Зубная боль после устпновки ортодонтических пластинок
Добрый день! Неделю назад ребенку установили ортодонтические пластинки. Вчера пожаловался, что болит зуб. Зубы молочные, лечить их стоматолог не стала. Сделали снимки, она сказала воспаления никакого нет, удалять пока не будет. Сказала понаблюдать. Пьем нурофен, хватает на 8 часов, потом опять начинает болеть. Как быть в такой ситуации? Если нет никакого воспаления, почему он болит? Сколько еще нам наблюдать? Снимков на руках нет их не отдают)
Принятый ответ
Здравствуйте!
Поняла, что снимков нет, но подскажите пожалуйста их делали потому что зубы с кариозным процессом?
Может получится сделать фото во рту хотя бы, чтобы сделать предположение что беспокоит ребенка.
Резеда Рустямовна, да. Зубы разрушены, лечить уже врач сказала смысла нет)
Резеда Рустямовна, фото смогу сделать позже
Если зубы разрушены, то по рентгену можно было перепутать воспаление и естественный процесс - резорбция(рассасывание) корней.
Такую боль не надо терпеть, надо сходить на прием к стоматологу. Возможно потребуется удаление молочных зубов.
Резеда Рустямовна, спасибо. Вчера были у врача, вот нас отправили пока домой понаблюдать.
Без снимков тяжело что-то советовать, но если боли сохраняются, то долго не наблюдайте, идите к стоматологу.
Будьте здоровы!🌿
Принятый ответ
Здравствуйте, Юлия. Есть возможность прикрепить хотя бы фотографии в полости рта? Какой именно зуб беспокоит? Ранее лечили зуб ? Если да, как давно? По какому диагнозу?
Нурофен не рекомендуется принимать более 5 дней.
Светлана Марсовна, добрый день! Ранее лечили эти зубы, кариес. Но пломбы из них постоянно выпадали с определенной периодичностью. Стоматолог говорит, что они подвижны, поэтому так. Фото сделаю позже
Хорошо, жду
Принятый ответ
Здравствуйте, Юлия!
Добавьте пожалуйста фото для более полной информации)
Болит зуб опорный?
Десна воспалена в области этого зуба?
Перед ортодонтическим лечением проходили санацию полости рта, то есть лечили все?
Наталья Александровна, добрый день! Болит зуб рядом с опорным, никаких воспалений нет, вчера были у врача. Санация была, так как нам делали несколько месяцев назад операцию по удалению сверхкомплектных зубов) Фото смогу прикрепить позже
Если с опорным, то не все так плохо, если корни зуба уже рассасаны, то удаление не сильно повлияет.
Либо можно будет его пролечить.
Тогда жду фото)
Принятый ответ
Здравствуйте
Какой возраст ребёнка?
Добавьте пожалуйста фото зубика со вспышкой. Может есть рентген снимок у вас в наличии. Хорошо бы глянуть его.
А десна под зубиком спокойная? Не болит если аккуратно потрогать?
Александра Александровна, добрый день! 9 лет, снимков нет, их не отдали. Мы вчера были у врача, она сказала никаких воспалений нет. Фото смогу позже сделать
Бывает, что боль появляется из-за установки ортодонтического аппарата. Ребёнок не всегда понимает характер боли. Так как первое время может быть сильный дискомфорт в зубах из-за давления аппарата.
Но вы говорите, что зубик с кариесом. Поэтому есть вопросы. Буду ждать фото 🙏
Принятый ответ
Здравствуйте, Юлия!
В подобных случаях пить обезболивающие и терпеть боль не стоит.
Если вылечить нельзя, то удаление.
Если вылечить возможно, то лечение.
Для ребенка зубная боль это стресс, поэтому в таких случаях к детскому стоматологу в ближайшее время.
Изабела Ваховна, спасибо!
Здоровья 🙏🏼
Здравствуйте, Юлия!
Зуб опорный?
Можно предположить реакцию зуба на нагрузку. Пластинка создает давление на зубы и челюсть, чтобы их переместить. Зубы, которые начали двигаться, могут болеть, особенно при накусывании. Боль может ощущаться как раз в области одного или двух зубов. А так же край пластинки или ее элементы, могут натирать или давить на десну в области конкретного зуба, вызывая воспаление десны, которое ребенок воспринимает как зубную боль.
Можете прикрепить фото зуба?
В таких ситуациях рекомендуется обратиться к детскому стоматологу, провести рентген диагностику.
Ирина Николаевна, добрый день! Болит зуб рядом с опорным. Он разрушен, лечить его смысла нет. Рентген вчера делали и были у врача, она сказала никаких воспалений нет и отправила нас домой понаблюдать. Фото смогу позже сделать
Тогда проблема может быть и в нем. Жду фото.
Как прикрепите, напишите пожалуйста.