Консультация гастроэнтеролога /

Рефлюкс и ком в горле. — вопрос №1502512

Добрый день. Уже почти два года меня беспокоит ощущения кома в горле. Проверялась у ЛОРа, его рекомендации не помогли. Делала узи щитовидной железы - с ней все хорошо. Сделала ФГДС, нашли рефлюкс, прописали лекарства: альфазокс, нольпаза, омез, дюспаталин и урсосан. Принимаю их уже 10 дней, но ком в горле продолжает присутствовать, хотя я прочитала, что уже через 3-7 дней после приёма альфазокса симптомы рефлюкса у людей исчезают. Ещё меня беспокоит, что из симптомов рефлюкса у меня есть только один: этот самый ком. Ни отрыжки, ни изжоги, ни ночного кашля у меня нет. Может ли причина этого кома крыться не в рефлюксе, а в чём-то ещё? И стоит ли продолжать приём лекарств? Благодарю за ответы.

Возраст: 24

Хронические болезни: нет

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Прикрепите протокол Фгдс .
Ком в горле причины могут быть в следующем :
1. Гэрб
2. Проблемы с щитовидной железой ( узи щитовидный железы , анализы крови на ттг , т3, т4- необходимо выполнить )
3. На фоне гиперчувствительного пищевода , на фоне повышенное тревоги.
Как у вас со стрессом ?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Андреевна, здравствуйте, протокол прикрепила. Стресса не больше, чем у всех, ничего серьезного и глобального в жизни не случалось.

Гастроэнтеролог, Терапевт
По Фгдс : заброс желчи в желудок , недостаточность кардиального отдела желудка , воспаление слизистой желудка .
По узи у вас все в норме ?
Вы омез и нольпазу вместе пьете ?
Клиент
Екатерина Андреевна, фото заключения по УЗИ добавила в вопрос. Омез и нольпазу пью раздельно, как рекомендовал врач.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Спасибо за ответ .
Вам нужно принимать или омез или нольпазу - это препараты из одной группу.
Нольпаза 20 мг 2 раза в день 14 дней
Урсосан 250 мг на ночь 3 недели
Альфазокс продолжайте .
Добавить к терапии ганатон 50 мг 3 раза в день 3 недели .
Если на фоне лечения будут сохраняться симптомы , то проверить щитовиднуж железу и выполнить суточную ph метрию для исключения рефлюксов .
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Если ком вызван ГЭРБ, то терапия действительно помогает довольно быстро. Я бы порекомендовала Вам дообследоваться, чтобы исключить ГПОД (грыжа пищеводного отверстия диафрагмы), которая теоретически может давать указанные Вами жалобы, но опять же тактика глобально не изменится. Выполнить рентген пищевода и желудка в положении Тренделенбурга,доя исключения ГПОД.
В 90 % случаев ком в горле возникает на фоне гиперчувствительности пищевода, вызванный тревожным расстройством или хроническим стрессом. Поэтому консультация профильного доктора, с подбором анксиолитической (противотревожной) терапии в данном случае очень актуальна и вероятнее всего даст положительный результат.
Принятый ответ
Клиент
Анна Сергеевна, добрый день. Вы рекомендуете обратиться к психологу?
Гастроэнтеролог
Я рекомендую, для начала исключить ГПОД (грыжа пищеводного отверстия диафрагмы), выполнив рентген, какой именно выше написала. Если по этому обследованию всё хорошо, то необходимо работать с компонентом тревоги. Психолог, это не врач, у него нет медицинского образования. Врач, это психиатр, который назначает противотревожную терапию, для снятия гиперчувствительности пищевода.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Есть ли повышенная тревожность, подавленность, хронический стресс? При исключении других причин - ком в горле может носить стрессовый характер.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
К терапии рекомендовала бы добавить ганатон 50 мг по 1 таб 3 р в день 3 недели, вместо дюспаталина. Это прокинетик, который укрепляет клапанный аппарат желудка и препятствует рефлюксу в пищевод.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Екатерина, здравствуйте!
Расскажите какая доза назначенных вам лекарств?

Рефлюкс присутствует из-за заброса желчи из желудка в пищевод. И вторая причина может быть гиперчувствительный пищевод, который так реагирует на заброс.
Для первого варианта необходимо добавить Ганатон 50 мг 1тб 3р/д за 20 мин до еды - 1 нед
Если же терапия будет неэффективна, значит необходимо назначения успокоительных препаратов, на которые отреагирует пищевод
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Екатерина, по фгдс не смыкается сфинктер разделяющий пищевод и желудок, заброс желудочного содержимого в пищевод и желчи.
Соблюдайте антирефлюксный режим :
Исключить физические нагрузки, такие как сопряжённые с наклонами, качанием пресса, поднятием тяжести и других упражнений, повышающих внутрибрюшное давление.
Исключить и ограничить потребления продуктов с кислотостимулирующим действием, в частности цитрусов, шоколада, выпечки, свежего белого хлеба, чёрного хлеба, бульонов, специй, грибов, жареной и жирной пищи, редьки, редиса.
Отказ от газированных напитков, кофе, крепкого чая, холодной и горячей пищи, переедания.
Спать с приподнятым на 15 см головным концом.
Медикаментозное лечение
Омез заменить на Нексиум 20мг по 1таб 2рд за 30 мин до еды 1 мес.
Альфазокс продолжайте или фосфалюгель или Гевискон по 1 пак 3рд в течение 10 дней после еды
К лечению добавьте ганатон или Итомед 50 мг по 1таб 3рд 1мес
Урсосан 250 мг на ночь 1 мес
Принятый ответ
Клиент
Анна, добрый день, спасибо за рекомендации, но вы просто написали, что делать при рефлюксе, хотя я написала, что принимаю терапию уже 10 дней и она мне кажется неэффективной. Ваш ответ - это не ответ на мой вопрос, на мой взгляд.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Вам нужно добавить к лечению Прокинетики, так как ком может быть при нарушении моторики пищевода или гиперчувствительный пищевод.
Можно провести рентгеноскопию пищевода и желудка в позе Тренделенбурга с контрастным веществом для оценки моторики пищевода