Консультация дерматолога /

Грибок? Экзема? Как вылечить? — вопрос №3093380

Здравствуйте! На протяжении 2-ух лет беспокоит постоянно появляющийся зуд и пузырьки из которых при надавливании выделяется жидкость между мизинцем и 4-ым пальцем на ногах. Рецидивы раз в 1,5 месяца на обеих ногах. Мажу Акридермом ГК, помогает, но через 1-2 месяца снова появляется. Как от этого избавиться навсегда? Сижу на диете, слежу за питанием с января. Не ем сладкое, мучное, острое, кислое.

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте. Для того, что предположить диагностическую гипотезу необходимо ознакомиться с фотографиями. Пожалуйста прикрепите фотографии под вашим сообщением. По вашему описанию, можно предположить, что это проявление экземы
Клиент
Прикрепили фото и анализы. Посмотрите, пожалуйста.

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Ознакомилась с результатами анализов, по ним можно предположить, что анализы вариант нормы. Признаков железа дефицита нет.
По представленным фотографиям, можно предположить, что это проявление дисгидроза.
В таком случае обычно рекомендуют:
Исключить потение ног, также насколько возможно исключить контакт с водой. После мытья обязательно промокательной движениями вытирать оставшуюся жидкость.
Увлажнение кожи эмолентами ( ля рош посей бауме) 3р в день, чтобы кожа не была сухой.
Наружно адвантан 1р в сутки 10 дней

Это хроническая заболевание, избегать обострение можно только если кожа постоянно будет увлажнена, и избегать потения
Клиент
Не вылечить значит совсем?(((
Вот она и вылезает время от времени, очень надоела(
Обычно и вылезает когда долго в обуви ходишь где-то.
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Если уберете причину, то пройдет, а так нет, чудо таблетки не существует
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте!
В данном случае можно думать о проявлениях экземы.
Добавьте антигистаминные препараты, например, Цетрин по 1 таблетке 1 раз в день, 10 дней.
Наружно используйте также раствор Фукорцин 2 раза в день, 10-14 дней, чтобы подсушить кожу.
Сдайте развёрнутый, биохимический анализ крови, кровь на сахар, кровь на IgE.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте,
Для понимания и оказания необходимой помощи в данной ситуации
Необходимо видеть фото проблемы в хорошем качестве
Приложите пожалуйста
Если их будет несколько
Напишите на них дату
Так будет проще ориентироваться
Спасибо
Клиент
Прикрепили фото и анализы посмотрите, пожалуйста.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
По фото и описанию можно предположить развитие экземы,дисгидроз
может носить хронический характер
Рекомендовано осмотр сделать в дерматоскоп
Похоже и на бородавку внешне
Если она, то надо удалить методом Сургитрон
Если элементы экземы
Необходимо пройти обследование для поиска причины:
- проверить работу жкт. Сдайте комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, копрограмма , дисбактериоз расширенный
Лечение у гастроэнтеролога
- проверьте уровень дефицитов: Вит Д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, в12 и в9
Коррекцию проводит терапевт после восстановления жкт
В подобной ситуации может быть рекомендовано
- уменьшать стрессы: чай с ромашкой и мятой. Сильнее Атаракс или Элтацин
- уменьшать контакт с водой и хим агентами без перчаток
В подобной ситуации модет быть рекомендовано
- ванночки с корой дуба 2 раза в день 3-5 дней
- антигистаминный препарат для снятия отеков в тканях, например, цетрин 1 т в день или аллервэй по 1 т в день 10 дней
- наружно: противовоспалительная мазь, например, Тридерм или кандидерм мазь 2 раза в день 10-14 дней
- после контакта с водой радевит крем

Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
По результатам обследования, подобрать комплексы и откорректировать лечение
Клиент
Это не бородавка, а большой пузырёк с жидкостью, обычно они мелкие бывают, а тут вскочило 3 больших.
Просто хотелось бы понимать можно ли это вылечить совсем или так и будет время от времени вылезать. Кишечник проверю. По дефицитам сдавала анализ, дефицит витамина Д и ферритина. Сейчас пью Железо и Витамин Д. Сахар в норме, гормоны щитовидки в норме, анализ крови тоже хороший.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Я дала ответ на ваш вопрос выше
👇🏿
может носить хронический характер‼️

Как будет в каждом конкретном случае сказать невозможно
У всех по - разному
Чаще это носит хронический характер
Количество обострений зависит от вашего организма
У одного может быть 1 раз в год, у другого каждый месяц
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравствуйте

Вероятно Микоз

Рекомендую
24 ч не мыть, не мазать
Сдать соскоб и посев на грибы
При полож результате
- бетадин раствор 2 раза в день 14 дней
- тербинафин крем 2 раза в день 14 дней

Выздоравливайте.