Бронхит?Мокрота ?Что за образование ?
Добрый вечер,хотелось бы немного прояснить ситуацию Неделю назад заболела орви,с первого дня и по данный день кашель был влажный с мокротой,но к сожалению откашлять 5е получается очень сложно,сейчас кашля практически нет,лишь пытаюсь каждый раз откашлять мокроту,горло достоточно сухое Сопли стекают по задней стенке,густые,сейчас цвет прозрачный,до этого были желто зелёные Сегодня по случайности обнаружила что при очень глубоком вдохе ртом в центр груди присутствует будто вибрация,булькание,других симптомов таких как одышка нет,дыхание спокойнее,что это такое может быть ? К врачу записанк на 4 число,но очень переживаю,вдруг что то серьёзное Ещё интересует увеличившее образование за мендалиноц,мне кажется оно было всегда,но сейчас будто бы значительно больше,с чем это может быть связано ?×Фото прикреплю
Принятый ответ
Здравствуйте. По описанию это наиболее вероятно остаточные явления ОРВИ. Стекание слизи по задней стенке, мокрота густая и плохо отходит, при глубоком вдохе может ощущаться бульканье или вибрация -из-за слизи в крупных бронхах или верхних дыхательных путях.
Сейчас поможет тёплое питьё мелкими глотками, влажный микроклимат, промывание носа - регулярное чтобы слизь не успевала скапливаться.
Для увлажнения слизистой помогают ингаляции с физраствором.
По поводу миндалины - это может быть лимфоидная ткань, хроническое воспаление, рекомендовал бы очный осмотр ЛОРа. Если образование увеличивается, болит, кровит или мешает глотать, идти раньше, не ждать 4е число
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
А не подскажите пожалуйста как правильно делать ингаляции ?
На счёт миндалин,нет никакой боли нет,дискомфорта не доставляет,заметила совершенно случайно
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ
Ингаляции проводить в первую половину дня до 18-00. Здоровья и Удачи!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Описанные симптомы часто встречаются на этапе завершения ОРВИ.
Причинами могут быть:
1. Вибрация и бульканье при глубоком вдохе называется проводными хрипами. Учитывая , что есть мокрота, которую сложно откашлять, и слизь стекает по задней стенке, эти звуки возникают из-за прохождения воздуха через вязкий секрет.
Скорее всего, мокрота скопилась в крупных бронхах или трахее. При глубоком вдохе поток воздуха шевелит её, создавая эффект вибрации или лопающихся пузырьков.
Если нет одышки, высокой температуры и болей в груди, это обычно не указывает на пневмонию, а говорит о том, что мокрота просто слишком густая и не может выйти.
2.Прозрачный цвет соплей сейчас это хороший знак, значит, активная стадия бактериального воспаления стихает. Сухость в горле часто вызвана именно тем, что слизь стекает по стенке и раздражает её, а также возможным дыханием через рот из-за заложенности.
3. По фото это скорее гипертрофия лимфоидной ткани
На фоне ОРВИ лимфоидные гранулы на задней стенке глотки и за миндалинами всегда увеличиваются это иммунный ответ.
При сильном затеке слизи он может воспаляться и казаться крупным выростом. Иногда за миндалиной скрываются мелкие доброкачественные образования, которые становятся заметнее при отеке тканей.
В таких случаях могут рекомендовать :
Попробовать постукивающий массаж, пусть кто-то из близких похлопает ладонью лодочкой по спине в области лопаток, когда вы наклонены немного вперед.
Обильное теплое питье
Увлажнение воздуха
Продолжать очищать нос солевыми растворами, чтобы уменьшить затек по задней стенке.
Если появилась боль в грудной клетке при вдохе.
Если снова поднялась температура выше 38 стоит очно проконсультироваться с пульмонологом.
Большое спасибо вам за развернутый ответ,отдышки,высокой температуры и боли в груди нет,температура за время болезни поднималась только до 37 и 2,больше испугал сам звук.
Получается ничего страшного и угрожающего в данном состоянии нет и все должно пройти?
А ещё я бы хотела узнать,а поможет ли в данном случае ацц и можно ли его принимать
Раз одышки и болей нет, а температура невысокая, то ваше состояние действительно больше похоже на стадию разрешения ОРВИ, не переживайте 🙏🏼
Хорошо,спасибо большое 🙏
Получается вот эти вот булькания где то в районе грудной клетки,груди,связаны с тяжело отделяемой макроты ?
Да, все правильно ❤️
Спасибо большое вам,здоровья вам🙏🥰
Извините ещё раз за такое количество вопросов,а ацц можно попробовать выпить или лучше не стоит ?
Да, можно попробовать 🙏🏼
Будьте здоровы, и вам всего самого наилучшего ❤️
Хорошо,спасибо большое
Принятый ответ
Здравствуйте. Те шумы, которые вы описываете, очень похожи на те, которые возникают в трахее и главных бронхах, когда туда стекает слизь по задней стенке глотки , а воздушный поток при форсированном дыхании эту слизь " двигает". Как правильно подобные изменения бывают при трахеите например. Для того, чтобы убедиться, все ли в порядке с лёгкими, может быть рекомендовано очно обратиться к терапевту, он послушает и решит, нужно ли дополнительно сдать общий анализатор и срб + рентген лёгких.
Касаемо " образования " , подобным образом обычно выглядит увеличенная в размерах лимфоидная ткань миндалин. При инфекции верхних дыхательных путей миндалины в принципе увеличиваются, поэтому действительно могли заметить изменение в размере. Как правило состояние миндалин оценивает лор врач , до посещение лор врача может быть рекомендовано полоскать зев и промывать нос физраствором, это в том числе благотворно сказывается на уменьшение стекания слизи по задней стенке глотки, обильное питьё теплое мелкими порциями, сон с приподнятым головным концом , увлажнитель воздуха в спальне
Большое спасибо вам за развернутый ответ,сегодня мокрота отходит гораздо лучше 🙏
Желаю скорейшего полного восстановления
Принятый ответ
Добрый день. Судя по описанию, остаточные изменения после ОРВИ, но можно дополнительно выполнить ОАК, кровь на СРБ, IG E, сделать стрептатест. Обычно очно назначают в подобном случае противокашлевые препараты (омнитус, синекод, коделак). Пастилки для рассасывания (гексализ, доктор мом, тантум верде), иммуномодулирующие (виферон гель местно на слизистые глотки). Обильное питье (вода, компоты из сухофруктов, чаи), покой, отсутствие переохлаждения, перегревания. Дома желательно поддерживать температуру воздуха не выше 22-23 градусов, влажность 50-70%. По поводу изменений в глотке. По фото это скорее гипертрофия лимфоидной ткани. Обычно она уходит на фоне снижения воспалительного процесса в глотке.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Вибрация , булькание при глубоком вдохе возникают потому , что в бронхах после вирусной инфекции скапливается слизь - она становится вязкой , прилипает к стенкам дыхательных путей . Когда делаете глубокий вдох, поток воздуха проходит через эту слизь и создает звук вибрации - это влажные хрипы на фоне остаточного бронхита
❗️Подобные симптомы сохраняются до 3 недель после вирусной инфекции
Постназальный затек - это , с большей вероятностью, причина сухости горла. Слизь из носа стекает по задней стенке глотки , раздражает слизистую, вызывает желание откашляться. Желто-зеленый цвет - это нормальная реакция иммунной системы , нейтрофилы выделяют фермент , который окрашивает слизь. Прозрачная слизь сейчас говорит о том , что острая фаза воспаления спадает🙏
Образование за миндалиной - чаще это увеличенный лимфатический узел или небная дужка. Лимфоузлы в зоне миндалин - это часть лимфоидного кольца Пирогова , они первыми реагируют на любую инфекцию в горле и могут увеличиваться в 2-3 раза - это абсолютно нормальная иммунная реакция. После выздоровления они возвращаются к исходному размеру в течение нескольких недель
АЦЦ - это муколитик, он делает мокроту менее вязкой, облегчает ее отхождение, принимается по 600 мг утром 5-7 дней
Обязательно важно питье не менее 1,5-2литров в день , что снижает вязкость слизи
Обязательно увлажнение воздуха в комнате до 50-60%
Промывание носа солевым раствором - Аквалор, Долфин , что уменьшает постназальный затек , сухость горла. Проветривание помещения
Спасибо вам огромное за подробный ответ,буду придерживаться ваших рекомендаций,сегодня мокрота уже отходит