Консультация гематолога /

Расшифровка анализа крови. — вопрос №3093537

Добрый день. Пониженный гемоглобин всю жизнь. Сейчас падает ферритин. Постоянно мерзну! Постоянная слабость. Как повысить ферритин? Пропила витамины B12 прописал врач. По итогу гемоглобин снижается. И ферритин тоже. Последние анализы прикреплю.

Возраст: 37

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте !
По приложенным анализам данных за системное заболевание крови нет. Все ростки кроветворения работают физиологично.

Однако, имеется железодефицит с анемией лёгкой степени. Ферритин в идеале держать выше 30 нг/мл, а гемоглобин выше 120г/л.
С терапевтом можно обсудить прием препаратов железа адекватным по длительности курсом( не БАД).

Из препаратов можно выбрать Тардиферон 80 мг 2 раза в день 8 недель, либо аналоги.

Из более мягких форм: ферретаб , ферлатум или тотема. Тотему принимать по одной питьевой ампуле утро и вечер, развести в воде или яблочном соке, рот прополаскивать.

В рационе усилить потребление легкоусвояемого животного белка, витамин С содержащих ягод и фруктов, железосодержащих продуктов ( субпродукты, язык, говяжья печень, яичный желток, скумбрия, творог, говядина, телятина).
По обследованиям пройти:
- ФЛГ или рентген грудной клетки
- УЗИ брюшной полости, почек
- осмотр гинеколога
- гормоны щитовидной железы
- кал на скрытую кровь методом ИХА, кал на антиген хеликобактер
- в идеале гастро и колоноскопия
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, Анна
В анализах отмечается снижение гемоглобина, ферритина (норма от 30), что говорит об анемии из-за дефицита железа.
Для восполнения дефицита железа назначаются  препараты двухвалентного железа- тардиферон 80 мг, гинотардиферон 80 мг, ферретаб 50 мг или сорбифер 100 мг /сут. Контроль оак через 1 мес для оценки эффективности лечения. В норме  прирост гемоглобина за это время - 10 г/л. При неэффективности или  при непереносимости таблетированных форм, используется внутривенное введение.
Цель лечения - нормализация гемоглобина и ферритин 40-60.
Железо лучше за 2 час до или после еды. Не запивать чаем, кофе, не совмещать с молочным продуктами. При плохой переносимости можно после еды.
Причиной дефицита железа могут быть: обильные менструации, вегетарианство, патология жкт.
С терапевтом обсудить дообследование при дефиците железа: рентген огк, узи обп, фгдс+хеликобактер, кал на скрытую кровь, колоноскопия по показаниям, узи малого таза.

Клиент
Анна Павловна, спасибо, на данный момент менструация у меня протекает нормально не обильно, ранее как то еще мне говорили что это может быть причиной. С жкт проблем не было никогда. С кишечником страдаю запорами иногда. И считаю что это следствие пониженного гемоглобина. Как то странно но врачи особо на мой сниженный гемоглобин никогда не обращали внимание. Сейчас я уже сама забила тревогу! Если раньше иногда голова кружилась и я пропивала железо. То сейчас я стала мерзнуть я очень устаю от этого состояния мне постоянно холодно!
Гематолог, Терапевт
Поняла Вас.
Коррекция дефицита железа нужна в любом случае. Также как и выяснение причины, чтобы в дальнейшем дефицит не рецидивировал.
Клиент
Анна Павловна, мясо я ем в основном говядину, но за последние года два совсем не тянет на мясо.
Гематолог, Терапевт
В плане питания в рацион рекомендуется добавить больше продуктов, содержащих железо:
-различные крупы: овсяная, гречневая, ячневая и другие;
-горох, бобы, фасоль, чечевица;
-шпинат, цветная капуста, брокколи, свекла, спаржа, кукуруза;
-кизил, хурма, слива, яблоки, гранты;
-семечки, орехи;
-сухофрукты: инжир, чернослив, изюм, курага.
-красное мясо, субпродукты.