Анализ крови: СОЭ 43 мм/ч, RDW 15,2 все остальные показатели в норме

мне 69 лет, сдала клинический анализ крови: СОЭ 43 мм/ч, RDW 15,2, все остальные показатели в норме. Есть ли причины для беспокойства? Может шейный остеохондроз быть причиной повышения показателей....

Здравствуйте! Если во время сдачи анализа Вас беспокоил шейный отдел позвоночника, то СОЭ мог повыситься.
Пересдайте общий анализ крови через пару недель для оценки динамики.