Нет овуляции
Здравствуйте. У меня возникла проблема с зачатием, не наступает овуляции, спкя, нет менструации. Сдавала все гормоны что возможны, врач назначает только бады дифертон и прегнотон. Раньше тоже были проблемы с работой яичников, и прописывали коки, сейчас не прописывают, не знаю почему. Стоит ли самой начать их пить, помогут ли они наладить работу яичников, овуляции для зачатия? Уже год у врача наблюдаюсь, кроме дюфастона не чего не назначают, все безрезультатно.
Принятый ответ
Здравствуйте, при отсутствие овуляции и планировании беременности эффективно будет стимуляция овуляции препаратами по назначению врача. КОК блокирует овуляцию и при планировании беременности нет эффекта от его приема.
Елена Федоровна, здравствуйте. У меня нет патологического желания забеременеть прям сейчас, хочу наладить работу яичников, что бы менструация наладилась и яичники сами овулировали.
Есть ли у вас избыточный рост волос? Акне? Какой рост и вес? При СПКЯ самостоятельные овуляции возможны, но они могут быть крайне редкими. Обычно если не планируется беременность, то для создания искусственных циклов, могут применяться КОК с антиандрогенным действием, у женщин планирующих беременность зачастую рекомендуют прогестерон во 2 фазу цикла и например препараты миоинозитола. При отсутствие самостоятельных овуляций проводят их стимуляцию. При наличием инсулинорезистентности и метаболических нарушений рекомендуется прием препаратов метформина
Елена Федоровна, избыточного роста волос акне нет. Только резко начал расти вес. Сейчас 80 кг при росте 165.
Рекомендуется консультация эндокринолога, для решения вопроса о снижение веса и возможном назначение медикаментозной коррекции для этого. Т к на фоне повышения веса овуляций может и не быть, при снижение веса функция яичников может быть более регулярной
Принятый ответ
Здравствуйте, в таком случае если вы планируете беременность и овуляция не возникает в течении длительного времени, рекомендуется проводить стимуляцию овуляции, как правило она дает положительный эффект и беременность наступает, если этого не происходит то назначается оперативное лечение - делаются чтобы происходила овуляция.
Принятый ответ
Здравствуйте, КОКи не налаживают работу яичников, они блокируют и так отсутствующую у вас овуляцию и для зачатия точно полезными не будут. По чем вы отслеживали овуляцию? тесты, УЗИ? в течение скольки циклов?
Наталия Романовна, здравствуйте. Узи. В течении пол года. Много фолликулов до 8 шт на каждом яичнике. Желтого тела нет, менструации нет.
Принятый ответ
Здравствуйте. Ознакомилась с вопросом и вашими ответами, учитывая, что нет овуляции, вы её отслеживали по узи в течение полугода, для наступления беременности необходима стимуляция овуляции, для этого есть специальные препараты, можно обратиться к репродуктологу.
СПКЯ мы корректируем в зависимости от желания женщины, симптоматически, нужна беременность - стимуляция, регулярный цикл - КОКи, но до конца истинный СПКЯ не излечить, можно только скорректировать. Если есть лишний вес, он может влиять на цикл, мешать наступления овуляции, нарушать цикл, поэтому необходима коррекция веса.
Принятый ответ
Здравствуйте, во время планирования беременности чтобы простимулировать овуляцию назначают медикаментозную терапию. При этом кок конечно не целесообразно назначать так как он напротив блокирует овуляцию.