Консультация терапевта /

Ком в горле, усталость тошнота. Плохое самочувствие. — вопрос №3092613

Здравствуйте сперва появилось ошушение кома в горле,не проходило около 5 дней потом заболело горло не сильно. Через пару дней боль в горле прошла сейчас осталось чувства кома в горле и состояние то-ли тошнит то-ли чего не понятно состояние муторное какое-то. Кагбуто что-то может в районе кадыка что-то мешает кагбуто сжёт.Температура была 1 раз и то пол часа 37.и прошла

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Фтизиатр, Терапевт
Андрей, здравствуйте! Описанная ситуация требует уточнения для постановки диагноза. Рекомендуется:
1.ФГДС для исключения патологии пищевода, ГЭРБ- заброс желудочнрго содержимого в пищевод, что может проявляется жжением
2.УЗИ щитовидной железы
3.Осмотр ЛОР-врачом горла.
На данный момент рекомендуется при чустве жжения приём альмагеля или маалокса с оценкой симптома.
Клиент
Екатерина Евгеньевна, Подскажите пожалуйста в первую очередь к какому врачу нужно записаться на приём?

Фтизиатр, Терапевт
К терапевту, он вам даст направления на обследования
Терапевт
Доброе утро, Андрей!

Ощущение кома в горле может быть по многим причинам

1. Заброс желудочного содержимого в пищевод. При наличии гастроэзофагеально рефлюксной болезни зачастую может возникать неприятное ощущение в горле из-за слабости пищеводного сфинктера и заброса желудочного содержимого в пищевод. Особенно это может быть выражено при приеме пищи, а также могут возникать такие симптомы, как изжога, отрыжка, тяжесть в желудке после еды. В таком случае наиболее эффективно будет выполнить ФГДС с дальнейшей консультацией врача-гастроэнтеролога

2. Изменения в щитовидной железе. Важно оценить функцию щитовидной железы. Врачи рекомендуют выполнить анализ на ТТГ, Т3 и Т4 свободные, а также УЗИ щитовидной железы. При наличии изменений обычно рекомендуют консультацию врача эндокринолога

3. Неврологические боли на фоне наличия остеохондроза шейно-грудного отдела позвоночника. В таком случае врачи рекомендуют выполнить МРТ шейно-грудного отдела позвоночника

4. Заболевания ЛОР-органов. Воспалительные процессы при ангинах, фарингите, тонзиллите, ларингите могут снижать чувствительность слизистой , из-за чего могут возникать ощущения кома в горле

5. Возникновение кома в горле на фоне психоэмоционального стресса. Стрессовые состояния могут провоцировать перевозбуждение глоточных рецепторов , из-за чего возникает ощущение кома.
Терапевт
Здравствуйте.
В таком случае рекомендуется начать с очного осмотра врача терапевта.
Далее определиться с тактикой .
Рекомендовано сдать: полный анализ крови, соэ
Для исключения дефицитных состояний: ферритин, витамин в12, фолиевая кислота.х
Функция щитовидной железы: ТТГ, т4 свободный.
Общая б/х: Алт, аст, билирубин и его фракции, ггтп, щелочная фосфатаза, глюкоза, общий белок, креатинин.
Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, как правило после очного осмотра врачи рекомендуют сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и ферритин, витамин Д, ТТГ, Т4 свободный, Т3 свободный, липидограмма и глюкозу для исключения дефицитов, которые могут вызывать подобные состояния. Будьте здоровы!
Терапевт
Здравствуйте!
Причинами могут быть заболевания лор-органов, для исключения рекомендуют очный осмотр отоларинголога.

Заболевания щитовидной железы, для исключения рекомендуют осмотр эндокринолога, сдачу анализов крови на гормоны щитовидной железы- ттг, т3,т4, узи щитовидной железы.

Заболевания желудочно-кишечного тракта, например, гэрб, когда происходит заброс содержимого из желудка в пищевод и вызывает раздражение слизистой. Для исключения рекомендуют фгдс и консультацию терапевта по результатам.

Также рекомендуют сдать общий анализ крови, биохимический анализ крови.
Дополнительные исследования по показаниям после консультации терапевта.

Рекомендуют изначально начать с посещения терапевта для очного осмотра, сбора анамнеза, детализации всех жалоб и решение вопроса о тактике