Как вернуть овуляцию после отмены КОК при высоком гспг 93?

Добрый день! Расскажу свой случай кратко: Мне 31 год, планирую беременность. Октябрь 2017 - Отмена КОК Джес плюс (пила около 9 лет с перерывами, в перерывах цикл не нарушался), после отмены произошло сокращение цикла до 16-19-21 дня. Декабрь 2017 – персистенция фоликула? 21х17 на 10д мц Пью тайм фактор 3 месяца – цикл стал до 49 дней Сентябрь 2018 – по узи говорят ановуляция Октябрь 2018 – 19мм фолликул на 27дц ГСПГ 68 АМГ 3,63 Цикл сейчас за полгода стал 32-35-37-39-37 дней Февраль 2019 овуляции нет: 12.02.19 7 дц Энд 5 мм, фол в ПЯ 9 мм, в ЛЯ 11 мм 19.02.19 14 дц Энд 5 мм, фол в ПЯ 9 мм, в ЛЯ 12 мм 06.03.19 29 дц энд 8 мм, фол в ПЯ 10 мм, в ЛЯ 7 мм На 2 дц: ТТГ 2,19 ГСПГ 93 ФСГ 9,76 ЛГ 6,24 Пролактин 252 ДЭА-сульфат 5,02 Ферретин 80 Витамин Д 5,52 На 35 дц: Прогестерон 3,82 Эстрадиол 332 Пугает ГСПГ 93. Как вернуть овуляцию?

Принятый ответ

Здравствуйте, Алла! Какой объем яичников по УЗИ? Диагноз синдром поликистозных яичников никогда не выставляли? Какой у Вас рост/вес? Стимуляцию овуляции со своим доктором не рассматривали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алла
Клиент

Ольга, добрый день! рост 179, вес 51, спкя никогда не ставили, по узи нет намека на такую проблему, да и по соотношению фсг и лг все ок. Стимуляцию готова делать, но как к ней подготовиться правильно, чтобы все напрасно не было?

Нет овуляции, соответственно тонкий эндометрий и задержки менструации, думаю что ждать дальше бессмысленно, проверять проходимость труб, спермограмму и стимулировать овуляцию.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Эндометрий тонкий, поэтому и длинный цикл + нет овуляции...
Нужно конечно обсуждать со своим врачом стимуляцию овуляции, что бы время не терять!
Партнера обязательно обследовать
( спермограмма, мазки на инфекции)

 - отвечает  СпросиВрача –
Алла
Клиент

Юлия, а до какого уровня есть смысл наращивать эндометрий и чем? дивигелем?

Основное для стимуляции это проходимые маточные трубы и хорошая спермограмма,при несоблюдении этих условий да, все будет напрасно. По необходимости гормональных препаратов решит доктор в цикле стимуляции.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алла
Клиент

Ольга, а гспг 93 как-то может влиять на происходящее со мной?

Какие нормы лаборатории для гспг?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алла
Клиент

Ольга, для ГСПГ референс в лаборатории 18-114, но я знаю, что 93 для 31 года это прям много. А как его снижать - не представляю, с печенью работать... и вообще насколько это реально? И нужно ли?

17-он прогестерон не сдавали? Приложите бланк анализа на гормоны, если есть возможность.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алла
Клиент

Ольга, 17 OH - 0,64

Препараты для стимуляции: клостилбегит, гонал
Все дополнительные препараты уже будет врач по-необходимости назначать, в зависимости от картины

 - отвечает  СпросиВрача –
Алла
Клиент

Юлия, спасибо

Почему Вы решили, что это много? Нормы до возраста менопаузы с 20 лет не отличаются. Причины высокого показателя ГСПГ тиреотоксикоз, его исключили, ТТГ в норме, гормонопродуцирующие опухоли, их тоже нет, думаю УЗИ молочных желез тоже делали; длительный прием КОК, но КОК больше года уже принимаете; ВИЧ, гепатиты, наверное тоже обследованы. Поэтому уровень ГСПГ это не то, с чем нужно работать. Нужно добиться овуляции и достаточного эндометрия для имплантации. Спермограмму мужчины проверяли?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алла
Клиент

Ольга, спасибо за ответ! Попробую с мужем это обсудить, чтобы стимуляция в холостую не прошла. Я читала, что гспг/2 должен соответствовать возрасту женщины, в моем случае гспг 62 - потолок, а у меня 93 аж. Да, эти инфекции все, конечно, проверяли и узи молочных желез делала. Вообще полное обследование прошла, вот с гспг проблемка и с тем, что фоликулы не растут:( а если инозитол попробовать?

Принятый ответ

Здравствуйте,уровень ГСПГ нормальный.При длительном приеме оральных контрацептивов он повышается,правда во время приема.Пусть вас это не пугает.Вит Д снижен прилично,надо корректировать ,например,девит по 1тб 1 раз в неделю,ферретин очень даже хорошо,думаю ,благодаря длительному использованию контрацептивов,для планирования беременности можно железо добавить в профилактической дозе . Признаки ановуляции есть ,эндометрий тоже тонкий.Обычно используют для роста эндометрия натуральные эстрогены и стимулируют овуляцию.Надо этим заниматься.Но все можно делать при условии хорошей спермограммы и проходимых труб.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алла
Клиент

Ирина, спасибо! с витамином Д работаю... но за 3 месяца приема аквадетрима и капель от нэйтурал ансвер с айхерба он вырос у меня только на 15 единиц... медленно очень поднимается... Ферретин подняла gentle iron solgar. дивигель для эндометрия + дальнейшая стимуляция тогда? такой мой план?

Аквадетрим для взрослых не рекомендуется.Дивигель и утрожестан во 2 фазе для эндометрия.Если нет противопоказаний,то хорошо для эндометрия физиопроцедуры,массажи,лфк ,все что улучшает кровоток в области малого таза.А потом стимуляция .

 - отвечает  СпросиВрача –
Алла
Клиент

Ирина, спасибо

Доктор не имеет право взять Вас в стимуляцию без анализа спермограммы, поэтому с мужем этот вопрос в любом случае нужно решить. Уровень ГСПГ в норме, конечно в идеале чтобы все показатели укладывались в средние значения, но на практике этого нет, для этого и выявлены такие широкие границы, потому что каждый организм индивидуален! Уровнем ГСПГ не забивайте голову, причина отсутствия овуляции не в нем. Правильно Вам посоветовали обратить внимание на уровень витамина д, доказано, что его дефицит негативно влияет на работу репродуктивной системы. Инозитол конечно можно пить, иноферт или фертин, в эффективность его не особо верю, но на практике, на удивление, хорошие результаты. Пока дообследуетесь начните принимать, может быть это действительно Ваш препарат! Удачи Вам!

 - отвечает  СпросиВрача –
Алла
Клиент

Ольга, благодарю! Ок, на ГСПГ не буду внимания обращать, видимо, начиталась лишнего. Тогда наращиваю эндометрий с дивигелем, сегодня 8 день цикла...можно же с недельку помазать его? и инозитол буду пить. Вдруг чудо произойдет:)

Нет, к гормонам так относиться нельзя, если начинать принимать то курсом, с 1 дня цикла, максимум с 5. Сейчас можете начинать принимать инозитол и дюфастон с 11 по 25 день цикла, будет своевременная менструация и хорошая трансформация эндометрия. А если беременность не наступит с 1 - 5 дня очередной менструации начнёте дивигель.