Дискомфорт в шее

Добрый день, уже на протяжении полутора месяцев беспокоит дискомфорт с одной стороны в шее, как будто мышцы напряжены. Когда глотаю есть дискомфорт и так же видно визуально как напрягается с одной стороны. Делала узи мягких тканей сказали что мышца спазмирована не сильно, пью мидокалм и витамины группы б, без толку. Дискомфорт на постоянной основе, ком в горле тоже . Щитовидка норм по узи и по анализам. Ренген шейного отдела тоже норм .Что это может быть?

Гастрит
28 лет

Принятый ответ

Алина, здравствуйте! Меня зовут Третьякова Анна Сергеевна, я - врач сервиса «СпросиВрача».

Скажите, пожалуйста, перед началом этих жалоб не было ли ОРВИ или какой-то усиленной физической нагрузки? Или началось все на фоне полного здоровья?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Анна Сергеевна, здраввуйте. В конце октября Не сильно болела, была пару дней темпе на тура 37,2 и потом ни с того ни с сего паническая атака, одна за одной. Все прошло, но спустя месяц встал ком в горле . А потом и вообще дискомфорт. Врачи ничего не говорят толком, только что нервное, но такой шишки при глотании не было и дискомфорта в горле. Была физ нагрузка в виде тренировки короткой, в основном ношу дочь на руках на этой стороне

У вас есть возможность приложить результаты обследований к вопросу, которые вы прошли? Невролог не осматривал вас? По фото можно предположить, что увеличена грудино-ключично-сосцевидная мышца, это может быть на фоне миозита, например.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Анна Сергеевна, приложила .узист описала только место интереса, про щитовидку сказала на самом приеме что норм. Невролог прописала как раз средства мои мидокалм и нейробион , думает , что ком в горле это нервное. Хотя объясняла что бывает ощущения жжения в горле и это время на нервное не похоже

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Анна Сергеевна, увеличивается тол ко при глотании, в расслабленном состоянии нет никаких уплотнений и тд. Шею поворачиваю нормально , но когда лежу то сильно давит в горле с этой же стороны

На “нервное” не похоже, я бы могла рекомендовать сделать МРТ шеи с контрастом, так как рентген не показывает мягкие структуры шеи, а узи очень зависит от специалиста, который его проводит, поэтому лучше сразу сделать МРТ, чтобы понимать, какие изменения присутствуют.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Анна Сергеевна, мрт мягких структур? Или шейного отдела ?

МРТ мягких тканей шеи с контрастом

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Анна Сергеевна, а просто мрт шейного отдела с контрастом будет не так информативно?

Принятый ответ

Здравсвуйте.
Меня зовут Александр Юрьевич , я являюсь специалистом сервиса спросиврача.
Скажите от мидокалма и витаминов становится легче?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Александр Юрьевич, добрый вечер, принимаю пока только неделю , но лучше не стало ни капли

В таком случае Врачи могут рекомендовать добавить к лечению Аэртал 100 мг по 1саше в сутки 10 дней.

Принятый ответ

Алина, здравствуйте, в Вашем случае, когда нет отклонений на УЗИ и рентгене, не помогает лечение невролога, но есть визуальные изменения, рекомендуется пройти МРТ мягких тканей шеи, и лучше с контрастом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Залина Зауровна, доброе утро, просто. По МРТ все норм, протрузии дисков с6-с7 и умеренная гипертрофия лимфоидноц ткани носоглотки размером 1,5 на 2.1 см. Все остальное отлично .