Гиперкальцеимия
Добрый день ! Начал принимать витамин Д в дозе 2000-5000 ЕД в течении 1-2 недель. Сначала заметил улучшения : 1. Резко появилось много энергии 2. Волосы на бороде стали рости быстрее 3. Настроение улучшилось очень сильно и ушла тревога 4. Пропала дневная сонливость И так было несколько дней. Далее началась сильная жажда и мочеиспускание, головная боль давящая, сердцебиение, перебои в сердечном ритме, тревога , сильная чувствительность к свету (глаза слепит). Все симптомы обострялись к вечеру. Немного почитал информацию, сдал анализы на момент плохого самочувствия. Витамин Д - 27 ПТГ - 39,4 Кальций общий - 2.38 Кальций ионизированный - 1.30 Креатинин - 109 СКФ - 82
Принятый ответ
Здравствуйте. По результатам исследований отмечается только недостаточность витамина D. Она восполняется приёмом 50 000 МЕ витамина D в неделю (100 капель) в течение 4 недель. Что касается описанных симптомов, то они неспецифичны для приёма витамина D, передозировки, судя по исследованиям, нет. В таком случае рекомендуется анализ крови на ТТГ и глюкозу.
Принятый ответ
Здравствуйте!
1-2 недели - малый срок для оценки эффективности витамина Д, этот препарат работает на "длинной" дистанции.
Указанные симптомы не вполне хаоактерны для передозировки витамина Д, что подтверждается анализами - уровень витамина Д модет быть ещё повышен (допускается использование полных доз 6-8 тыс. Ед в сутки в течение 2 месяцев). Показатели обмена кальция - без патологических отклонений.
Принятый ответ
Здравствуйте. Норма витамина Д от 30 и выше, по Вашему результату анализа можно предположить недостаточность, которая лечится назначением лечебных доз - Холекальциферол (Аквадетрим, Вигантол) в каплях по 14 капель в день после еды 4 недели или Фортедетрим в капсулах 4000 МЕ 2 капсулы в день тоже 4 недели и далее рекомендуется отменить прием витамина Д на три дня и проконтролировать 25ОНД в крови, если он будет выше 30, то принимать по 4 капли в день или 2000 МЕ постоянно, чтоб его уровень поддерживать, так же употреблять больше кальций содержащих продуктов (молочные продукты, сыры, кунжут, брокколи) и витамин Д содержащие продукты (жирных сортов рыба - лосось, сом, скумбрия, сардины, тунец, яичный желток и так же молочные продукты, сливочное масло). То есть эти дозировки безопасны и не вызывают передозировки и никаких симптомов. Ионизированный кальций в норме, а общий кальций один не оцениваем, обязательно смотрим вместе с альбумином и далее рассчитываем по формуле. Креатинин в норме, почки работают хорошо. По симптомам рекомендую оценить углеводный обмен - глюкоза крови натощак утром, ТТГ - оценить работу щитовидной железы.
Принятый ответ
Добрый день
Ваши жалобы не связаны с приемом витамина Д
В ваших анализах только недостаточность витамина Д
Поэтому витамин Д нужно продолжить прием
Насыщающая доза 7500 МЕ два месяца
Например,аквадетрим 15 капель с едой ежедневно