Киста в голове, увеличенная селезёнка, пиелокаликоэказия

Здравствуйте. Сын родился 20.02.25г . Вчера ходили на УЗИ. В 1,5 месяца. Обнаружили кисту в голове, селезенка больше чем надо и лоханка. Все данные прикрепляю.Узист сказал что это все не страшно. Киста пройдет к году. Когда делали узи живота. Сын очень сильно двигался. Могло это повлиять это на результат. Хотела узнать как это все критично? К педиатру 25 числа.

Нет
36 лет

Здравствуйте. Для того, чтобы предположить диагностическую гипотезу, необходимо ознакомиться с результатами узи. Пожалуйста прикрепите под вашим сообщением, по вашему описанию, ничего страшного не вижу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Добрый день. Прикрепила

Пиелоэктазия это расширение лоханки почки, как правило закладывается внутриутробно, страшного ничего в этом нет в шесть месяцев необходим контроль, может как самостоятельно пройти, так и остаться. Это не является пороком развития
Увеличение селезёнки, тоже страшного ничего нет, контроль необходим в шесть месяцев.
Кисты в головном мозге встречаются достаточно часто у малышей, явный патологии нет, к шести месяцам они самостоятельно рассасываются, в шесть месяцев необходим контроль
В целом, по представленном узи страшного ничего нет, поэтому не переживайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

А размер кисты не большой?Сынуля в 1,5 месяца держит голову секунд 10.Бывает вообще не хочет держать(Киста как-то влияет на это? А может что селезенка к 6 месяцем тоже станет нормальных размеров?

Принятый ответ

Не большой и с кистой не связано. 10 секунд для 1,5 мес это норма. Чаще выкладывайте на живот.
Да, селезенка тоже придет в норму

Принятый ответ

Добрый день! Нет, это не страшные состояния и на качество жизни не влияющие.
Пиелоэктазия вам нужно будет встать на учет к нефрологу, доя контроля ОАМ, и узи.
Кисты действительно рассасываются, нужно только контролировать и выполнять динамическое наблюдение по узи и консультация невролога.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Ознакомилась с результатами ультразвуковых исследований:

Пиелоэктазия встречается у большинства новорожденных. К году размеры почечной лоханки, как правило, приходит в норму. Поэтому здесь советую только динамическое наблюдение с контролем общего анализа мочи и УЗИ почек в 6 месяцев и 12 месяцев.

Кисты в головном мозге так же считаются доброкачественными образованиями, к году , как правило, рассасываются.

Здравствуйте!
Действительно, отклонения эти требуют только наблюдения.
Обычно после года все нормализуется.
Псевдокмсты могли образоваться в результате гипоксии в родах, это не страшно, на развитие ребёнка никак не влияет, и самостоятельно структура восстанавливается.
Селезёнка увеличена, но также структура не нормальная, поэтому опасности нет.
Пиелокаликоэкиазия это физиологическая особенность в результате незрелости структур синуса почки. С возрастом проходит так как , структуры возрастом формируются (как бы дозревают).

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Здравствуйте. А то что сын родился при помощи КС. Там тоже могла быть гипоксия?

Принятый ответ

Да, родоразрешение любым способом может сопровождаться гипоксией.

Принятый ответ

Здравствуйте! Действительно кисты в ГМ имеют свойство разрешаться ,как правило, их наблюдают в динамике через три, шесть месяцев, далее по необходимости. Селезёнка у малышей, также как и печень, по узи может быть немного больше нормы. Патологией это не является. Пиелоэктазия тоже как особенность строения – расширенная лоханка. Необходимо будет наблюдать в динамике общий анализ мочи, чтобы не упустить изменения.