Упала в обморок уже второй раз, приступ произошел через пол года

Здравствуйте. Прилетев на север после декрета через несколько недель упала в обморок, но там на севере у меня скачет давление, отправили на ЭЭГ - показало все хорошо. Пропилась элицею, перестала её пить упала снова в обморок через пол года. Прилетела из севера в свой город сделала анализы и вот что показало, скажите пожалуйста это идет у меня защемление или эпилепсия, хотя у меня никогда не было эпилепсии и у родственников тоже!?

Здравствуйте! Опишите пожалуйста свой обморок: судороги, прикус языка, пускание мочи, пена изо рта? Такой приступ первый раз в жизни? Что могло его спровоцировать? Стресса не было?Прикрепите результаты обследования и дайте обратную связь

Здравствуйте, был стресс. Свекровь сказала, что были судороги, чуть прикус языка было справой стороны сбоку. Такой приступ был первый раз в жизни. И через пол года когда я прекратила пить элицею снова произошел. Я очень боюсь 😱пускания мочи не было, пены не было.

Сейчас назначил мой невролог пью ламотриджин по 0.25 мг . Она уверена, что это у меня генетическая эпилепсия запоздалая. Хотя у меня ни у кого в роду нет эпилепсии

Спасибо за ответ. Проанализирую Ваши обследования, чуть попозже отвечу

По данным МРТ головного мозга и МРТ ангиографии интракраниальных сосудов: патология не описывается,, за исключением ассимерии атланто аксиального сочленения.
На МРТ шейного и пояснично-крестцового отдела позвоночника описаны дегенеративно-дистрофические изменения,то есть остеохондроз позвоночника, который начинается с 16 лет и сопровождает нас всю нашу жизнь, но эти изменения не являются клинически значимыми..Ассиметрия атланто аксиального сочленения не описано. В подобных ситуациях обычно рекомендуется рентгенография шейного отдела позвоночника с функциональными пробами.
УЗДС брахиоцефальных артерий: непрямолинейный ход позвоночной артерии, скорее всего, обусловлен явлениями остеохондроза шейного отдела позвоночника и не является клинически значимым.
По данным УЗИ сердца и щитовидной железы обычно рекомендуется консультация эндокринолога и кардиолога.
По данным лабораторных анализов крови обычно рекомендуется консультация терапевта и эндокринолога.
К сожалению, я не увидела результатов ЭЭГ. ЭЭГ в подобных ситуациях обычно рекомендуется и его желательно записывать в течение 4- 6 часов. с последующей очной консультацией эпилептолога.

Я доступно Вам всё объяснила?

Есть ЭЭГ ночное. Сейчас закину... Наверное забыла

Загрузила ЭЭГ ночное

Сейчас посмотрю

На представленной Вами ЭЭГ эпилептиформная активность не

зарегистрирована, но в подобных случаях,учитывая Ваши приступы потери сознания , обычно рекомендуется консультация
эпилептолога. Направление на консультацию по ОМС можно получить у невролога по м/ж.

Спасибо огромное! 🙏

Рада, если смогла Вам помочь! Всего Вам хорошего! Выздоравливайте!

Небольшое уточнение: учитывая, что приступу предшествовал стресс ,в подобных случаях обычно рекомендуется пройти тест по госпитальной шкале HADS для выявления тревоги и депрессии. Он есть в свободном доступе в интернете. Результаты прикрепите в чат и дайте обратную связь.

Спасибо огромное сейчас пройду. Да в случае стресса это все было

Я вот ложусь на левую сторону и у меня начинает все кружится

субклиническая выраженность симптомов, рекомендуется повторное заполнение шкалы через 2—4 недели.
Результат приведен для группы от 8 до 10 баллов. Вы набрали 10 баллов.

В подобных случаях обычно рекомендуется консультация психотерапевта для проведения когнитивно поведенческой терапии и консультация психиатра для подбора антидепрессантов.

Головокружение - ощущение пьяности или как будто с карусели сошли? Предметы плывут вокруг Вас?

Такое головокружение предшествует припадку?

Предметы не плывут. Головокружение как будто в лёгком опьянении.

Нет, такое головокружение не предшествует припадку. Только когда начинается чувство того, что сейчас умру. Тогда как-будто не хватает воздуха, как паника какая-то

Принятый ответ

Так и есть. Мы с Вами обсуждали консультациб психотерапевта и психиатра

Добрый день! Ознакомилась с анализами и обследованиями - чуть низковат ферритин, по современным рекомендациям должен быть повыше; Повышенные АТ-ТПО без нарушения функции щитовидной железы могут не требовать лечения, но требуется наблюдение эндокринолога.
Остальное все без патологии и в рамках допустимых значений.

Опишите, приступ - как происходит? Судороги? Их продолжительность Помните что было? Прикус языка?

Здравствуйте, был стресс. Свекровь сказала, что были судороги, чуть прикус языка было справой стороны сбоку. Такой приступ был первый раз в жизни. И через пол года когда я прекратила пить элицею снова произошел. Я очень боюсь 😱пускания мочи не было, пены не было. ЭЭГ ночное есть, сейчас закину.

Загрузила ЭЭГ ночное

Не помню что было, просто какой -то прилив к голове и горлу жара и все, очнулась когда скорая приехала делала укол

Первый приступ, который описываете был тоже с судорогами?
Когда выполняли ЭЭГ? К эпилептологу потом обращались?

Да и первый и второй с судорогами. Нет не обращалась. Вот запишусь на прием

Принятый ответ

По ээг эпилептиформную активность не региструют, но учитывая наличие похожих приступов, причем уже не однократно, а дважды, то эпилепсию можно предположить/исключить. Онлайн это сделать невозможно, поэтому требуется очная консультация эпилептолога. Думаю, что все необходимые анализы и обследования у вас уже пройдены.

Хорошо. Спасибо огромное

Здравствуйте.
Опишите пожалуйста сам эпизод обморока подробнее.
Для понимание наличие эпиприступов обычно назначается видеомониорирование ээг (5-6 часов).
Консультированы ли вы кардиологом?
Сейчас эпизоды повышения АД есть? Спрашиваю, потому что по узи сосудов есть косвенные признаки возможного повышения АД.

У кардиолога ещё не была. Амлодипин пью, сейчас нет

Загрузила ЭЭГ ночное

Пт результату ээг есть острыеволны, которыe могут быть эквивалентно эпилептичеесим, но надо делать в динамике.
Вы предчувствовали потерю сознания или это происходило внезапно и вдруг, опишите пожалуйста подробнее.

Да, предчувствие жар поднимался к голове и рту, и такое ощущение, что тахикардия начинается и дышать трудновато

Учитывая эти симптомы, все-таки стоит показаться кардиологу. Возможно сделать холтеровское мониторирование экг

Хорошо. Спасибо огромное

Принятый ответ

Пожалуйста. Поправляйтесь.

Здравствуйте
Пройдите пожалуйста онлайн тест hads и пришлите результаты, чтобы исключить тревожное расстройство и депрессию
ЭЭГ, выполняется, чтобы исключить эпиактивность, если в тексте о ее присутствии не упоминается, значит все хорошо, остальные записи клинического значения не имеют.
Опишите пожалуйста как начинается обморок

Здравствуйте, подходит жар к голове и горлу, начинается какая-то паника, тревожность, дышать как- будто нечем и все... Ничего потом не помню... Очнулась, и свекровь сказала судороги были и я не реагировала на неё.

Подавленное настроение, упадок сил, приступы меланхолии — все это мешает полноценной жизни, но иногда все же чередуется с моментами «просветления». Вы все еще способны выполнять повседневные обязанности, но при этом постоянно чувствуете истощение: как будто силы вас покидают. Жизнь кажется тусклее, бесцветнее. Работать, принимать важные решение стало труднее, вас часто посещает уныние. Так развивается депрессия вследствие накопленного стресса, неразрешенных личностных конфликтов, непрожитой утраты.

Предотвратить тяжелую форму депрессии, найти новые источники энергии, стабилизировать настроение и развить навыки, которые помогают выходить из этого состояния самостоятельно, помогает терапия.

Принятый ответ

В таком случае лучше очно показаться эпилептологу, решить вопрос о приеме противосудорожных препаратов

- 94. 3 показывает результат

Здравствуйте! Если потеря сознания сопровождалась судорогами, был прикус языка,то в таких случаях рекомендуется пройти видеоЭЭГ-мониторинг с захватом сна не менее 4 часов. Уже с ним обратиться к эпилептологу для уточнения диагноза. По обследованиям головного мозга отклонений нет.

Здравствуйте. Прошла ЭЭГ ночное, загрузила

Отмечаются единичные волны, что обычно требует динамического наблюдения. Приступ с судорогами был только 1 раз?

2 раза упала, через пол года.

И тоже были судороги или был только обморок? После того, как пришли в себя, была заторможенность или практически сразу осознавали,что происходит вокруг?

Затормоденность немного, но потом сразу поняла что произошло

Принятый ответ

В таких случаях при наличии судорог рекомендуется консультация эпилептолога для точного исключения патологии,т к не всегда на ЭЭГ бывают изменения, всегда важна клиническая картина

Спасибо огромное