Консультация педиатра /

Безмолочная каша на смеси — вопрос №2338973

Добрый день. Ребенку 6 месяцев. На искусственном вскармливании. Кушает нэнни классику.
Рацион у нас следующий:
7:00-8:00 смесь 120-150 мл
11:00-12:00 каша рисовая 150-170 грамм (иногда +50 мл смесь)
14:00-15:00 смесь 180 мл
17:00-18:00 каша гречневая 120 грамм+ смесь 90 мл
20:00-21:00 смесь 180 мл
Ночью смесь 60 мл, иногда и это не съедает

За 6 месяц набрали всего 200 грамм. Врач посоветовала разводить каши на смеси. Но как это делать не сказала. Подскажите как это сделать правильно.

Вес и рост при рождении: 3150 г, 51 см
Вес и рост в 6 месяцев: 7100 г, 65 см

Педиатр
Здравствуйте . Варите обычную кашу на воде , но сделайте ее погуще . Затем добавляете в нее смесь.
Принятый ответ
Клиент
Оксана Евгеньевна, какие пропорции ?

Педиатр
Смотрите . Сколько обычно вы кладете ложек каши , чтобы сварить на воде ? Положите каши на 2-3 ложки меньше , и доложите такое же количество смеси те же 2-3 ложки
Педиатр
Когда заметили , что ребенок стал плохо прибавлять ? В 6 месяцев ребенок уже должен есть три основных прикорма : овощи, каши, мясо
Какая окружность головы? Девочка или мальчик ?
Клиент
Оксана Евгеньевна, девочка, в 4 месяца прибавка была +340 грамм, в 5 +850 грамм, в 6 вот 200 грамм. Окружность головы не помню, карта у врача, на память вроде 40 говорили. Мясо, насколько знаю, в 6 месяцев только начинают вводить, нам исполнилось 6 месяцев вчера. Овощи пробовали вводить, был очень жидкий стул, врач сказал пока отменить прикорм овощами, начнем вместе с мясом давать.
Педиатр
Стул на прикорме может быть разный. Жидкий стул не повод отменять овощное пюре
Клиент
Оксана Евгеньевна, она прям водой ходила
Педиатр
Не думаю , что это связано с овощным прикормом
Педиатр
Я посчитала вашу норму массы тела .
У ребенка нет отклонений по весу к возрасту и росту.
Клиент
Оксана Евгеньевна, спасибо. Еще у нас проблема, срыгивания, с самого рождения, как в небольшом объеме, так и фонтаном в объеме 40-50 мл. На 3 месяце выявили лактазную недостаточность. Начали принимать лактазар, затем эффект от него пропал, вернулись срыгивания, начали принимать колиф, но эффекта нет, срыгивания учащаются. На сегодняшний день практически каждый день 1 раз срыгивает фонтаном. Прошли всевозможные анализы и обследования, только фгдс не назначали. Что это может быть и как решить проблему ?
Педиатр
Если ребенок хорошо набирает вес , то это недостаточность кардии у детей это физиология (сфинктер между желудком и пищеводом) если делали узи брюшной полости в месяц и там не было патологий тогда вероятно ребенок заглатывает много воздуха при кормлении либо переедает .
Педиатр
Здравствуйте
У малыша нормальная прибавка в весе
К полугоду малыш должен удвоить свой вес при рождение у вас норма
Принятый ответ
Клиент
Эльнура Назимовна, спасибо. Еще у нас проблема, срыгивания, с самого рождения, как в небольшом объеме, так и фонтаном в объеме 40-50 мл. На 3 месяце выявили лактазную недостаточность. Начали принимать лактазар, затем эффект от него пропал, вернулись срыгивания, начали принимать колиф, но эффекта нет, срыгиванич учащаются. На сегодняшний день практически каждый день 1 раз срыгивает фонтаном. Прошли всевозможные анализы и обследования, только фгдс не назначали. Что это может быть и как решить проблему ?
Педиатр
Здравствуйте
срыгиваний происходит по физиологической причине(если обьем не больше 2-3 столовых ложек) ,оно может быть после каждого кормления через пару месяцев все нормализуется
При введения твердой пиши ,становиться меньше .
Но если больше 2 ст ложек можно сделать узи пилорического отдела желудка ,для исключения пилороспазма
Если будут продолжаться обидные срыгиванич тогда введите антирефлексую смесью заменяя по 30 мл на каждое кормление
Клиент
Эльнура Назимовна, сегодня были у врача. Все анализы чистые. Она сказала переходить на лечебную смесь (полный гидролизат), т.к срыгмвания не прекращаются. Я спросила у нее про безлактозную смесь, потому что какое то время лактазар нам помогал. Она сказала, что безлактозная смесь- это обычная смесь с добавленным лактазаром. Так ли это? И что лучше сделать? Боюсь гидролизат вовсе кушат не станет, ведь она очень горькая.
Педиатр
Здравствуйте
Отставания в росте, весе нет.
Рацион неплохой для 6 мес.
В 17:18-00 можно начать добавлять мясные пюре
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Юрьевна, спасибо. Еще у нас проблема, срыгивания, с самого рождения, как в небольшом объеме, так и фонтаном в объеме 40-50 мл. На 3 месяце выявили лактазную недостаточность. Начали принимать лактазар, затем эффект от него пропал, вернулись срыгивания, начали принимать колиф, но эффекта нет, срыгиванич учащаются. На сегодняшний день практически каждый день 1 раз срыгивает фонтаном. Прошли всевозможные анализы и обследования, только фгдс не назначали. Что это может быть и как решить проблему ?
Педиатр
Узи желудка делали прицельное? Пилорического отдела? Может быть пилороспазм.
Клиент
Екатерина Юрьевна, делали, результат прикрепила. Делали в 3 месяца
Педиатр
Это немного разные узи.
В том, что у Вас есть желудок прицельно не смотрели.
Сейчас до узи можно перед кормлением давать чайную ложку рисового отвара.
Клиент
Екатерина Юрьевна, у нас подозревали пилороспазм, пилорический отдел посмотрели на данном узи. Как правильно данное исследование называется ?
Педиатр
Здравствуйте.
Дефицита веса у ребенка нет.
С увеличением активности ребёнка прибавки будут меньше, это нормально, особенно, если до этого были большие прибавки
В норме ребенок должен удвоить вес при рождении к 6 месяцам, а к году утроить.

Если хорошо кушает кашу на воде, то смесь добавлять не стоит.
Если все же решите и вопрос только в разведении, тогда ложка смеси на 60 мл готовой каши.
Принятый ответ
Клиент
Ангелина Альбертовна, спасибо. Еще у нас проблема, срыгивания, с самого рождения, как в небольшом объеме, так и фонтаном в объеме 40-50 мл. На 3 месяце выявили лактазную недостаточность. Начали принимать лактазар, затем эффект от него пропал, вернулись срыгивания, начали принимать колиф, но эффекта нет, срыгиванич учащаются. На сегодняшний день практически каждый день 1 раз срыгивает фонтаном. Прошли всевозможные анализы и обследования, только фгдс не назначали. Что это может быть и как решить проблему ?
Педиатр
Вероятнее всего рефлюкс.
Начинайте каждое кормление с 30 мл антирефлюксной смеси
Клиент
Ангелина Альбертовна, сегодня были у врача. Все анализы чистые. Она сказала переходить на лечебную смесь (полный гидролизат), т.к срыгивания не прекращаются. Я спросила у нее про безлактозную смесь, потому что какое то время лактазар нам помогал. Она сказала, что безлактозная смесь- это обычная смесь с добавленным лактазаром. Так ли это? И что лучше сделать? Боюсь гидролизат вовсе кушат не станет, ведь она очень горькая.
Педиатр
Показаний для лечебной смеси нет.
Безлактозная смесь не нужна, лактозу исключам только при наследственной ЛН.

Попробуйте добавлять антирефлюкс
Педиатр
Здравствуйте
Дефицита веса у малыша нет
Малыши к 6 месяцам жизни должны удвоить свой вес
То есть норма веса для вашего малыша от 6300гр
Нет необходимости в кашу добавлять смесь
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Павловна, спасибо. Мы сегодня были у врача. Все анализы чистые. Она сказала переходить на лечебную смесь (полный гидролизат), т.к срыгивания не прекращаются. Я спросила у нее про безлактозную смесь, потому что какое то время лактазар нам помогал. Она сказала, что безлактозная смесь- это обычная смесь с добавленным лактазаром. Так ли это? И что лучше сделать? Боюсь гидролизат вовсе кушат не станет, ведь она очень горькая.