Расширение желудочков

Добрый день. У ребенка расширение желудочков. Прикрепляю узи 1 месяца жизни и в 7,5 месяцев. Из симптомов - ничего. Были у невролога, сказала по развитию и визуальному осмотру все в норме. Препараты не прописывали. Малыш сидит, ползает по пластунски, пытается на четвереньках, встает у опоры, произносит: вавава, бабаба. Через месяц сделаем повторное узи. Скажите насколько динамика внушительная, на сколько есть повод для беспокойств. Стоит ли делать что-то уже?

Нет
28 лет

Здравствуйте! По нсг выявлены умеренные ликвородинамические изменения с некоторой отрицательной динамикой . Норме передних рогов и тел боковых желудочков до 5 мм; задних рогов до 15 мм. Сосудистые кисты рассасываются самостоятельно до года . В большинстве случаев данные изменения приходят в норму самостоятельно с ростом . При наличии выраженной отрицательной динамики и нарастании размеров - назначаются препараты например диакарб или циннаризин . В вашем случае на данный момент можно понаблюдать; пройдите нсг контроль через 1.5 месяца

Принятый ответ

Здравствуйте! По НСГ незначительные расширения ликворных пространств, которые не рассматриваются в рамках патологии, а только в рамках индивидуальной нормы. Лечения не требуют. Рекомендуется только контроль. При патологии (гидроцефалии) расширены все ликворные пространства в несколько раз + окружность головы больше нормы + откат в развитии.
Кисты сосудистых сплетений безопасны и рассасываются самостоятельно к 1-2 годам. Препаратов для их рассасывания не существует.
По доплерографии без патологических отклонений. Скорость кровотока меняется каждую минуту, это не информативно. Если ребёнок плакал до или в момент исследования, был голоден, сонный, неудобно лежал ищи что-то другое, то будут изменения. Никакой клинической значимости это не имеет.
Если ребёнок развивается согласно возрасту, то повода для волнений в таких случаях нет.

Здравствуйте, основное это развитие малыша, учитывая, что нет отклонений в развитии, требуется только контроль УЗИ.
По узи есть некритичные изменения, которые требуют лечения только при наличии клинических проявлений.

Принятый ответ

Здравствуйте. Пока критичного увеличения желудочков нет, действительно требуется наблюдение в динамике. Если расширения и изменения в проведении и развитии не будет, родничок не будет выбухать, то подобное расширение рассматривается как вариант нормы. Киста опасности не несёт, может рассосаться, может остаться, главное, чтоб не было её роста, что бывает крайне редко. Медикаментозное лечение не данный момент действительно не требуется.

Принятый ответ

Добрый день! Отвечаю на Ваш вопрос:
1. Что показало УЗИ?
Да, желудочки мозга (резервуары с жидкостью) немного увеличились в размерах по сравнению с первым месяцем. Сейчас они около 9 мм.
Это произошло, скорее всего, из-за особенностей венозного оттока (на УЗИ видно, что вены работают с нагрузкой). Жидкость чуть медленнее уходит из головы, чем нужно
2. Опасно ли это?
Нет. Самый главный прибор для оценки мозга это сам ребенок.
Ваш малыш в 7.5 месяцев делает то, что некоторые делают только в 8-9 (встает у опоры, лепечет). Это доказательство того, что мозг работает идеально, и жидкость ему не мешает
3. Нужно ли лечить?
Врачи не лечат миллиметры на бумаге. Лекарства (серьезные мочегонные) нужны только если ребенок перестает развиваться, постоянно плачет или у него слишком быстро растет голова. У вас этого нет
4. Живите обычной жизнью.
Измеряйте сантиметровой лентой голову раз в месяц (она не должна расти скачками). В таких случаях обычно рекомендуется посетить ещё окулиста-проверить глазное дно (это успокоит вас окончательно: если там норма, значит давления в голове нет)
5. Обычно рекомендуется повторить УЗИ через месяц. Скорее всего, рост остановится
У вас здоровый, активный ребенок с особенностью строения желудочков. Это требует наблюдения, но не таблеток

Здравствуйте
По нейросонографии есть небольшие отклонения , но они клинически не значимы .
Препаратами их лечить не нужно
Если малыш развивается соответсвенно возрасту, то поводов для переживания нет.

Здравствуйте, не переживайте, чаще всего такие кисты рассасываются самостоятельно, опасности никакой нет, но проконтролировать через 2-3 месяца нужно. Главное что ребеночек хорошо развивается. Повода для беспокойства не вижу. Думаю вполне можно обойтись без препаратов.