Бактериальной вагиноз
Добрый день! 24-й неделя беременности по мазку поставили бактериального вагиноз. Гинеколог рекомендовала пролечить метронидазол три раза в день по 250 мг в течение семи дней, но у меня начались побочки в виде изжоги и боли в желудке, пропила всего лишь три дня. После сдали повторный мазок и он оказался ещё хуже. Назначили свечи. Из жалоб ничего не беспокоит, запаха нет, выделений тоже нет, а если есть, то обычные кремовые. Есть диагноз ГСД, который контролируется хорошо диетой. Вопрос стоит ли лечить?
Принятый ответ
Здравствуйте.
По возможности,прикрепите пожалуйста к вопросу,результаты обследования. Бактериальный вагиноз это нарушение флоры влагалища, которое сопровождается неприятным запахом от выделений,дискомфортом во влагалище,отсутствии лактобактерий, и выявлении условно-патогенных микроорганизмов. Без жалоб вышеуказанных, лечения не рекомендуется.
Добрый день! Анализы подгрузила первый был где поставили бактериальной гез, второй это как раз после лечения метронидазолом
Обнаружение ключевых клеток это не равно бактериальный вагиноз. В норме эти условно-патогенные микроорганизмы проживают во влагалище, ведь влагалище это не стерильная среда, и лечения при отсутствии жалоб не рекомендуется. Скажите, пожалуйста, на данный момент есть жалобы?
Жалоб нет в том-то и дело, но врач настаивает на свечах с антибиотиком
Изжога и боль в желудке, с большей вероятностью, от приёма Метронидазола, который часто даёт такую реакцию. При отсутствии жалоб лечения не рекомендуется,обнаружение ключевые клеток это не равно бактериальный вагиноз, как и писала выше. По мазку на флору влагалища не предоставляется возможным, полноценно оценить микробиом влагалища, и обычно сдаётся мазок Фемофлор-16, это развёрнутый комплекс для оценки микробиоты влагалища.
Поняла вас, спасибо за разъяснения. Подскажите пожалуйста, после метронидазол мазок стал ещё хуже, я так понимаю что это ?
Что это норма, нужно ли сейчас принимать свечи с лактобактериями чтобы восстановить баланс?
Мазок на флору без отклонений, то что меняется количество лейкоцитов это нормальное явление. Их повышение не равно воспалительный процесс, они могут повышаться при беременности, в разные дни цикла. Важно наличие жалоб женщины.
Целесообразно сдать в таком случае Фемофлор-16, чтобы оценить количество лактобактерий и в целом микробиом.
Спасибо большое!
Забыла написать что аж влагалище был 5,0
При отсутствии жалоб лечения не рекомендуется, и если оценивать микробиом влагалища, то по Фемофлор, не по обычному мазку на флору, он малоинформативен этом плане.
Здравствуйте!
При отсутствии жалоб, аномальных влагалищных выделений лечения не требуется.
В случае необходимости санации обычно рекомендуется препарат типа Флуомизина во влагалище.
Добрый день! Подгрузила результаты анализов
При отсутствии жалоб лечения не требуется.
Спасибо за ответ!
Будьте здоровы!
Здравствуйте, бактериальный вагиноз практически всегда сопровождается клиническим проявлениями, неприятный запах, серые выделения. При отсутствии симптомов лечения обычной не требуется. При наличии симптомов чаще всего применяют местные формы антибактериальных препаратов.
Нет запаха нет и выделений тоже, единственное ph влагалища пять ноль
Бактериальный вагиноз устанавливается на основании изменений ph, а так же клинических проявлений - выделения обильные серо-бежевой консистенции, с неприятном запахом.
Здравствуйте. Понимаю ваши переживания. По результатам анализа условно-патогенная микрофлора, которая в норме всегда есть во влагалище. И если у вас нет жалоб на зуд, жжение, патологические выделения с неприятным запахом , то в таком случае лечение не требуется.
Спасибо большое!
Будьте всегда здоровы 💐
Здравствуйте. С учётом доставлена информация , бактериальный вагиноз это нарушение соотношений условно -патогенной микрофлоры к лактобактериям. Вы прошли небольшой курс лечения. Для коррекции поддержания микрофлоры курс пробиотика внутрь не менее 14 дней.
Здравствуйте! Спасибо за ответ! Правильно я понимаю вы говорите про свечи с лактобактериями?
И кислотность влагалища по тесту была 5,0 - забыла добавить к описанию.
Нет, пробиотики внутрь
Влагалищные пробиотики спровоцируют молочницу
Поняла , спасибо за ответ