Консультация травматолога /

Боль в колене, результаты МРТ — вопрос №2218596

Здравствуйте! Месяц назад несколько дней подряд ходила более 30 тыс шагов, к концу 4 дня заболело колено. Боль именно при ходьбе и вставании, не отекло, не покраснело, визуально никаких изменений. Сходила на узи, поставила синовит. Травматолог после осмотра назначил ибупрофен на 5 дней, вольтарен на 10 дней и физиолечение.
В процессе лечения почувствовала онемение кожи под коленом, посетила невролога, назначили лечение в виде уколов дексаметазона, аксамона и мильгаммы. 5 дней пока кололи дексаметазон колено почти не болело, после того как закончила колоть, заболела опять и даже немного сильнее. Вчера сделала МРТ - заключение прикрепляю. Подскажите пожалуйста дальнейшую тактику лечения и на сколько примерно необходимо отказаться от тренировок, заранее спасибо!

Возраст: 25

Хронические болезни: Гастрит

Травматолог, Ортопед
Добрый вечер,Любовь!
по результатам МРТ-ничего критичного нет,показано консервативное лечениеК сожалению.да-нагрузка спровоцировала боли и воспаление в суставе.
основная причина болей-нагрузка,+те изменения в суставе,которые на нее так отреагировали-это повреждение мениска,с-м медииопателлярной складки.Ничего страшного,это все лечится консервативно.
Рекомендовано:
1): максимально ограничить на сустав физические нагрузки! Исключить факторы,провоцирующие боль!Необходимо исключить движения, которые могут стать причиной микротравм хряща, например, форсированное глубокое сгибание конечности. Нежелателен бег, выполнение действий с упором на колени, ходьба по лестницам.Возможно даже поменять двигательные стереотипы.
2)При сохраняющимся болевом синдроме-необходимо использовать динамический ортез., Например-Orlett DKN-203 Genuflex , или BAUERFEIND GenuTrain 8 поколение
3) Блокады ГКС-Дипроспан+Лидокаин №3 в сустав с последующим введением пр-та гиалуроновой кислоты,например.Армавискон Форте,или Флексотрон .
Так как уже было лечение,и оно не принесло облегчения,то я бы рекомендовала начать именно с блокад.
Показано курсом №3,но если посл первой блокады-есть заметное улучшение.то до №3 можно не продолжать.
если же не настроены на блокады,то рекомендована следующая схема НПВС:
? Найзилайт по 600 мг-2р\сут,на 5- дней .(дополнительно принимать Омепразол нет необходимости, т.к в этом есть действующее вещество-амтолметин гуацил, который как раз таки и обладает гастропротекторным эффектом)
? Мидокалм по 1 мл в/м -2 р/день.Курс 10 дней
? Нейромульвит- внутрь, по 1 таб 1-3р\сут,после еды, не разжевывая и запивая небольшим количеством жидкости.Курс 3 нед
? Местно: мази или гели-НПВС,например – 1% Артрозилен-гель или 5% Диклофенак -длительно.Можно также использовать обезболивающие пластыри_Версатис,Вольтарен,Нанопласт, Салонпас и др.

4)Курс физиотерапи: УВЧ №5 или Лазер №5
? Фонофорез с гидркортизоном №10
?Лекарственный электрофорез, курсами
5)ЛФК.Желательно под контролем врача_ЛФК, разрабатываются индивидуальные планы упражнений,включающие в себя упражнения для укрепеления мышц коленного сустава и капсульно-связочного апапарта, а также мышечных групп бедра и голени. Особое место в плане занятий лечебной физкультурой занимают статические упражнения для укрепления квадрицепса.
6)Хондропротекторы: Мукосат-В\м по 100 мг через день. При хорошей переносимости дозу увеличивают до 200 мг, начиная с четвертой инъекции. Курс лечения - 25-30 инъекций.
В спорт будете возвращаться постепенно,с постепенным увеличением физических нагрузок.Как правило,как только купируется боль,начинаете заниматься ЛФК и уже в процессе,будет видно,на сколько Вы готовы к продолжению занятиям спортом.
Не переживайте,всё у Вас будет хорошо!
Принятый ответ
Клиент
Олеся Сергеевна, спасибо большое за рекомендации! Почитала про блокаду дипроспаном, пугает возможно количество побочек, подскажите пожалуйста действительно ли так опасен этот препарат, и такие ли страшные побочные. Просто у меня через несколько недель свадьба, не хочется столкнуться с побочками. Заранее спасибо за ответ!

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте!внимательно изучил вашу ситуацию.
На мрт дененеративные изменения коленного сустава+ синовит на фоне перегрузки.отсюда болевой синдром.
Реклмендовано когсервативное лечение:
- ограничение нагрузок на конечность до купирования болевого синдрома;ношение ортеза
-приём НПВС с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например таб.Эторикоксиб 90 мг по 1таб 1 р/д - 7-10 дней ,попутно гастропротекторы капс.Омепразол 20 мг 2 р/д - 7-10 дней)
-мазь НПВС местно с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например Кеторол ,либо другую) длительно,до купирования болевого синдрома
-Димексид-гель 2 раза в день местно (до 10 дней)
-Мидокалм 150 мг 2 раза в день 10 дней(снимает мышечное напряжение,гипертонус)
-физиолечение (магнитотерапия 10 сеансов, электрофорез с гидрокортизоном 10 сеансов)
-хондропротекторы(например капс Терафлекс по схеме,либо аналоги) для восстановления и питания суставного хряща.
Можно попробовать:
-внутрисуставные инъекции препарата гиалуроновой кислоты(например Русвиск) для улучшения качества и количества синовиальной жидкости в суставе и питания суставного хряща
-клеточная терапия(PRP -терапия,введение собственной плазмы крови ,обогощенной тромбоцитами в поврежденные ткани)минимально 3 сеанса.-противовоспалительное воздействие+запускает процессы регенерации в поврежденных тканях
Всего наилучшего!
Принятый ответ
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. Оптимально сделать блокаду с дипроспаном 1,0 в коленный сустав на новокаине 0,25% - 5,0. (процедура врачебная) После этого наступит ремиссия.
Принятый ответ
Травматолог, Ортопед
Если в/м-да, риск возникновения нежелательно го эффекта, побочек возрастает. Поэтому самое оптимальное-в виде внутрисуставных блокад. Они хорошо переносятся, и практически нет побочных эффектов.
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Страшного ничего нет, оперировать не нужно.
На фоне не критичного повреждения менисков в суставе идёт воспаление.
Воспаление нужно пролечить и ввести в сустав препараты, которые запустят регенерацию и дадут ему время на восстановление.

Рекомендовано:
Напроксен по 550 мг 1р в день с Омепразолом 10 дней.
Мидокалм 150 мг 2р в день 10 дней.
Мильгамма в/м 1р в день №10
Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца.
Компрессы с Димексидом 10 дней.

Лечение следует начать с блокады Дипроспан (или Дипромета) 1,0 плюс Лидокаин 2%-2,0. Очень эффективно.
Всего можно сделать 3 блокады с интервалом 1 неделю, но если после первой блокады симптомы купируются, продолжать не нужно.

Через неделю после Дипроспана ввести в сустав один из препаратов гиалуроновой кислоты, например, Флексотрон соло, через неделю Хронотрон.
Через месяц желательно пройти курс PRP терапии то же внутрисуставно №5

Весьма эффективна ударно-волновая терапия фокусным аппаратом 6-7 процедур.

Из физиотерапии показан фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10, массаж.
Помогает ЛФК https://youtu.be/NdkNSytj6fo
Попробуйте тейпирование https://youtu.be/JBp4Cj9Z20E

Показано ограничение нагрузки и ношение мягкого ортеза средней степени фиксации.
Например, BAUERFEIND GenuTrain A3 или аналогичных.
Помогут коленному суставу индивидуально изготовленные ортопедические стельки.

В качестве базисной терапии применяют современные хондропротекторы.
Пропейте спортивное питание для суставов, которое бы содержало коллаген, хондроитин, глюкозамин и МСМ. Рассмотрите продукты линейки Геладринк, например, или др.