Консультация педиатра /

Недобор веса в 7 месяцев — вопрос №3093791

Здравствуйте. Родила двойню, оба мальчина, старший родился 2,3 кг, младший 1,8. У младшего еще во время беременности обнаружили омфалоцеле, 2.5 см, в котором была часть печени. После рождения через несколько дней провели операцию по устранению омфалоцеле и она прошла успешно. Но к сожалению с самого рождения мальчик плохо ест. Обычно выпивал половину нормы молока для его возраста. Кормила грудью частично до 6 мес, но оба с рождения на искуственном молоке. До 6 месяцев он все таки набирал вес по 200-300 грамм, сейчас весит 5300 в 7 месяцев. В прошлом месяце почти не набрал. За все время ничем не болел. Ввели прокорм, пробовали каши, овощи фрукты, курицу, аллергий не обнаружили. Однако ест охотно только сладкие каши (подслащиваем финиками) или фрукты типа дыни. Остальное, например картшку с курицей сьест 2 ложки и начинает плакать. Делали УЗИ желудка, в порядке. Даем витамин Д и железо. Сам по себе активный и улыбчивый, но сих пор не может сидеть даже с опорой, в отличии от брата.
Подскажите пожалуйста что делать и как кормить. Я в отчаянии. Прикрепляю фото ребенка.

Возраст: 7

Хронические болезни: нет

Педиатр
Здравствуйте! Необходимо задать Вам уточняющие вопросы
Когда сдавали анализы, биохимию?

Какой уровень гемоглобина?

Какую смесь ребенок ранее кушал и какую кушает сейчас?

Какой объем питания в сутки выходит у малыша на данный момент?
Педиатр
Здравствуйте
Не переживайте, каждый малыш развивается индивидуально
Скажите пожалуйста, оак, ферриьин, сывороточное железо, витамин б9, Вита б12, витамин д не сдавали? Если нет, в таких случаях рекомендуют сдать и исключить недостатки и восполнить

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Нет ли нарушения оттока желчи - УЗИ гепатобилиарной зоны если есть, прикрепите, посмотрю. Желчь это лучший активатор ферментной активности, и если есть нарушение оттока, то аппетит страдает. Организм отказывается принимать пищу, на которую не хватит ферментов - у детей интуитивное питание. Рекомендовал бы рассмотреть препарат Фламин гранулы для детей. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Педиатр
Дарья, здравствуйте!

Недоношенные детки, с массой тела при рождении 1500-2000 к 7 месяцам жизни в среднем должны набрать 3,9 кг. Однако, стоит помнить, что все детки индивидуальны и небольшое отклонение от нормы не так критично.

Основное питание у деток до года - это смесь. С прикормом у нас не стоит цель заменить кормления. Подскажите, сколько смеси даете в сутки?

Если плохо сидит, тогда рекомендуется очный осмотр невролога, возможно, понадобиться курс массажа/плавание/ЛФК.
Педиатр
Здравствуйте.
Проводили ли скрининг в роддоме?
На каком сроке родились?
На данный момент что умеет? Переворачиваться, ползти?
По описанию действительно идёт недобор веса. Проводили ли какие либо исследования? Биохимический анализ крови? Сколько за сутки съедает?
Клиент
Арсения Араиковна, спасибо за ответ. Скрининг проводили несколько раз до родов на генетические заболения и 5Д скан, на котором выявилось омфалоцеле и гипоплазия мозжечка, но после родов УЗИ показалось что мозжечок в порядке по милости Господа. Родились ровно в 8 месяцев. Переворачивается но ползти полноценно конечно не может. Пытается но не может. Когда сидит сам, такое ощущение что ему неудобно и начинает сползать, присутствует характерный "тремор" который обычно предшествует новому мышечному навыку (например держанию головы или сидению) в целом отстает от брата по развитию примерно на месяц. Анализы крови нам не назначали.... В последнее время За сутки сьедает Грамм 170-200 различного прикорма, 60 мл сока, и 420 мл смеси
Педиатр
Получается съедает примерно в половину меньше
А после родов скрининг новорожденного проводили?
До родов нипт был? Или стандартный в рамках первого скрининга беременных?
Сейчас рекомендуется сдать общий анализ крови, биохимический анализ крови (в нем ещё должны быть кфк, лдг, щф) + витамин д+ ферритин+ витВ9, В12
Педиатр
Из питания, рекомендуется добавить высокобелковые смеси и напитки, например Nutrison (Nutricia) Infatrini, нутридринк.
Педиатр
Здравствуйте
Вес действительно очень мал
Для улучшения питания рекомендуется увеличить калорийность пищи за счет добавления растительного масла (до 1 ч.л. на порцию) и использования специализированных смесей для маловесных детей, предлагать промышленные питательные каши с высоким содержанием белка, кормить чаще (6-7 раз в день) маленькими порциями, продолжать мягко вводить новые продкуты .
Медицинское обследование должно включать: исключение анемии (контроль гемоглобина и ферритина),так же рекомендуется проверить уровня витамина (D3)

Для физического развития рекомендуется массаж, ЛФК.

После операций на брюшной полости пищеварительная система часто развивается медленнее, но при правильном подходе ребенок сможет догнать сверстников .

Будьте здоровы !♥️
Клиент
Мария Алексеевна, спасибо. Скажите пожалуйста а маленькие порции это сколько грамм по объему? И какой общий объем пищи и молока он должен съесть?