Пенистый стул на ИВ
Добрый день! Подскажите пожалуйста, ребенку 2,5 месяца на ИВ, уже как 5 дней перешли на смесь Малютка, также капаем БиоГая и даем витамин Д. Сутки не ходил в туалет, сегодня сходил и был пенистый стул, также у нас есть на коже высыпания, но они начали проявлять раньше, чем когда мы перешли на смесь, до этого были на нутрилон га. Даже не знаю стоит ли связывать высыпания с сегодняшним стулом. Ребенок чувствует себя хорошо, не капризничает. Зуде от высыпаний нет.
Здравствуйте. Стол был самостоятельный? Или ставили свечки? Фотографии стула не сделали? Он был прям жидкий, впитывался в памперс? Можете прикрепить фотографии высыпаний у ребёнка на коже? Другие жалобы у ребёнка есть?
Стул был самостоятельный, и жидкий, да, впитался в памперс, фото закрепила, сделала не сразу, пузырьков было больше, и фото сыпи прикрепила, сейчас сыпь чуть спала, проявляется ближе к вечеру, на лице и груди, в большей части это лоб, виски
по фотографии можно предположить, что это физиологические акне, появляются в течение 2-6 первых недель жизни.
Вызваны они стимуляцией сальных желез материнскими и эндогенными гормонами андрогенами.
Локализация обычно-это лицо, шея, грудь, иногда могут распространятся и по всему телу.
Они могут краснеть при плаче, после ванны, пройдут к 3-4 месяцам, лечения не требуют.
В данном случае обычно рекомендуется:
увлажнять кожу эмолентами(мустела, la roche posay липикар и др)
Влажными салфетками лицо не протираем, умываем ежедневно под проточной водой
По представленным фотографиям стула, можно предположить, что это вариант нормы. Патологии на фотографии стула не вижу
Спасибо большое
Принятый ответ
На здоровье!
Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста, есть возможность сделать фото сыпи и подгузника с жидким калом?
Пенистый стул первый раз появился?
Подскажите, Какую смесь давали до малютки и был ли такой стул на прошлой смеси?
Фото сыпи и кала прикрепила, это было около недели назад, сейчас сыпь подспала, но все равно присутствует на лбу, груди. Пенистый стул появился первый раз, до малютки давали нутрилон га, такого стула не было, но в последнее время стал много срыгивать, даже после выхода воздуха, на малютке такого нет
Принятый ответ
Вероятнее всего, описанные симптомы характерны для акне новорожденных ( на лице) - это физиологическое состояние, самостоятельно проходит.
Старайтесь, когда умываете малыша, не набирать лицом, легонько промакивать нежной тканью, также необходимо соблюдать микроклимат, чтобы малыш не потел, при сильном раздражении возможно использование бальзама Cicaplast B5+
Кал - вариант нормы, он не жидкий и не впитался в подгузник, пены незначительно.
Спасибо большое
Принятый ответ
Здравствуйте
Мне необходимо задать несколько уточняющих вопросов
Стул однократно был пенистый? Ранее такой стул был? Полностью впитывается в подгузник ? На попе раздражение от стула присутствует? Животик беспокоит?
Да, однократно, до этого был просто жидкова с комочками, раздражений нет, живот беспокоит, поэтому даем БилГаю два дня
Здравствуйте!
Самое главное - это состояние малыша , если стул не беспокоит , нет обильных срыгиваний, отказа от еды - ничего делать с этим не нужно
Приложите пожалуйста, фото сыпи , вероятно это течение акне новорожденных, никак не связано с аллергией и смесью
Фото сыпи приложила, была такой около недели назад, сейчас немного подспала, но все равно проявляется в основном на лбу, груди
Стул отличный, абсолютно нормальный
По фото Действительно акне , лечения не требует
Не аллергия , связано с реакцией сальных желез на гормоны мамы
После 3-4 месяцев проходит бесследно
Может иметь волнообразное течение как у вас
Иногда сильно краснеет при купании , прогулке , плаче ( сосудистая реакция)
Все нормально 🙏
Растите здоровыми !
Спасибо большое
Принятый ответ
Рада помочь , если что-то непонятно - спрашивайте 🙏
Добрый день!
Для предположения гипотезы необходимы фото высыпаний и стула, будет возможно сделать?
Чаще всего, периодическое появление пенистого стула не является опасным состоянием для малыша.
Какой вес на сегодня? Прибавки за предыдущие месяца?
Вес у нас 6,300. За месяц набрали почти 1,5 кг. Фото сыпи приложила, она была в таком виде неделю назад, сейчас немного спала, но все равно проявляется на лбу, груди.
По фото сыпи с большой долей вероятности можно предположить течение акне новорожденных. Самая частая локализация - лицо. В течение месяца высыпания могут подсыпать, становиться краснее/бледнее - это все течение физиологического процесса.
В подобных ситуациях эффективны: эмоленты для создания защитного барьера (липикар, атопик, эмолиум), отсутствие агрессивного воздействия уходовых средств на кожу лица (умывание без дополнительных средств)
По фото подгузника - патологических примесей не визуализируется, цвет и консистенция соответствуют норме для возраста.
Прибавка хорошая ✅
Спасибо большое
Принятый ответ
Растите крепкими и здоровыми 😊