Консультация гастроэнтеролога /

Рефлюкс-эзофагит, острые эрозии антрального отдела. — вопрос №1455785

ФГДС сделан в апреле, недостаточность кардии,острые эрозии, рефлюкс-эзофагит. Желчьный удалён. Проблемы с желудком с детства. Столько всего перепробовала, сейчас пью картофельный сок натощак. Мучает постоянная отрыжка, метеоризм, тяжесть в желудке. Услышала о препарате альфазокс, можно его пропить при моих симптомах?

Возраст: 51

Хронические болезни: Панкреатит. Гидронефроз.

Терапевт
Наталья, добрый день! Можете прикрепить протокол ФГДС? Что из препаратов принимали?
Клиент
Алена, Пролечили антибиотиком амоксициллин +омез.

Терапевт
Интересная позиция лечить эрозии Амоксициллином и Омезом.
......

Омез до сих пор принимаете?
Гастроэнтеролог
Здравствуйте, альфазокс на эрозии не подействует, он для пищевода.
Вы хеликобактер лечили?
Отрыжка и метеоризм больше характерно для синдрома избыточного бактериального роста (есть водородный дыхательный тест подтверждающий)
Чем лечитесь?
Принятый ответ
Клиент
Анна, лечили антибиотиком амоксициллин+омез.Больше ничего не назначали. На хеликобактер сдавала лет 7 назад. Не нашли.
Гастроэнтеролог
После лечения омезом повторно фэгдс не делали? Схема лечения при вашей фэгдс:
Ипп (разо 20 мг по 1 т 2 р/д 6 нед)
Ганатон по 1 т 3 р/д до еды 1 мес
Денол по 2 т 2 р/д 1 мес
Также нужно на хеликобактер проверить сдать кал или уреазный дыхательный тест, но до сдачи анализа нельзя 2 нед принимать ипп (омез) и 4 нед антибиотики. Если вы давно их пили, то сначала проверьтесь на хеликобактер, а затем лечитесь
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Здравствуйте, учитывая картину ФГДС и ваши жалобы, я бы порекомендовала вам следующий курс:
- ИПП (Эманера/Разо) 20 мг по 1 таб 2 р в день до еды 6 недель
-Ганатон или Итомед 50 мг по 1 таб 3 р в день до еды 4 недели
- Де-Нол 120 мг по 2 таб 2 р в день до еды 14 дней
Альфазокс попробовать можно по 1 пак до еды 20 дней
+ учитывая жалобы на метеоризм, удаленный желчный, выполнить дыхательный водородный тест на СИБР с лактулозой
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Альфазокс - препарат на основе гиалуроновой кислоты и хондроитинсульфата, отличный эзофагопротектор, т.е. восстанавливает слизистую пищевода. На желудок действует минимально.
Подскажите, что именно принимали?
Сдавали ли тест на хеликобактер?
У вас есть заброс желчи в желудок, что может провоцировать появление эрозий.
Принятый ответ
Клиент
Анна, амоксициллин+омез.На хеликобактер сдавала лет 7назад, не нашли.
Гастроэнтеролог
Нужно обязательно сделать контроль теста на хеликобактер: 13с-уреазный дыхательный тест или анализ кала на хеликобактер. Но тест сдается не ранее, чем через 4 недели после окончания приема антбиотиков и ИПП (омез, нольпаза). 7 лет - большой срок, бактерия могла появиться за это время.
Амоксициллин+омез - это не схема эрадикации, к сожалению.
Гастроэнтеролог
Еще подскажите: фгдс сделано в апреле. Проводился ли контроль?
Клиент
Анна, нет. Гастроэнтеролога в городе нет, лечили на дневном стационаре, выписали и всё.
Гастроэнтеролог
Нужно сделать контроль гастроскопии, возможно эрозий уже нет.
Клиент
Анна, ещё постоянно болело горло, лор сказала, что от постоянного заброса содержимого желудка в пищевод, всё горло воспалено, хронический фарингит. Получается, что и пищевод не в порядке.
Сделаю ещё на хеликобактер, спасибо.
Гастроэнтеролог
Еще подскажите, что принимали из препаратов и когда? Если есть назначения, можете фото прикрепить
И становилось ли лучше на фоне приема препаратов.
Контроль гастроскопии обязателен, т.к. у вас были геморрагические эрозии
Клиент
Анна, назначали всегда омез, каждую осень и весну обострения. Недели две назад сама купила нольпазу, пропила, но легче не стало. Сама уже думаю, что может от того, что Анжелик начала принимать, хуже стало, таблетку делю пополам, аптекарь сказал, что делить нельзя, гинеколог говорит можно.
Гастроэнтеролог
А в апреле чем лечились?
Гастроэнтеролог
По поводу деления таблеток. Чтобы понять, можно ли делить таблетку, нужно посмотреть, есть ли у нее рисочка. Она не для красоты делается. Поэтому если есть, значит можно делить (но строго по ней).
Клиент
Анна, амоксициллин+омез только
Клиент
Анна, подскажите пожалуйста, что значит геморрагический?
Гастроэнтеролог
Это означает, что эрозии довольно глубокие и могут дать кровотечение (если их не лечить)
Гастроэнтеролог
Варианта 2:
- назначить лечение сейчас без фгдс и только потом контроль хеликобактера
- обследуетесь (в ближайшие 2 недели максимум) и после этого назначение лечения
Клиент
Анна, хорошо, сдам на хеликобактер и ФГДС сделаю.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Наталья, по фгдс не смыкается сфинктер разделяющий пищевод и желудок, воспалительный процесс в слизистой оболочке пищевода и желудка, эрозии в антральном отделе желудка.

Нужно дообследоваться сдать кал на аг хеликобактера или С13 уреазный дыхательный тест ( 4 недели не принимать ипп)
Так как хеликобактер может привести к эрозивному процессу.

Затем соблюдать антирефлюксный режим :
Исключить физические нагрузки, такие как сопряжённые с наклонами, качанием пресса, поднятием тяжести и других упражнений, повышающих внутрибрюшное давление.
Исключить и ограничить потребления продуктов с кислотостимулирующим действием, в частности цитрусов, шоколада, выпечки, свежего белого хлеба, чёрного хлеба, бульонов, специй, грибов, жареной и жирной пищи, редьки, редиса.
Отказ от газированных напитков, кофе, крепкого чая, холодной и горячей пищи, переедания.
Спать с приподнятым на 15 см головным концом.
Медикаментозное лечение
Нексиум 20мг по 1таб 2рд за 30 мин до еды 1 мес.
Ребагит 100мг по 1 таб 3рд 1 мес
Итомед 50 мг по 1таб 3рд 1мес
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
У вас заброс желудочного содержимого в пищевод . Воспаление слизистой желудка . Эрозии желудка .
Альфазокс хороший препарат , но он используется при эрозиях в пищеводе .
Вы проверяли хеликобатер ?
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Препарат Альфазокс действует на уровне пищевода и при эрозивном гастрите не назначается.