Атерома воспалилась
Здравствуйте, удалили за месяц одну и ту же атерому так как после первой был рецидив . Пила орцепол 5 дней и Цифран 5 дней . Сегодня удалили и зашили, хирург сказал антибиотики можно не пить, я вот переживаю реально можно не пить? Подскажите пожалуйста
Принятый ответ
Здравствуйте, есть фото раны после удаления?
Здравствуйте, нет . Только удалили часа 2 назад
Перебинтовали . Антибиотик пила с 20 по 26 Цифран два раза в день. Думали пройдет так но не прошло и оперировали сказали всего 2 стежка
Если не температурите, нет обширного отека, воспаления в данной оласти, повышение лейкоцитов в общем анализе крови, думаю можете не принимать антибактериальные препараты
Хорошо спасибо
Выздоравливайте, и чтоб не было рецидивов😊
Спасибо большое )
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фото воспалившаяся атерома. Как правило, после удаления атеромы с капсулой приема антибиотиков внутрь не требуется. Достаточно выполнять перевязки с противомикробными препаратами - промывать водным раствором Хлоргексидина, накладывать повязки с Бетадином.
Вам стоит довериться своему врачу. Безусловно, доктору, который вас непосредственно осмотрел и провел вмешательство, виднее, показана в данном случае антибиотикотерапия или нет.
Берегите себя!
Здравствуйте, спасибо большое за такой развернутый ответ 🙏
Здоровья вам, Екатерина!
Принятый ответ
Здравствуйте. Воспалительный элемент достаточно маленький, антибиотики не нужны, достаточно хирургической санации раны с ежедневными перевязками с антисептиком.
Здравствуйте, спасибо 🙏
Пожалуйста, здоровья!
Принятый ответ
Добрый день! По фото рана в удовлетворительном состоянии, антибиотики не показаны.
Здравствуйте, спасибо 🙏
Принятый ответ
Здравствуйте.
Как будет возможность, то пришлите фото места операции (без повязки конечно).
Если все чисто и нет воспаления вокруг, то антибиотики не нужны.
Здоровья Вам.
Здравствуйте, хорошо! Спасибо большое
Подскажите ещё пожалуйста, у меня была воспалившейся атерома с гноем , врач решил больше иссечь полость и зашил , я просила не зашивать но он сказал будет дырка ( везде пишут что зашивать не надо если рецидив , ещё больше сомневается стала
Я не могу комментировать действия доктора который Вас оперировал.
Если он уверен что все будет хорошо, то наверное надо верить ему.
А Вы наблюдайте за раной, если заметите отек, покраснение, боль, то надо обратиться на осмотр к врачу повторно.
Здравствуйте, не переживайте, если хирург не увидел показаний для антибиотика, значит их нет. Атерома небольшая, если ее иссекли, гноя не было рану ушили, то достаточно местного лечения, без антибиотиков.
Здоровья
Здравствуйте, гной как раз и был
Гной был и он больше площадь взял и зашил , я спросила можно не шить , хирург сказал что будет дырка
Выполняйте рекомендации своего врача, он видел рану, его рекомендации самые актуальные