Консультация терапевта /

Атеросклеротические бляшки — вопрос №1494654

Здравствуйте! Мне 44 года, рост 183, вес 142, работа сидячая, за компьютером. Болею шейным остеохондрозом, по МРТ грыжи, протрузии 3 мм. Периодически возникает двоение в глазах, расфокусировка зрения, боли в затылочной и теменной части. Занимаюсь ЛФК, гимнастикой по Шишонину, принимаю мидокалм, костарокс, стараюсь спать на ортопедической подушке, но всё равно обострение по утрам и в первой половине дня. Давление регулярно меряю, стабильно 145-150/90-95, после ЭКГ стал принимать бисопролол. Делал УЗИ сосудов шеи, определили стеноз 25%, выявили атеросклеротические бляшки. Сделал биохимический анализ крови, но сложно расшифровать. Уважаемые врачи, прилагаю анализы, помогите, пожалуйста, расшифровать анализы, результат УЗДГ, есть ли что-то требующее особого внимания и в свете неврологической симптоматики что лучше всего предпринять? или в принципе достаточно коррекции питания и образа жизни?

Возраст: 44

Хронические болезни: Идиопатическая крапивница, шейный остеохондроз

Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте! Приложите пожалуйста результаты обследования!
Клиент
Вита, прикрепил. Забыл написать, что беспокоят легкие боли и дискомфорт справа около пупка в животе. Сначала думал аппендицит, но к утру проходит. С перееданием не связано: может беспокоить на пустой желудок. Болеть начинает при согнутом состоянии за столом. Поэтому делал УЗИ брюшной полости.

Терапевт, Функциональный диагност
. По результату б/х анализа крови, воспалительный процесс, повышен плохой холестерин, ЛПНП которые откладывается в сосудах в виде атеросклеротических бляшек , в дефиците хороший холестерин ЛПВП который выводит плохой холестерин, повышена глюкоза нужно исключить сахарный диабет, дополнительно сдать гликированный гемоглобин, глюкозотолерантный тест.
Бляшка у Вас не критичная но лечение нужно уже начинать:
- Старайтесь придерживайся « средиземноморской диеты» сделайте упор на свежие фрукты, овощи, орехи, бобовые, морская рыба, морепродукты, молочные и кисломолочных продуктов с низким содержанием жира, пейте не газированную чистую воду.Не забывайте про физическую активность — двигайтесь хотя бы по 30 минут в день. Продукты которые нужно полностью исключить, белый сахар, пшеничная мука, полуфабрикаты, рафинированное масло, крепкие алкогольные напитки, сладкая газировка, фастфуд и продукты с высокой степенью обработки (шоколадные батончики, снеки, сосиски, колбасы).УЗДГ1 разв год, показан прием статинов - рекомендую розувостатин 10 мг вечером через 1 час после ужина, чтобы замедлить прогрессирования атеросклеротического процесса, под контролем АЛТ, АСТ и липидного спектра ( ЛПВП, ЛПНП, общий холестерин) раз 3 месяца, целевой уровень ЛПНП 1,8-1,4, менее 2. При неэффективности можно увеличить дозу до 20 или добавить эзетиниб 10 мг, есть препарат в комбинации с розувостатином - Розулип плюс 20мг+10мг .Дополнительно курс ОМЕГА3 аминокислот - Омакор 1000 мг 2 раза в день или Солгар
Клиент
Вита, спасибо большое
Терапевт, Функциональный диагност
. По результату УЗИ увеличина печень, вероятней всего из за жирового гепатоза, но по анализу функция печени не нарушена, рекомендую дополнительно выполнить ФГДС , вы принимаете НПВП по поводу остеохондроза это все отрицательно сказывается на желудке, нужно принимать совместно ИПП- омез 20 мг за 20-30 мин до еды. Для укрепления позвоночника- курсом хондропротекторы - алфлутоп 1 мл в/м 20 дней 2 раза в год, витамины группы В ( нейробион 2 мл вм 10 дней).
- давление у Вас высокое по этому нужно подобрать препарат на постоянной основе, для этого нужно посетить кардиолога, предварительно выполнить ЭХО КГ, УЗИ почек + сосуды почек, осмотр офтальмолога главное дно, пока ведите дневник артериального давления утром и вечером при повышении ад выше 140/90 каптоприл 25 мг
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Атеросклеротические стенозы в артериях - показание к гиполипидемической терапии.
Прикрепите анализы к вопросу, посмотрим более детально.
Клиент
Алексей, прикрепил
Клиент
Алексей, Забыл написать, что беспокоят легкие боли и дискомфорт справа около пупка в животе. Сначала думал аппендицит, но к утру проходит. С перееданием не связано: может беспокоить на пустой желудок. Болеть начинает при согнутом состоянии за столом. Поэтому делал УЗИ брюшной полости.
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Ознакомился с анализами.
У вас дислипидемия, довольно выраженная, холестерин повышен за счет липопротеидов низкой плотности, с учетом атеросклеротического стеноза в артерии есть показания к назначению гиполипидемических препаратов класса статинов, можно назначить розувастатин 20 мг вечером, после ужина постоянно.
Повышение с-реактивного белка говорит о наличии воспалительного процесса.
По узи обп признаки гепатомегалии и диффузных изменений поджелудочной железы.
Вредных привычек у вас нет? ОАК не сдавали? Не нашел его во вложениях.
Клиент
Алексей, ОАК сдавал в прошлом году, сейчас приложу
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
В прошлом году серьезных изменений в ОАК не было, но желательно сдать актуальный анализ.
Из рекомендаций, если имеются вредные привычки - отказаться от них, придерживаться сердиземноморской диеты + снижать массу тела раз имеется проблема избыточного веса.
Назначение статинов в данной ситуации будет оправдано.
Клиент
Алексей, спасибо, всё доходчиво
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Пожалуйста. Здоровья!
Терапевт
Андрей, здравствуйте

1. Есть дислипидемия по липидограмме (повышение ХС,ЛПНП ,ТГ) и Стеноз ОСА 25%- это показание к приему статинов. Чтобы бляшка больше не ромла в сосуде, и чтобы нормалтзовать липидограмму.
Начните Розувастатин 20 мг весером длительно
Через 3 месяца сделать контроль липидограммы и АЛТ и АСТ

2) Глюкоза повышена- У вас диабета нет? У близких родственников?
нужно сдать кровь на гликированный гемоглобин (HbA1c). Возможно погрешность питания, а возможно есть нарушение толерантности к глюкозе. Гликированный гемоглобин (HbA1c) покажет точный уровень глюкозы в крови за последние 3 месяца. Если он повышен- к эндокринологу.
Клиент
Сафия, Забыл написать, что беспокоят легкие боли и дискомфорт справа около пупка в животе. Сначала думал аппендицит, но к утру проходит. С перееданием не связано: может беспокоить на пустой желудок. Болеть начинает при согнутом состоянии за столом. Поэтому делал УЗИ брюшной полости.
Клиент
Сафия, сахар меряю по утрам, всегда около 5-5,5, это нормально?
Терапевт
Если на пустой желудок беспокоит- это гастрит у Вас. И лучше ФЭГДС пройти .
Если пониженной кислотности нет- можно Омепразол 20мг* 2 раза в день на 2 недели.

Я вам ниже про ваше УЗИ обьяснила.Ничего страшного нет по узи.

Гликированный гемоглобин в норме у вас по биохимии. Тогда про сахар не переживаем. Норма.

Вам главное начать статины- розувастатин 20 мг вечером
Терапевт
3. И насчет УЗИ Обп
У вас гепатомегалия- увеличение печени. У вас какой рост и вес у самого?

Слово «диффузные изменения» печени и поджелудочной тоже ни о чем страшном не говорят. Это показывает только то, как выглядят ваши печень и поджелудочная внешне на УЗИ.

Саму функцию органов, как работает печень и селезенка мы смотрим только анализам крови.
Чтобы знать, как работает печень и нет ли цитолиза (повреждения клеток печени) мы смотрим кровь на АЛТ и АСТ. У вас норма.
Чтобы оценить работу внутрипеченочных желчевыводящих путей- кровь на билирубин общий, прямой и непрямой.
Чтобы судить о работе поджелудочной железы, и нет ли внешнесекреторной недостаточности- смотрим кал на панкреатическую эластазу.

То есть диффузные изменения- это внешний вид органа и ровным счетом ничего не означает, только внешний вид. О работе органов мы судим по анализам.
У вас ФПП в норме. поэтому поводов для беспокойства нет

4) МРТ ГМ в целом в норме. Покажите неврологу
Клиент
Сафия, рост 183, вес 142
Терапевт
Ожирение 3 степени. Соответственно и печень увеличена.
Внутренние органы тоже увеличиваются при повышении массы тела.
Еще им свойственен жировой гепатоз. но здесь норма, не переживайте за узи обп.

Начните розувастатин 20мг вечером.
Голодные боли в животе- это гастрит. Пройти фэгдс , можно начать Омепразол 20 мг*2 р/д на 2 недели.
Гликированный гемоглобин в норме, нарушения толерантности к глюкозе нет в таком случае. он важнее показатель,чем глюкоза
Клиент
Сафия, спасибо большое
Терапевт
Я желаю Вам здоровья!
Надеюсь, все понятно разъяснила ?
Клиент
Сафия, у меня к вам последний вопрос. Может ли повышенный холестерин давать аллергическую симптоматику? До недавнего времени я страдал высыпаниями неясного генеза, дважды даже доходило до отёка. При этом аллергопанель не давала никакого результата, кроме слабой аллергии на берёзу. Высыпания происходили в аллергической форме, купировались на антигистаминных препаратах (даже ксалар колол), в основном на лице, на шее в виде комариных укусов.
Терапевт
Нет, дислипидемия (повышение холестерина не дает сыпь и зуд, иначе бы все с дислипидемией чесались и покрывались пятнами. Это точно не из за этого.

При застое желчи бывает холестатический зуд и высыпаеия. Но у вас по узи не описывается застой. И в крови билирубин общий и прямой в норме, никакого застоя желчи нет, значит.

Это либо аллергия на пыльцу березы на самом деле.
Даже гельминтоз (кал на яйца глистов был отрицательный наверное?) он бы тоже такое не давал, все же аллергический процесс, если на антигистаминных «успокаивался»
Принятый ответ
Клиент
Сафия, еще раз спасибо, всё понятно разъяснили.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте.
по анализам крови признаки гиперхолестеринемии.
по уздг атеросклеротические изменения, со стенизорированием слева 25%
по узи брюшной полости признаки диффузных изменений.
имеются показания для приема гиполипидемических препаратов.
соблюдайте средиземноморскую диету
омега-3 1000 мг в сутки 3 месяца
принимайте розувастатин 20 мг в сутки.
через 1-3 месяца сдайте липидограмму, алт, аст.
Клиент
Хайшат, спасибо большое
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте, смотрю анализы.

В ОАК - лимфоцитоз в % - поствирусные изменения. Ничего делать не нужно, нормализуются самостоятельно.

Узи внутренних органов - жировой гепатоз. Лечение одно - снижение веса. Организм худеет равномерно, печень очень благодатный орган, и "худеет" вместе с организмом. По биохимии с печенью неплохо, она справляется со своими функциями.

По уздгс сосудов шеи -есть бляшка, стеноз до 25%

Биохимия:
У вас дислипидемия, высокий холестерин, повышен он за счет ЛПНП – это плохая фракция холестерина. Пробовать с диеты: убираете трансжиры - полуфабрикаты, фаст фуд, промышленные сладости, майонез и соусы. Убираете быстрые углеводы – сахар и сахарсодержащие продукты (сладости, выпечка, продукция из муки высшего и первого сорта, газировки, соки, энергетики). В рацион больше овощей и зелени. Питьевой режим - от 2 л чистой воды. Физ.активность. Лишний вес – снижать. Можно прием омега 3 -1000 мг в любой прием пищи Поднимать нужно хорошую фракцию холестерина - ЛПВП)
Контроль липидного профиля через 3 месяца. Не будет сдвигов в липидном профиле, с учетом вашего веса - бы назначила статины тогда.

Гликированный гемоглобин в норме, это хорошо при вашем весе, его контролируйте минимум раз в год обязательно.
ЛДГ - бестолковый показатель, определяют общий, там 5 фракций, да и превышение на 1 единицу - -вообще не значимо.

ПРОВЕРЯЙТЕ с учетом вашего ожирения - ферритин+трансферрин, витамин Д, гормоны щитовидной железы - ТТГ и Т4 своб. При проблемах со щитовикой опять же будут проблемы с холестерином.
И снижайте вес!
Здравствуйте.
Три приема пищи! В каждый прием белки, жиры, углеводы. Белок - растительный (бобовые, крупы, орехи) и животный (мясо, рыба, птица, субпродукты, морепродукты, яйца, молочка), Углеводы- сложные (крупы цельнозерновые, бобовые) и клетчатка (овощи и зелень в любом виде - печеные, вареные, тушеные). Жиры правильные и полезные должны быть обязательно - яйца, авокадо, сыр, орехи, семена, масла растительные. Убираете из рациона трансжиры - полуфабрикаты, фаст фуд, промышленные сладости, майонез и соусы. Убираете из рациона быстрые углеводы – сахар и сахарсодержащие продукты (сладости, выпечка, продукция из муки высшего и первого сорта, газировки, соки, энергетики).
Водный питьевой режим обязательно, вода- это только вода, от 2л в день. Сон до 23.00 - обязательно уже спать. Физ.нагрузка обязательно- по возможности, лучше начинать с бассейна, чтобы не разрушать ваши коленные и голеностопные суставы.
Клиент
Надежда, спасибо за очень обстоятельный ответ
Клиент
Надежда, подскажите ещё, пожалуйста, повышенный уровень триглицеридов что означает?
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
это тоже нарушение жирового обмена, таг - это простыми словами - жир в крови, они на прямую зависят от употребления жиров в пищу, но тут имеется в виду насыщенные (животные) жиры, такие как слив.масло, сало, жирное мясо, и трансжиры, о которых выше вам писала.
Принятый ответ
Клиент
Надежда,у меня к вам последний вопрос. Может ли повышенный холестерин давать аллергическую симптоматику? До недавнего времени я страдал высыпаниями неясного генеза, дважды даже доходило до отёка. При этом аллергопанель не давала никакого результата, кроме слабой аллергии на берёзу. Высыпания происходили в аллергической форме, купировались на антигистаминных препаратах (даже ксалар колол), в основном на лице, на шее в виде комариных укусов.
Клиент
Надежда, отёки и ухудшения происходили после переедания в целом, а не каких-то отдельных продуктов
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте.

Учитывая наличие бляшки и повышенного холестерина, образа жизни будет уже недостаточно.

Начинайте прием статинов: розувастатин 20 мг вечером, контроль липидограммы, АЛТ, АСТ через 1 мес. Цели: ЛПНП менее 1.8ммоль/л.

Соблюдайте средиземноморскую диету, физическую нагрузку, контролируйте вес и вредные привычки.
Можно употреблять красный дрожжевой рис, он хорошо снижает холестерин.

Нужна консультация эндокринолога - повышен сахар: сдай е кровь на гликированный гемоглобин, тест толерантности к углеводам.

Повышена лдг, увеличена песнь - возможно на фоне питания, жирового гепатоза, алкоголя. Сдайте анализ на гепатит в и с.

Желаю вам здоровья. Спрашивайте, если остались вопросы.
Клиент
Елена, по поводу сахара. Меряю ежедневно по утрам, не превышает 5-5,5
Клиент
Елена, на фоне остеохондроза почти постоянно принимаю НПВС. Это способно влиять на гастрит и проч.?
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Да, конечно. НПВП часто вызывают гастропатию - нужно применять нексиум/нольпаза 20 мг утром до еды для профилактики эрозий желудка
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
выше отредактировала ответ.
Клиент
Надежда, у меня к вам последний вопрос. Может ли повышенный холестерин давать аллергическую симптоматику? До недавнего времени я страдал высыпаниями неясного генеза, дважды даже доходило до отёка. При этом аллергопанель не давала никакого результата, кроме слабой аллергии на берёзу. Высыпания происходили в аллергической форме, купировались на антигистаминных препаратах (даже ксалар колол), в основном на лице, на шее в виде комариных укусов.
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день.
У вас наследственно смещенный профиль холестерина,который уже вызвал формирование бляшки.
Если ничего не делать она будет расти в среднем на 3-5% в год.
Свыше 70% стеноза это крайне высокий риск инсульта.
Выход только один.
Бляшки перестанут расти при уровне общего холестерина ниже 3.9,ЛПНП ниже 1.8
Поэтому вам однозначно показаны статины.
Начинайте кардиолип 20 мг на ночь
Через месяц липидограмму повторить
Клиент
Елена, спасибо большое