Консультация невролога /

Невроз в очень не приятной степени. — вопрос №3092431

Когда я пытаюсь принять положение лежа или пытаюсь заснуть даже в дневное время суток, у меня это не прлучается. Страдаю безсонницей, упадком сил и слабым рессурсом энергии для важных дел.

Вторая проблема заключается в подкожной боли в момент расслабления. Такое ощущение, что меня бьет током по мозгам, и всевозможным участкам тела.

Я думал это паразиты, поскольку иногда впечатление, что это глюк и вполне не естественное. Я проверял кровь на анализы, сказали, что результаты хорошие.

С каждым днем боль становится все агрессивнее.

Началось со средней школы. Я принимал горячую ванну, и там была словно баня. Потом перестал это делать из за того, что просто было невыносимое покалывание по всем участкам кожи.

Эффект остался на всю жизнь и имеет разные типы проявления

Если не принять душ утром и перед сном, боль становится слишком невыносимой. После душа, я еще как то могу это терпеть.

Я часто пил чай с сахаром и возникало мощное выгорание, сейчас я это осознаю и пытаюсь восстановить режим сна, не пить чай с сахаром в избытке.

Пожалуйста, помогите мне вернуть здоровый сон, силы для работы, избежать выгорания и убрать этот глюк нервной системы, потому что она вызывает не только немыслимую физическую боль, но и вызывает ощущения присутствия довольной агресссивных и слишком огромных волновых движений под черепно мозговой коробкой.

Тестирование HADS проблем не выявило.

Возраст: 30

Хронические болезни: Много лет проявляются симптомы поднятые в этом вопросе. Безсоница, отсутствие бодрости, покалывание тела

Невролог
Здравствуйте!
Несмотря на результаты Hads больше данных за тревожное расстройство и депрессию. Думаю, на антидепрессантах будет хороший эффект, например, противоболевой препарат Дулоксетин. Но для постановки точного диагноза необходима очная консультация психотерапевта.
Клиент
Я читал, что это возможно из за интоксикации и в таком случае обезболевающее и антидепресанты не помогут, а сделают только хуже

Невролог
Какая интоксикация имела место ?
Клиент
Откуда я знаю.. Это может быть из за диабета... или еще чего.
Невролог
Нет, диабет таких проявлений не дает.
Клиент
В любом случае мне больно засыпать.
Невролог
Доброе утро. Для исключения соматической проблемы болевого синдрома Вам нужен очный осмотр невролога и терапевта. Но наиболее вероятно, что у Вас тревожно-депрессивное расстройство. Вам нужно обратиться на прием к психотерапевту, который скорее всего назначит Вам антидепрессант из группы СИОЗСН (например, дулоксетин или венлафаксин). Эти препараты принимаются обычно около года, не только уменьшают тревогу, апатию, уменьшают астению, но и уменьшают болевые ощущения. Это рецептурные препараты. До приема психотерапевта можно начать курс мексидола по 5,0 в/м 14 дней, далее мексидол форте по 250 мг 3 раза в день 2 мес внутрь. Препарат обладает противотревожным, вегетостабилизирующим, антиоксидантным эффектами. . Обратите внимание на немедикаментозные аспекты: полноценный восьмичасовой сон, ежедневная умеренная физическая активность (например, прогулки 30-60 минут), полноценное питание (за основу можно взять средиземноморскую диету), ограничение кофеинсодержащих напитков до 1-2 порций в день, снижение уровня стресса. Дыхательная гимнастика: (положить одну руку на живот, другую на грудную клетку, сделать медленный вдох через нос, далее – медленный выдох через рот по времени в два раза длиннее, чем вдох. Дышать таким образом, чтобы верхняя рука лежала спокойно, а нижняя, которая на животе – двигалась. Сделать от 5 до 10 дыхательных циклов.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте!
Заснуть мешают также болевые ощущения или просто не получается долго заснуть, независимо от неприятных ощущений?
Что делаете, когда не получается заснуть? - просто лежите или помогает, скажем, походить/пошевелить руками/ногами?
В плане дообследования имеет смысл только в лабораторной диагностике, но, независимо от первоначальной причины: психогенной либо соматической, на данный момент имеет место уже хронический, многолетний болевой синдром + хроническое нарушение сна - каждое из этих состояний, независимо от наличия/отсутствия тревоги по всем современным рекомендациям лечится антидепрессантами; можно начать с самого доступного из них - амитриптиллин ("смешная" цена, но очень действенный эффект), в случае недостаточного эффекта либо побочных эффектов замена на дулоксетин (оба препараты рецептурные).
Что касается дообследования - оценить уровень ферритина, В12, калия, натрия, кальция, гликированного гемоглобина, ТТГ (те показатели, которые теоретически могут вызывать схожие симптомы)
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте!
Анализы сдавали ?
Но подобные симптомы похожи на соматофорное расстройство.
И его лечит врач психиатр.
Тест не показатель отсутствия проблемы.
Так же попробуйте выполнять

Релаксация по Джекобсону выполнять можно раза 3-4 за сутки , отлично дает расслабление тела.

Аутогенная тренировка - выполнять лежа в кровати перед сном , чтобы никто не мешал , делать то, что говорят в тексте. Закрытыми глазами.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. Для постановки диагноза и подбора терапии вам необходимо обратиться очно к доказательному неврологу или психиатру. Тест - дополнительный инструмент, точный диагноз можно поставить только после тщательного опроса пациента.
Обычно в таких случаях назначают антидепрессанты и/или психотерапию (КПТ).

Также важно в таких случаях психообразование: начните с чтения книги «Роберт Лихи - Свобода от тревоги»; там подробно написано про тревогу и что с ней делать.

Будьте здоровы!
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте
Наиболее вероятно есть тревожное расстройство и хронический болевой синдром
Из немедикаментозных методов лечения рекомендуют :
Дыхательная гимнастика (дышать нужно животом: положите одну руку на живот, другую на грудь, сделайте медленный вдох через нос, медленный выдох выполните через рот, дышите так, чтобы верхняя рука лежала спокойно, нижняя «работала»; повторите цикл 5-10 раз), медитация по Якобсону.
Вам стоит обратится к психотерапевту, чтобы подобрать лекарственную терапию ( антидепрессанты из группы СИОЗСн) и варианты психотерапии(например, КПТ.
примерная схема лечения антидепрессантом из группы сиозсн:
Венлафаксин обладает двойным механизмом действия: противоболевым и противотревожным.
Венлафаксин ( велаксин) 37,5мг 1 раз в день вечером - 7 дней, затем по 37.5 мг 2 раза в день в течение 7 дней, затем по 37,5 мг утром 75 мг вечером в течение 7 дней, затем по 75 мг 2 раза в день длительно, либо по 1 капсуле 150 мг 1 раз в день.
Препаратом прикрытия рекомендую использовать Тералиджен5 мг, 1 т. вечером 5 дней, затем по 5 мг 2 раза в день 5 дней, затем по 5 мг 3 раза в день 1 месяц с последующей постепенной отменой по 5 мг каждые 5 дней.
Может быть тошнота в начале приема. Она идёт не из желудка, и никакой орган при этом не повредится. Тошнота начинается из-за воздействия на рецепторы серотонина 2 типа , это признак того, что препарат начинает работать.
При стрессе либо тревоге
В головном мозге происходит дисбаланс
Нейромедиаторов , которые в баланс не придут сами по себе , нормализуют их уровень антидепрессанты. Симптомы тревоги будут в любое время , даже , если Вы в прекрасном настроении