Консультация педиатра /

Ребенок выпил плохую воду — вопрос №3093621

Здравствуйте, вчера ребенок 10 лет выпил воду из ручья🤦‍♀️. (Это была вода талая с полей) Вечером заболел живот, рвало весь вечер и ночь, утром была температура 38, слабость. Стала давать Энтеросгель, пьет Регидрон. Сегодня рвота повторяется. Что еще нужно дать? Чем лечить?

Возраст: 10

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте, по описанию, можно предположить, что это проявление кишечной инфекции
В таком случае обычно рекомендуют:
-обильное питье из расчета 40мл/кг(например адиарин регидрокомплекс, он хорошо восстанавливает потери, а так же помогает при рвоте)
-Сорбенты-Энтеросгель или смекта
-При повышение температуры выше 38,5 даём жаропонижащие:(можно чередовать)
Дозировку жаропонижающего препарата расчитываем по весу (парацетамол 15 мг/кг ; Ибупрофен 10мг/кг ) . Интервал между приёмом жаропонижающего не менее 5-6 часов.
Обязательно диета с исключением свежих овощей, фруктов, молочных продуктов. Можно каши на воде, простые супы
Клиент
Дарья Николаевна, скажите а что в таком случае давать ему для прекращения рвоты? Ничего не выходит, только слюни. Вес 27 кг

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Адиаринрегидрокомплекс выше написала
Мотилиум разрешен с 12 лет
Инфекционист, Педиатр
Добрый день. Необходимо начинать поить после 1,5-2 часов после последней рвоты , поить дробно по чайной ложке или со шприца по 5-7 мл каждые 5-10 минут . Поить : водой , чаем, аптечными растворами для выпивания ( адиарин регидро, регидрон био)

На что обращать внимание, красные флажки
- не мочится раз в 8 часов
- ⁠выраженая вялость, не разговаривает , не реагирует
- ⁠прожилки крови в стуле , рвотных массах
- ⁠не укратимая рвота, без возможности выпоить
Температуру снижаем нурофеном 10мг/кг не более 3х раз
Парацетамолом 15 мг/кг не более 4х раз
Педиатр
Здравствуйте! Основное лечение кишечных инфекций заключается в отпаивании специальными солевыми растворами - адиарин регидро/хумана электролит, 50 мл/кг в течение 8 часов при начальной стадии обезвоживания, для предотвращения потери жидкости и электролитов.

Выпаиваем часто и дробно, объемом от 1 чайной ложки до 2 столовых раз в 5-10 минут, чтобы не провоцировать рвоту.

Если диареи нет, сорбенты не нужны

Острый период инфекции может быть 7—10 дней
Одномоментно симптомы не купируются, это защитная реакция организма на инфекцию

рекомендовано соблюдать диету с исключением молочных продуктов, свежих овощей и фруктов.

Показано кормление легкими супами или бульонами, кашами часто и малыми порциями, так как пока желудку тяжело переваривать пищу.

Подсушенный хлеб, картофель, нежирное мясо, бананы, печеные яблоки можно кушать.

Симптомы, когда нужно обратиться в стационар:
Ребенок редко мочится;
Отказывается от питья, невозможно отпаивать;
Очень вялый, трудно разбудить;
Кожа и слизистые сухие.
Клиент
Алина Александровна, скажите, а что дать от рвоты, у него уже нет сил на нее, жидкость не задерживается. Вес 27 кг примерно
Педиатр
Если рвота не неукротимая, не рекомендуется использовать противорвотные.

Если рвота очень частая, может быть использован мотилиум, но препарат должен назначать врач, так как детям до 12 лет он не рекомендуется. Поэтому в случае выраженных симптомов осмотр необходим

Либо вызывать скорую, сделают укол
Клиент
Алина Александровна, ясно, спасибо
Педиатр
Поправляйтесь скорее!🙏🏻
Педиатр
Здравствуйте
Подобная картина характерна для течения кишечной инфекции.
Суть лечения любой кишечной инфекции- не допустить обезвоживания и потери электролитов. С целью восполнения водно-солевого баланса рекомендуют принимать низкоосмолярные растворы для регидратации (например, Адиарин регидрокомплекс/регидровит) - по чайной ложке каждые 2-3 мин.

Из рациона исключают цельное молоко (кисломолочное можно)и свежие овощи и фрукты (можно отварные, на пару, запеченные).

Когда требуется вызов скорой помощи:
-у ребенка отсутствует мочеиспускание в течение 6 часов и более
-ребенок стал вялый, сонливый, реакция на обращение к нему заторможена
-сухие слизистые (язык, губы)
-учащение сердцебиения, одышка
Клиент
Екатерина Андреевна, хорошо, спасибо
Педиатр
Выздоравливайте!🙏🏻
Педиатр
Здравствуйте
По описанным ситуациям вероятнее всего кишечная инфекция
В таких случаях рекомендуют:1. Энтерол по 1 порошку 1 раз в день , если присоединится понос
2. Полисорб или Энтеросгель по 1 ч л растворенной в 30 мл воды в течении суток
3. Адиарин регидрон по 1 порошку 2 р в день
4. Обильное дробное питьё
5. Диета (исключить молочные продукты, свежие овощи и фрукты, жаренное, жирное)

При повышение температуры выше 38,5 парацетамол 15 мг на кг можно 3-4 раза в день с интервалом не меньше 6-8ч
Ибупрофен 10 мг на кг можно 3-4раза в день с интервалом 6-8 часов
Клиент
Алиса Сергеевна, это получается Энтеросгель на сутки 1 ч. л? Я утром развела ему 1 ст. л, так было написано в инструкции
Педиатр
Прошу прощения, вам по возрасту да, 1 ст ложку на 30 мл воды разбавляете и 3 р в день
Клиент
Алиса Сергеевна, хорошо, а сколько дней его давать?
Клиент
Алиса Сергеевна, хорошо, спасибо
Педиатр
Скорейшего выздоровления 🙏🏼