Консультация терапевта /

Ком в горле — вопрос №2325189

добрый день! сидела, ела картошку фри и как то появилось ощущение кома и заложенность в гортани¿ еда проходит через горло хорошо, не больно. но есть какое то ощущение, кашля нет. может застрять в гортани? или может что проникло дальше? страшно.. у меня тревожное расстройство ещё

Возраст: 18

Хронические болезни: анемия ГТР

Терапевт
Здравствуйте.
Понимаю, что такие ощущения могут быть довольно беспокоящими. Давайте попробуем разобраться.

Ощущение кома в гортани и заложенность могут быть вызваны несколькими причинами, включая физические или психологические факторы. Важно отметить, что если у Вас нет проблем с глотанием и нет боли при прохождении пищи через горло, вероятность того, что что-то застряло в гортани, невелика. Заложенность может быть вызвана раздражением слизистой оболочки гортани из-за еды.

Также стоит учитывать Ваше тревожное расстройство, которое может усиливать ощущения дискомфорта и беспокойства. Эмоциональное напряжение иногда может влиять на восприятие физических ощущений.

Рекомендации:

1.Попробуйте успокоиться. Глубокие дыхательные упражнения, медитация или другие методы релаксации могут помочь снять напряжение и уменьшить ощущение кома в горле.

2.Пейте теплые жидкости. Это может помочь смягчить и успокоить раздраженную слизистую гортани.

3.Избегайте тяжелой и сухой пищи. Постарайтесь избегать пищи, которая может быть трудной для проглатывания или вызывать ощущение застревания.
Принятый ответ
Клиент
Александр Юрьевич, основание языка болит, ощутима боль когда ешь и им шевелишь, воспаление. у меня было подозрение на гэрб, но сейчас симптомов нет. и горло при глотание немного болит. что может быть? чем лечить?

Терапевт
Лизобакт рассасывать медленно 3-4 раза в сутки на 7 дней.
Клиент
Александр Юрьевич, пожалуйста, сегодня выдирала сорняки из асфальта у института, теперь напугала себя ядовитыми сорняками, не могла отравиться или еще что? не стоит волноваться?
Терапевт
Здравствуйте.

Здравствуйте, следует сделать:

1. ТТГ,Т4, Т3 Узи щитовидной железы еще раз- исключить заболевания щитовидной железы
2.ФГДС для исключения ГЭРБ и др болезней ЖКТ.
3.Осмотр ЛОР врача-для осмотра ротоглотки.
4. Если сложно глотать пищу или воду-рентген пищевода(чтобы исключить его сужение)
5. Если все норме , посещение невролога- убирать тревожность. Данная причина тоже может быть.

Еда не застряла бы, вы откашлялись бы или проникла дальше пища в желудок. Не переживайте. Вероятно, вы просто ощущаете после пищи дискомфорт- из-за раздражения слизистой.
На данный момент можете пропить магний б6 по 1 т 3 рв день
Тенотен по 2 т 2 рв день 1 месяц.
Принятый ответ
Клиент
Александра Игоревна, ещё по ощущением сильно воспален основание языка по бокам, не кончик. что принять?
Терапевт
Это может быть один из симптомов заболеваний ЖКТ.
На данном этапе полоскание раствором ротокана.
Клиент
Александра Игоревна, основание языка болит, ощутима боль когда ешь и им шевелишь, воспаление, тоже к жкт относится? у меня было подозрение на гэрб, но сейчас симптомов нет.
Терапевт
Да , может быть .
Под вопросом все- таки ГЭРБ.
Клиент
Александра Игоревна, а может быть такое что жуя еду во рту, кусочек сам ускользнет в гортань/трахею?
Терапевт
Нет , не переживайте .

Если при всех обследованиях не найдут патологию . Тогда нужно приступать к противотревожной терапии.
Клиент
Александра Игоревна, сейчас пила воду и по ощущением как будто что то острое на основание языка было, проглотила, немного хотелось покашлять. теперь ком в горле на уровне кадыка. не страшно?
Терапевт
Не страшно , продолжайте полоскания
Клиент
Александра Игоревна, сейчас выдавила прыщ на лбу специальным инструментом, сейчас место прыща болит, обработала и намазала специальный крем. пройдет? не страшно?
Терапевт
Не страшно . Обработать хлоргексидином
Клиент
Александра Игоревна, а можно заболеть пневмонией от холода? например, сейчас +18, ветер 3м/с, прохладно, а я в лонгсливе
Терапевт
От погоды и ветра не болеют !
Клиент
Александра Игоревна, просто у меня диафграмма давит, как будто сжата, боюсь что какие нибудь осложнения или кашель появиться
Клиент
Александра Игоревна, сегодня голова болит и периодами жар и грудь давит. чем лечиться?
Терапевт
Лечение посимптомное
1. Носовые ходы орошать аквамарисом
2. Полоскать горло раствором Оки 0,9%
3. Рассасывать пастилки Доктор МОМ.
4. При температуре ибупрофен 400 мг.
5. Витамин С 1000 мг 7 дней
6. Витамин Д 5000 МЕ 14 дней.
7. Обильное питье, чай с лимоном,морсы.
Клиент
Александра Игоревна, может ли это говорить о вирусной инфекции? симптомы-слабость, голова болит, жар. еще сегодня были резкие перепады температуры, в жарком автобусе была, а на улице ветер.
Терапевт
Да , по описанию вирусная инфекция
Клиент
Александра Игоревна, сейчас утром проснулась и сохраняются симптомы- жар, слабость, немного ломота, кашля нет, горло не болит, насморка нет, на что похоже? как лечится? пью витамин Д, аскорбиновую кислоту, купила Энаферон. опять сегодня ехала 40 мин в душном автобусе, спотела, вышла на улицу тут холодный ветер, сейчас опять плохо, жар, слабость.. орви?
Терапевт
Лечиться по рекомендациям. За сутки сразу все не пройдет .
Повторюсь- от ветра не болеют
Клиент
Александра Игоревна, а вы не знаете есть в городе ядовитые сорняки? сегодня у института из асфальта выдирала и теперь страшно
Терапевт
Алена, думаю данные вопросы уже не относятся к медицине

Из более опасных - борщевик
Клиент
Александра Игоревна, можно ДезГриппин пить без температуры, а при ломоте, жаре, слабости?
Клиент
Александра Игоревна, выпила ДезГриппин, теперь страшно, через 30 мин немного горло чешется и ком в горле. Не может быть аллергии? или Отека квинке? я не аллергик
Клиент
Александра Игоревна, мышцы шеи стягивает
Клиент
Александра Игоревна, опасно?
Клиент
Александра Игоревна, а например если были сорняки ядовиты, у меня одна перчатка и я трогала телефон, дверные ручки и тд, это может быть ядовито? страшно, крыша уже едет..
Терапевт
Думаю надо успокоится и не забивать себе голову .
От борщавика ожоги , которые вы сразу заметили бы
Клиент
Александра Игоревна, да, ожогов нет, но там были какие то с ягодками сорняки и в интернете начиталась что сьев это, то остановиться сердце, галлюцинации. такое не грозит?
Клиент
Александра Игоревна, здравствуйте, проснулась утром и вижу что опухло веко, что это? что делать? отек и даже тяжело глаз держать открытым. фото прикрепила. не может быть аллергией на пакетики ДезГриппина?
Терапевт
Врядли , скорее укус .
Принять антигистаминное, которое дома есть
Цетрин можно 1 т 5 дней
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте.
Признаки дисбаланса вегетативной нервной системы на фоне тревожных состояний.
Щитовидную железу проверяли?
Принятый ответ
Клиент
Хайшат Нарзановна, щитовидную железу не проверяла. у меня просто тревога из за того что я могу подавиться и задохнуться. поэтому постоянно чувствую что у меня что то в горле( постоянно страшно
Терапевт, Кардиолог
Сдайте клинический анализ крови, срб, ттг,т3,т4, антитела к тпо и антитела к тг.
Проведите узи щитовидной железы.
Для устранения тревожности афобазол 1т 3 раза в день 1 месяц.
Консультация психотерапевта для подбора противотревожных средств.
Клиент
Хайшат Нарзановна, вообще можно задохнуться от попавшей еды?
Клиент
Хайшат Нарзановна, может ли это говорить о вирусной инфекции? симптомы-слабость, голова болит, жар. сегодня были резкие перепады температуры, в жарком автобусе была, а на улице ветер.
Терапевт, Кардиолог
Не являются признаками вирусной инфекции.
Клиент
Хайшат Нарзановна, здравствуйте, сейчас 40 мин ехала в очень душном автобусе, вся спотела, а вышла на улицу тут ветер холодный, не могу заболеть?
Клиент
Хайшат Нарзановна, сейчас утром проснулась и сохраняются симптомы- жар, слабость, немного ломота, кашля нет, горло не болит, насморка нет, на что похоже? как лечится? пью витамин Д, аскорбиновую кислоту, купила Энаферон. опять сегодня ехала 40 мин в душном автобусе, спотела, вышла на улицу тут холодный ветер, сейчас опять плохо, жар, слабость.. орви?
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте.
Описываете признаки дисбаланса вегетативной нервной системы.
Признаком вирусной инфекции не являются.
Клиент
Хайшат Нарзановна, пожалуйста, сегодня выдирала сорняки из асфальта у института, теперь напугала себя ядовитыми сорняками, не могла отравиться или еще что?
Клиент
Хайшат Нарзановна, здравствуйте, проснулась утром и вижу что опухло веко, что это? что делать? тяжело даже глаз держать открытым
Клиент
Хайшат Нарзановна, можете пожалуйста подсказать, я прикрепила фото, веко одно опухло, что делать? ночью летали мошки, но глаз не чешется, аллергий никогда не было, что это?
Клиент
Хайшат Нарзановна, веко не болит
Терапевт, Кардиолог
Может быть признаком аллергической реакции.
Принимайте супрастин 1т 2 раза в день 5-7 дней.
Терапевт
Здравствуйте!

Не волнуйтесь, так как еда проходит хорошо,то ничего не застряло и давно протолкнулось вниз по пищеводу в желудок с пищевым комком.

Неприятный ощущения могут быть вызваны раздражением слизистой пищевода во время приема пищи (острым краем пищи либо большим кусочком). Скоро такие неприятные ощущения уйдут самостоятельно.
Принятый ответ
Клиент
Наталия Игоревна, у меня просто тревога из за того что я могу подавиться и задохнуться. поэтому постоянно чувствую что у меня что то в горле( постоянно страшно. вообще можно задохнуться от попавшей еды?
Терапевт
Если кушать сидя, спокойно, то подавится будет крайне сложно.
Но даже если поперхнуться, то с помощью сильного кашлевого рефлекса кусочек пищи обязательно выйдет.
Не переживайте. Вы получаете противотревожную терапию?
Клиент
Наталия Игоревна, да, пью антидепрессанты и транквилизатор. просто тревожные мысли еще есть, постоянно во время лезет фантазия что подавлюсь(( и еще вопрос, может например при жевании, крошка еды сама проскользнуть в трахею?
Терапевт
Нет, строение глотки и пищевода предусмотрено так, что случайного заброса в трахею быть не может. Пища в любом случае попадает в пищевод и далее в желудок.
Клиент
Наталия Игоревна, спасибо за ответ! стало спокойнее)) пью антидепрессант, но мысли тревожные еще проскальзывают
Терапевт
Понимаю вас, от тревожных мыслей тяжело избавится, но я рада, что смогла немного снизить вашу тревогу.
Клиент
Наталия Игоревна, можно заболеть пневмонией от холода? например, сейчас +18, ветер 3м/с, прохладно, а я в лонгсливе
Терапевт
Не волнуйтесь, в описанной ситуации заболеть пневмонией вероятность крайне мала.
Клиент
Наталия Игоревна, сегодня голова болит и периодами жар и грудную клетку давит. чем лечиться?
Терапевт
А другие симптомы есть? Боли в горле, насморк, кашель, повышение температуры?

Жар, чувство сдавление в грудной клетке и головные боли - это неспецифические симптомы.
Клиент
Наталия Игоревна, сейчас утром проснулась и сохраняются симптомы- жар, слабость, немного ломота, кашля нет, горло не болит, насморка нет, на что похоже? как лечится? пью витамин Д, аскорбиновую кислоту, купила Энаферон. опять сегодня ехала 40 мин в душном автобусе, спотела, вышла на улицу тут холодный ветер, сейчас опять плохо, жар, слабость.. орви?
Терапевт
Либо начало ОРВИ либо проявления дисбаланса вегетативной системы на фоне ГТР. В любом случае пока симптоматическое лечение: обильное теплое питье (30 мл/кг в сутки); продолжайте прием профилактической дозы витамина Д 2000МЕ утром ежедневно. И наблюдать за самочувствием.
Клиент
Наталия Игоревна, пожалуйста, сегодня выдирала сорняки из асфальта у института, теперь напугала себя ядовитыми сорняками, не могла отравиться или еще что?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, в первую очередь рекомендую исключить недостаточность питьевого режима, сейчас жарко и для поддержания слизистых оболочек в увлажнённом состоянии нужно больше воды. Рекомендую пить не менее30 мл на кг веса тела в сутки. Нет, не застряло, продвинулась пища по пищеводу. Не переживайте. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, можно заболеть пневмонией от холода? например, сейчас +18, ветер 3м/с, прохладно, а я в лонгсливе
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
нет, это маловероятно, не переживайте.
Клиент
Михаил Николаевич, сегодня голова болит и периодами жар и грудную клетку давит. чем лечиться?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
преим препарата Андипал или Цитрамон
Клиент
Михаил Николаевич, может ли это говорить о вирусной инфекции? симптомы-слабость, голова болит, жар. сегодня были резкие перепады температуры, в жарком автобусе была, а на улице ветер.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
да, вполне может быть, попробуйте прием препарата Анвимакс на 3-4 дня.
Клиент
Михаил Николаевич, здравствуйте, сейчас 40 мин ехала в очень душном автобусе, вся спотела, а вышла на улицу тут ветер холодный, не могу заболеть?
Клиент
Михаил Николаевич, сейчас утром проснулась и сохраняются симптомы- жар, слабость, немного ломота, кашля нет, горло не болит, насморка нет, на что похоже? как лечится? пью витамин Д, аскорбиновую кислоту, купила Энаферон. опять сегодня ехала 40 мин в душном автобусе, спотела, вышла на улицу тут холодный ветер, сейчас опять плохо, жар, слабость.. орви? или простуда?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
риск есть, рекомендую принять горячий чай или кофе
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Анвимакс уже принимаете?
Клиент
Михаил Николаевич, ещё состояние предобморочное, встаю и в глазах темнеет, на уши давит, анвимакс куплю, у меня ещё Всд и тревожное расстройство, не понимаю это тревога или заболела
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
есть признаки начала вирусной инфекции, нужен прием препарата Анвимакс
Клиент
Михаил Николаевич, терафлю пакетики напитка подойдет? анвимакс нигде нет
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
да, Терафлю подойдет
Клиент
Михаил Николаевич, подскажите, пожалуйста, сегодня выдирала сорняки из асфальта у института, теперь напугала себя ядовитыми сорняками, не могла отравиться или еще что?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
если после руки промыли и обработали антисептиком, то не переживайте.
Клиент
Михаил Николаевич, а может быть ядовито то что я трогала? на телефоне и дверных ручках? страшно
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
не страшно, не переживайте.
Клиент
Михаил Николаевич, здравствуйте, проснулась утром и вижу что опухло веко, что это? что делать?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
протереть веко и закапать в глаз антисептик Окомистин, разрешен с рождения.
Клиент
Михаил Николаевич, прикрепила фото глаза, не может быть аллергией? из нового пила только пакетик ДезГриппина. Еще думаю что мошка укусила, есть малюсенькая красная точечка
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
скорее всего мошка, Окомистин должен справится
Клиент
Михаил Николаевич, на аллергию и отек квинке не похоже? глаз не чешется и не болит
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
не переживайте, этого не вижу.