Консультация гастроэнтеролога /

Болит живот 3 дня, нет аппетита — вопрос №3092207

Здравствуйте. Девочка 11 лет, рост 149 вес 35, занимается спортом 6 дней в неделю по 3-5 часов в день. (Фигурное катание).
1 апреля пропал аппетит, за день съела 2 яйца в мешочек, 2 сухарика из хлеба, маленький кусочек свинины с корочкой от хлеба. Была вялая и грустная. Легла спать в 21:00 (что не свойственно), в 23:00 проснулась от боли в животе, становилось легче только при прикладывании холода. Дала ей таблетку необутина в 00:00. В 2:00 уснула, в 6:00 проснулась, живот болит. В 9:00 снова дала таблетку необутина. Съела 3 ложки овсяной каши на рисовом молоке. В 11 часов вызвали скорую, предложили еще понаблюдать. Днем боль была не сильная, к вечеру снова усилилась, снова вызвали скорую и остались на сутки в больнице. Аппендицит исключили. Поставили диагноз функциональное нарушение кишечника. Подобные эпизоды у ребенка случаются 1-2 раза в год. В прошлый раз был в сентябре 2024 г. тогда поставили тот же диагноз. ( в сентябре 2024 по гастроскопии патологий нет) Сегодня вечером забрали ее из больницы, при употреблении пищи сразу живот болит сильнее в районе пупка и ниже. Так же сегодня был эпизод обморока или судорог: я пришла домой, целовала и обнимала дочку и решила чуть пощекотать, очень аккуратно. Удивилась, сто она не смеется и тут она повисла у меня на руках, запрокинула голову, глаза то закатывались, то смотрели прямо. Вроде ее чуть трясло как в судорогах или я это я трясла ее обмякшее тело, затрудняюсь в точном ответе. Продолжалось это максимум секунд 5. Когда она пришла в себя, сказала, что не поняла, что произошло, как-будто у нее было много мыслей. Неделю назад сдавали анализы, по биохимии было все в норме, кроме общего бирубулина и Креатинина. (Общий холестерин не сдавали). Анализ мочи тоже был в норме. Сейчас кетоновые тела в моче , повышены холестерин, мочевина и общий белок. (Глюкоза в крови после обморока 4,9 -измеряли гдюкометром, папа диабетик). Поноса и рвоты не было. Наблюдается сухость кожи. За день сегодня выпила не меньше 0,5 л. воды, и 0,3 чая.
.Какое дообследование необходимо пройти? Может ли сейчас быть кишечная инфекция без поноса и рвоты? (Сейчас еще халязион, который с 27 февраля безуспешно лечим, и на завтра 04.04.2025 г.назначено хирургическое лечение)

Возраст: 11

Хронические болезни: Хр. тонзиллит, вирус Эпштейн Барра.

Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Органической патологии ЖКТ по данным обследований нет. Болевой синдром из органов ЖКТ чаще беспокоит за счет нарушения сократительной активности мышечной оболочки органов ЖКТ и носит функциональный характер.
С учетом ваших данных не исключен СРК, диспепсия (?).

Функциональная диспепсия связана с нарушениями работы органов верхних отделов(пищевод, желудок, двенадцатиперстная кишка). Часто проявляется , болью в животе, тяжестью после еды, вздутием живота, чувством переполнения. Причинами симптомов часто являются высокая тревожность и психоэмоциональное напряжение.

На данный момент можно рекомендовать: тримедат 50мг 3р\сут до еды 2-4 нед, консультация невролога для уточнения причин нарушения сознания
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Невролог смотрел девочку? Ранее были обмороки? При жидком стуле и кишечной инфекции прикрепи сознания могут Быть. У девочки много стрессов и переживаний?
Температура была повышена в недавнее время?

Клиент
Наталья Михайловна, здравствуйте. Невролог не смотрел. Ранее был обморок 2 года назад при сильном порезе пальца. Температуры, поноса и рвоты не было. Больше месяца ребенок сидит из-за глаза дома, не посещает тренировки. Думаю, что это для нее стресс. Ещё в этот день бабушка сильно расстроилась нее ругалась из-за подчерка. Ребенок сам по себе ранимый очень.