Болит уретра на холод (беременность 21 неделя)
Добрый день. Беременность 21 неделя. После операции на острый аппендицит месяц назад начался пиелонефрит. Прописали Амоксиклав на 5 дней, Канефрон на 1 месяц. Ни на что уже не жалуюсь, кроме одного. Во время проветривания помещения или когда выхожу на улицу со свечкой Утрожестан, начинает болеть в районе влагалища или уретры не разбираюсь (ноющая боль), побаливает когда хожу в туалет. Длится около 12 часов. Могу случайно попасть на сквозняк и все. Пытаюсь греть немного под душем низ живота - слегка помогает. Раньше никогда такого не было. Как вылечить?
При мочеиспускании есть ли рези или боли. Или она постоянно болит при охлаждении? Но я так понимаю, если это не связано с мочеиспусканием, то трудно указать именно на уретру. Просто боли в области промежности или в области половых органов. Но моча, которую у Вас брали в стационаре, конечно показывает воспаление (лейкоцитоз и гематурию) А какая она сейчас? Возможно Вы сможете доходить беременность на растительных противовспалительных препаратах (канефрон, цистон и прочие, назначенные Вам), но если контрольные анализы мочи опять покажут воспаление, то нужно назначать более существенную антибиотикотерапию (азитромицин, Левофлоксацин и возможно даже инъекционный препарат Цефтриаксон). Бояться уже не нужно, у Вас уже вторая половина беременности и сформирован плацентарный барьер, потому антибиотики на плод существенного влияния не окажут. А Вам нужно лечиться.
Владимир Иванович, у меня еще с начала пиелонефрита при мочеиспускании боль и резь во время холода. И вот сейчас у меня также во время холода боль, резь, жжение, ноет как будто попало что-то типо кислоты там, где мочеиспускание.
То есть я попадаю на холод. И начинается весь этот список симптомов. В данный момент это идет (три часа назад проветрили помещение). На мне двое штанов, одеяло подушки зимнее. Но я чувствую холод внизу живота как будто у меня там лед приложен. И все вышеописанные симптомы. Это точно что-то с урологией.
Как то можно сейчас снять симптомы ? Выпила Канефрон и Амоксиклав. Эффекта нет.
Владимир Иванович, это проходит обычно само часов через 12. Но я уже не могу терпеть. Это второй день подряд так получилось - попала под сквозняк.
Душ горячий греет и немного помогает. Кроме этого больше нашла ничего. Уверена, что вопрос связан с урологией. По гинекологии я здорова
Принятый ответ
У Вас, судя по анализу мочи, описаной в выписке из больницы, активный воспалительный процесс и если в больнице не пролечили (нужен свежий анализ мочи, чтобы съорентироваться) то нужно срочно, активно и правильно лечиться. Так оставлять нельзя, могут начаться спазмы, которые передадутся на матку со всеми вытекающими последствиями. Амоксиклав здесь не поможет.
Владимир Иванович, можете сейчас посоветовать что-нибудь выпить? Чтобы облегчить
Владимир Иванович, я съездила сдала анализы. Посмотрите, пожалуйста. У меня локализация только в самой уретре/начале мочевых каналов.
Скажите, какие лекарства принимать? Болит аж не могу
Владимир Иванович,
Принятый ответ
Доброго времени суток.
Общий анализ крови и общий анализ мочи в норме. Нет активного воспалительного процесса. В моче поствоспалительные изменения не представляющие опасности. Это ситуационные изменения.
Сейчас вполне достаточно было бы на мой взгляд в подобной ситуации
Канефрон Н по 2 таб 3 раза в день 20 дней.
Бак-сет форте по 1 капсуле 2 раза в день 20 дней.
Капсулы Лактожиналь во влагалище 2 недели.
Отвары мочегонных трав и ромашки.
Принятый ответ
Здравствуйте. Видимо описанные симптомы как индивидуальная реакция, скорее всего связано с беременностью, измененениями в области малого таза и давление на мочевой пузырь и уретру.
Рекомендуется избегать сквозняков, во время опорожнять мочевой пузырь. Подмываться водой тёплой перед применением свечей и после.