Консультация лора /

Гайморова пазуха болит — вопрос №3092812

Заболел верхний зуб , после начала болей начались боли в области гайморовой пазухи с этой же стороны , боль в пазухе с зубной чередуются вместе не болят ! Заложенности и выделений из носа нет . Дыхание свободное. Боль ноющая, давящая, как будто давит на кость. Связано ли это с зубной болью ? Что нужно сделать в первую очередь?

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте!
Рекомендуется консультация стоматолога, чтобы выявить причинный зуб, рентген снимок пазух либо КТ пазух для оценки состояния
При болях кетопрофен (либо Нимесулид)не более 3-5 дней
При заложенности носа любые сосудосуживающие капли либо спрей не более 5-7 дней
ЛОР
Здравствуйте, описанные жалобы могут быть как при патологии зуба и невралгии тройничного нерва, так и при воспалении самой пазухи. В данном случае, учитывая что нет заложенности и выделений больше данных за первый вариант, поэтому рекомендовано обратиться к стоматологу, неврологу и если с их стороны патологии не будет , то обратиться к Лор врачу для исключения воспаления в пазухах носа .

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
А стоматолога вы очно не посещали?
Нет ли головной боли при наклоне головы вниз?
Если нет выделений из носа, заложенности носа, значит боль в пазухе скорее всего отраженная из-за боли в зубе
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Здравствуйте

Есть ли усиление боли и чувства давления при наклоне головы вниз?
Не ощущаете неприятного запаха их носа?

Обычно в таких случаях рекомендуют сделать КТ пазух носа или рентген пазух носа, сдать общий анализ крови и с-реактивный белок для оценки воспаления в организме.
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте.
Необходимо посетить стоматолога. Также можно выполнить конусно-лучевую томографию верхней челюсти с захватом околоносовых пазух. При наличии изменений со стороны околоносовых, проконсультироваться с ЛОР-врачом.

Если стоматолог и лор-врач исключают свою проблему, то в таких ситуациях показана консультация невролога.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте! Тут в первую очередь надо снимки пазух сделать, лучше КТ околоносовых пазух (т.к. рентген мало информативен). И исходя из снимка уже понятно будет куда идти - к лору, к стоматологу или к неврологу. Потому что например может быть гайморит/синусит (это одно и тоже) с блоком соустья (т.е. отверстие через которое пазуха с носом сообщается закрыто отеком), тогда и выделений никаких не будет, либо например киста большая на всю пазуху (тоже будет боль без соплей). Так что да, сначала снимки сделать.