Результаты ЭКГ

Просьба дать более подробные пояснения по итогам ЭКГ: Нарушение автоматизма Номотопный водитель ритма: синусовая аритмия Прочие изменения Поворот сердца: поворот сердца левым желудочком вперед Заключение Заключение врача: Синусовая аритмия с ЧСС 76 - 82 - 85 уд/мин. Положение ЭОС: отклонение влево.

39 лет

Здравствуйте
Прикрепите пожалуйста плёнку
Синусовая (дыхательная) аритмия это вариант нормы
Электрическая ось влево (особенность расположения сердца в грудной клетке) , может быть в норме, а может быть косвенным признаком гипертрофии(утолщение стенки миокарда- чаще всего возникает на фоне повышения давление ), в таких случаях рекомендуют выполнение эхо кг для более точной оценки размеров камер сердца

Есть факторы риска (лишний вес, повышение давление, вредные привычки, высокий холестерин, отягощенный анамнез )?

В последние время часто наблюдается повышенное давление.

Принятый ответ

До каких цифр?
В таких случаях рекомендуется ведения дневника давления (утром и вечером измерять ), регулярное повышение выше 140/90 мм.рт.ст рекомендуется в лечении препаратами
Пока рекомендуется выполнение Эхо КГ, сдать общий и биохимический анализ крови, липидный профиль, соответственно при регулярных повышении давления начало терапии

Здравствуйте.
Синусовая аритмия является вариантом нормы, водитель ритма всё равно синусовый узел, что физиологично. Просто идёт синхронизация сердцебиения с актом дыхания. Лечить это не надо, не патология!
Иных нарушений ритма нет.
Электрическая ось сердца отражает вектор следования импульса по сердцу, и зависит от конституции.
Блокады отсутствуют.
Данных за ишемию нет.
Поэтому не волнуйтесь, всё в порядке!

Здравствуйте! Повода для переживаний по данной пленке нет- ритм синусовый -это правильный ритм сердца, а минусовая аритмия- это когда на вдохе урезается сердцебиение- так и должно дать , хорошая частота сердцебиения. ЭОС может быть отклонена и в право и влево а также горизонтальная и вертикальная. Каких то отклонений от нормы нет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Ознакомилась с экг.
Ритм синусовый ( правильный), ишемии нет, нарушений ритма сердца нет. Частота сердечных сокращений в пределах нормы.
Синусовая аритмия считается вариантом нормы.
Экг в норме, без патологии.