Консультация терапевта /

Помощь в расшифровке анализов — вопрос №3093756

Добрый день, уважаемые врачи.
Два дня назад сдавала для гинеколога гормоны и решила как чек ап сдать кровь на общий и биохимический анализ, обычно у меня приходят они в норме, но на этот раз много показателей не в референтных значениях, что меня испугало. Помогите разобраться какая может быть причина и какие дальнейшие действия ? Эозинофилы у меня повышены всегда, так как аллергия на кошек, а у родных кошки и в любом случае я контактирую, остальное впервые дало такие показатели.
Из жалоб, в последние дни ощущаю слабость, связывала с месячными, но теперь уже не знаю. Так же пару раз за последние месяцы шов кровь из одной ноздри. Не сильно и быстро останавливалась, ходила к Лору, он сказал, что капилляры воспалены были, связала с аллергией и не переживала, а теперь вот переживаю, что это может быть серьезнее, чем аллергия. Холестерин тоже удивил, я не ем жирное, не курю, нет лишнего веса , раньше он всегда был в норме , последний раз сдавала анализы 4 мес назад и они были гораздо лучше

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте, потанализу крови наблюдается снижение гематокрита и других показателей кроветворения, что может говорить о скрытом дефиците железа, скажите ферритин не проверяли? Также есть повышение холестерина, но в таких случаях врачи рекомендуют сдавать не только холестерин, но и его фракции, так как нужно узнать за счет какого холестерина идет повышение . Скажите какой у вас вес и рост?
Клиент
Афсана Ровшановна, да, забыла это отметить, сдавала ферритин, пару месяцев назад, был 20, не связала это между собой, вполне возможно на этом фоне

Терапевт
20 это низкий уровень ферритина, в норме он должен быть 40 и выше, в идеале должен быть равен вашему весу
Терапевт
В таком случае рекомендуется: больше употреблять: печень, гречка, фасоль, чечевица, горох, томаты, лук, тыква, зелень (петрушка, шпинат, укроп), яблоки, бананы, гранат, абрикосы) .
Также в таких случаях назначают Сорбифер дурулес 100 мг по 1 таблетке 3 раза в сутки в течение 3-4 месяцев, лучше запивать если нет противопоказаний апельсиновым соком, так лучше усваивается, далее исходя из результата анализов обычно решается вопрос об отмене препарата либо о продолжении курса лечения.
Терапевт
Что касается холестерина назначать лечение пока нет смысла нужно разобраться за счет какой фракции идет повышение.
Терапевт
Если у вас остались вопросы я с удовольствием отвечу на них
Клиент
Афсана Ровшановна, вес у меня 49, рост 156
По диете поняла, подскажите а мальтофер железо подойдет? Я его раньше пила и не было побочек
Терапевт
Его тоже можно принимать, но Сорбифер усваивается лучше, так как в составе двухвалентное железо
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте!
В общем анализе крови признаки скрытого железодефицита, снижение уровня МСНС. В таких случаях рекомендуют сдать анализ крови на ферритин.

Так же изменены тромбоцитарные индексы. При нормальном значении тромбоцитов они не имеют клинической значимости.

Повышение уровня холестерина. В таких случаях рекомендуют среднеземноморскую диету, прием омега 3 ( Например омакор), увеличение объёма потребляемой жидкости.
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Валерьевна, спасибо за ответ, мне кажется мое питание и так близко к этой диете, я ем морепродукты, не ем красное мясо, много овощей и зелени ем, но вот как анализ показывает видимо все же не очень успешно питаюсь , пересмотрю свой рацион еще раз, спасибо ! Ферритин низкий , 20
Инфекционист, Терапевт
Здравствуйте, отклонения в анализе крови не значительные. Возможно исключить дефицит железа, сдать анализ на ферритин. Базофилы и Эозинофилы указывают на аллергию. По поводу холестерина: при высоком общем холестерина смотрим расширенный анализ: ЛПНП, ЛПВП, ТГ. Возможно он повышен за счёт хорошего холестерина.
Принятый ответ
Клиент
Наталия Дмитриевна, спасибо за ответ, сделаю расширенный анализ, потому что питание у меня здоровое, вешу я не много, вредных привычек нет, хочется думать , что холестерин повышен не по плохой причине. Спасибо !
Терапевт
Добрый день )
Изменение уровня эритроцитарных и тромбоцитарных индексов может указывать на снижение уровня ферритина ( он отражает запасы железа в организме).
При его снижении необходимо будет начать прием препаратов железа.
Показатель должен быть не <40.

Эозинофилы и базофилы повышены на фоне вашей аллергии .
Принятый ответ
Клиент
Юлия Валерьевна, спасибо за ответ, ферритин 20, пропью обязательно железо, спасибо , успокоилась немного)
Терапевт
Здравствуйте, Альбина!
Меня зовут Юлия Николаевна, я врач терапевт сервера «СпросиВрача» буду рада Вам помочь!
Анализы у вас относительно хорошие.
В ОАК немного снижена ср конц-ия гемоглобина в эритроците, что может быть при латентном дефиците железа. Необх-мо сдать ферритин.
В ОАК тромбоциты в норме, их небольшое увеличение не имеет диагностического значения.
При повышении общ хс необх-мо сдать липидный спектр (ЛПНП, ЛПВП,ТГ, ИА).
Принятый ответ
Клиент
Юлия Николаевна, спасибо за ответ, все верно, низкий ферритин , остальные анализы сдам , спасибо за понятный и полезный ответ !