ,сонливый
Кожные покровы и слизистая бледные сухие
учащение сердцебиения,одышка
Не мочится больше 7-8 часов
Плачь без слез
При проявление симптомов нужен срочный осмотр врача

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Обезвоживания нет. Постоянно пьет воду и в первый день Регидрон. Диету держим. Два раза вызывали врача. Ставят вирусную инфекцию с кишечным симптомом. Меня беспокоит то, что на фоне улучшения вчера сегодня резкое ухудшение. Снова рвота и температура 38. Какие у нас риски. Какие заболевания могут протекать по этой схеме.

Ухудшение на фоне улучшения ,обычно говорит о присоединения бактериальной инфекции
Поэтому рекомендую сдать анализы

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я жду ответа

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Какие могут быть опасные заболевания. Надо ли госпитализировать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Врач скорой помощи сегодня днём при осмотре ампецидит не выявил. Но анализов не было. Во время осмотра не было повышенной температуры и рвоты.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Чего опасаться?

Повышение температуры и ухудшение общего самочувствия ,говорит об отсутствие положительной динамики и требует до обследования и корректировки лечения
Так может протекать кишечная инфекция или вирусная инфекция с кишечным синдромом
Если завтра не будет положительной динамики то обязательно нужен очный осмотр врача и сдать анализы

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Какие кишечные инфекции соответствуют этим симптомам. Сыпи пока нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Головная боль и отсутствие аппетита были в первой половине 1-го дня болезни.

Их достаточно много, что бы точно опередить нужно сдать анализ

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Анализы крови и кала на посев? Нам надо в больницу? Или вызвать врача, получить направление и тащить больного ребенка в поликлинику?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Кроме обезвоживания какие риски не терпят отлагательств?

Можете обратится в инфекционную больницу,ребёнка осмотреть возьмут все необходимые анализы и оценят общее состояние

Если начнется жидкий частый стул с кровью
Ребёнок будет отказываться от воды
Температура не будет снижаться

Принятый ответ

Здравствуйте.
Так может протекать вирусная инфекция с кишечными проявлениями, для уточнения причины в таком случае рекомендуется выполнить:
Общий анализ крови с лейкоцитарной формулой
Узи внутренних органов
копрограмму
анализ кала на кишечные инфекции
Обязательно очный осмотр педиатра и инфекциониста.

В таких случаях рекомендуется обильный питьевой режим, рассмотреть с доктором очно прием адиарина, регидрона. данные препараты рекомендуется давать каждый 5-10 мин, если произошла рвота то в течении 30 мин ничего не даем, далее снова продолжаем отпаивать.
В таких случаях рекомендуется прием мотилиума-данный препарат воздействует на моторику и уберет тошноту и рвоту, фосфолюгель-благотворно воздействует на слизистую желудка и так же обладает сорбирующим действием и энтерол для закрепление стула и нормолизации моторики в жкт. Температура выше 38,5 рекомендуется снижать с помощью нурофена, парацетамола.
При ухудшении самочувствия вызов БСМП.

Принятый ответ

Здравствуйте .
Возможно присоединение бактериального процесса, на фоне кишечной инфекции .
Дообследовать кал на кишечные инфекции, прц кала на вирусные инфекции кишечные , общий анализ мочи,общий анализ крови.
Коррекция лечения после диагностики.