Понижен гемоглобин

Добрый день, помогите разобраться в результатах анализов. Гемоглобин понижен, дефицит витамина Д, принимаю Детримакс 14капель. ферритин мне кажется высоковат, срб в норме. Надо ли принимать препараты железа для поднятия гемоглобина?

Гипотериоз
45 лет

Здравствуйте, по анализам обмен железа у вас никак не страдает, имеется субдефицит витамина В12. Можно рассмотреть внутримышечное введение В12 10 дней по 500 мг, продолжать прием витамина Д, усилить потребление продуктов с омега 3, пропить лёгкие желчегонные, после пересдать холестерин и фракции. Имеется небольшое колебание по эозинофилам. Такое бывает при реактивном иммунном фоне, аллергиях, паразитозах.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Анастасия Сергеевна, подскажите, что значит реактивный иммунный фон и субдефицит витамина В12

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Анастасия Сергеевна, почему тогда понижен гемоглобин при других показателях в норме

Витамин В12 это гемрстимулирующий витамин, который участвует в кроветворении. Когда он на нижней границе, то елиничасаип проявления все равно могут быть, небольшая анемия с том числе.
Иммунный фон это аллергии, состояния после болезней, вакцинаций и тд

Здравствуйте, Елизавета, у вас имеется анемия легкой степени тяжести, но она не железодефицитная
Она обусловлена дефицитом витамина В12, вам необходимо назначение я Цианокабаламина по 500мкг подкожно или внутримышечно в течение 2 недель, далее по 500мкг 1 раз в месяц однократно пожизненно

Дополнительно необходимо проверить уровень фолиевой кислоты в крови, ифа на гельминты, кал на яйцеглист трехкратно, узи брюшной полости, ФГС, ФКС

Прием Детримакс продолжайте по 7000ЕД в течение 1 месяца, далее по 2000ЕД на постоянной основе круглогодично

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Мария Игоревна, здравствуйте, норма от 133 до 675, у меня 204 это мало?

Да это дефицит, это референсы лаборатории, а не нормы

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Мария Игоревна, я вм делала уколы цианокобаламина 10 дней по 0,5 мг это мало?

Когда делали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Мария Игоревна, после сдачи анализа месяц назад

Тогда теперь только по 500мкг 1 раз в месяц однократно пожизненно
И досдать уровень Фолиевой кислоты

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Мария Игоревна, подскажите В12 повторно сдавать?

Принятый ответ

Нет, повторно сдавать не нужно