Удалили зуб

Удалили зуб, потом 3-4 дня болел,дал на соседний зуб. Врач очистил авеолит , назначил лекарства.и после этого прошла 2 дня и опять, даже сильнее болит

ВСД
23 года

Принятый ответ

Здравствуйте, Петр.
Если есть возможность- вложите, пожалуйста, фотографию Вашей лунки. Нужно понимать как она выглядит. Усиление боли и отек могут быть на 3-4 сутки после удаления, это нормально. Далее боль должна идти на спад.

 - отвечает  СпросиВрача –
Петр
Клиент

Алина Владимировна, Благодарю, выложил. Не могу нормально фотографировать

Да, увидела. Спасибо. Не очень хорошо видно. Повышенной температуры нет? Покраснение вокруг лунки имеется? Подождите еще пару дней. Если боль будет только усиливаться после 4 суток, то лучше будет обратиться к врачу очно для исключения альвеолита. Пока соблюдайте рекомендации доктора. Здоровья Вам!)

Принятый ответ

Здравствуйте, Петр! После удаления на 3-4 день пик отеков, болей, дискомфорта и всего прочего. Это такое правило. После 4 дня все симптомы идут на спад! Но боли (каждый день все меньше) могут быть до 2 недель. После чистки лунки повторной, все этапы начинаются заново. Появится белый налет-это фибрин. Он способствует заживлению. Прикрепите фотографию лунки, пожалуйста. Обычно врачи рекомендуют делать ротовые ванночки хлоргексидин/мирамистин (набирать в полость рта и держать на стороне удаления секунду 30) после каждого приема пищи) -не дольше 7 дней, потом можно ромашку до 2 недель, не перегреваться-1нед, физич покой-1 нед, при боли нимесил (не дольше 5 дней) , для защиты желудка от обезболивающих препаратов -омез/омепразол 10 дней и т д. У вас пока все нормально, отек и боль это норма. Челюсть тоже рекомендуется периодически разрабатывать и открывать. К области щеки прикладывать сухой холод, чтобы уменьшить отек каждые 2 часа по 5-7 минут. НЕ греть!

 - отвечает  СпросиВрача –
Петр
Клиент

Изабела Ваховна, Благодарю, выложил. Не могу нормально фотографировать

Вижу, к сожалению, фото плохого качества. Но на первый взгляд, лунка выглядит нормально. Пока боль это норма🙏🏼

 - отвечает  СпросиВрача –
Петр
Клиент

Изабела Ваховна, спасибо, еще раз сфотографировал

Увидела. Поводы для беспокойства: усиление боли и отека после 4 дня от повторной обработки лунки, гнилостный запах из лунки, повышение температуры выше 38 градусов

 - отвечает  СпросиВрача –
Петр
Клиент

Изабела Ваховна,
Лекарство пью.
Боль усилился на второй деҥ.

К 3 -4 дню боль в норме должна усиливаться, только после 4 дня должна уменьшаться

 - отвечает  СпросиВрача –
Петр
Клиент

Изабела Ваховна, спасибо,еще раз выложил, фотка получилась лучше

Увидела фотографию, рекомендации выше🙏🏼

Принятый ответ

Здравствуйте,Петр)
Болел соседний зуб после удаления?
Это означает, что на него было оказано сильное давление в процессе удаления, постепенно пройдет.
Если был альвеолит, значит отсчитывайте заново как первый день после удаления, так как лунку потревожили.
Первые 3-4 дня боль и отек достигают своего пика, а затем постепенно идут на спад.
Пока стоит исключить горячую, острую, кислую пищу, чтобы дополнительно не раздражать слизистую.
При болях принимать обезболивающее Нимесил или Триалгин.
🔺 Исключить горячую ванну, баню, сауну и физические нагрузки на 1-2недели)

 - отвечает  СпросиВрача –
Петр
Клиент

Наталья Александровна, Благодарю, выложил. Не могу нормально фотографировать

Фото да смазано
Если боль не будет проходить через пару дней, будет гнилостный запах, тогда на повторный прием 🙏

 - отвечает  СпросиВрача –
Петр
Клиент

Наталья Александровна, спасибо, еще раз сфотографировал

У вас там лекарство лежит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Петр
Клиент

Наталья Александровна, нет.
Лекарство пью.
Боль усилился на второй деҥ.

Первые 3-4 дня после манипуляции это норма
Значит в лунке есть фибриновый налет, который необходим при процессе заживления

 - отвечает  СпросиВрача –
Петр
Клиент

Наталья Александровна, дело в том что на 2-й день боль усилился после чистки авеолита.Выложил еще фотку, получилось лучше

Так всегда, потому что лунку снова потревожили)

Принятый ответ

Только по фото и описанию происходящего, недостаточно информации ,для более точного ответа. Для лучшего понимания ситуации ,желательно видеть данные рентгеновского обследования . Судя по фото ,правда очень не разборчивому и описанию ситуации ,с альвеолитом не получилось справиться.Если есть признаки альвеолита, доктор делает рентген ,чтоб убедиться в отсутствии осколков костной ткани или корней и под лёгкой анестезией ,чистит лунку формирует сгусток кровяной . Кладёт специальное лекарство и под наблюдением врача ,все быстро приходит в норму. Но при продолжающихся жалобах ,что -то пошло не так в лечении, желательно менять лечащую руку.Поищите через друзей и знакомых, сарафанное радио, лучший источник информации, грамотного ,опытного стоматолога хирурга ,с хорошими рекомендациями, которому можно доверять покажитесь на очный осмотр. Доктор все проверит, сделает необходимые обследования и будет понятен дальнейший план действий.Более эффективный способ введение в лунку после ревизии специальной мембраны которую готовят из венозной крови в центрифуге в клинике . Это способствует быстрому восстановлению тканей.Это моё мнение ,послушайте, что предложат коллеги тут на сайте, возможно другие варианты решения вопроса.

Принятый ответ

Здравствуйте
Болит соседний зуб или сама лунка?

После чистки лунки еще 3-4 дня боли могут быть, затем все должно идти наспад. Поэтому пока наблюдайте

Если же болит соседний зуб, то нужно проверить, не воспален ли он. Для этого надо изучить снимок и провести очный осмотр

Лекарства назначали какие-нибудь?