Расшифровать анализ на биопсию

Просьба посмотреть анализы на игх,диагноз с83.0.приложу документы

Нет
59 лет

Здравствуйте
По данным ИГХ подтвержден диагноз MALT-лимфомы желудка
Это злокачественная опухоль, которая происходит из лмфоидных фолликулов слизистой оболочки желудка
MALT-лимфомы - одни из самых неагрессивных лимфом и хорошо поддаются лечению

А какое именно лечение и процент выживаемости?И маркеры все отрицательные?

есть маркеры, которые указывают именно на MALT-лимфому

Лечение начинают с эрадикации хеликобактера
ДАлее используют лучевую терапию или химиотерапию

А если хеликобактери не выявлено?

тогда начинают лечение с лучевой терапии или химиотерапии

Она излечима полностью или постоянно наблюдать?
Вырезать такое нельзя?

Принятый ответ

лимфомы не лечат хирургическим путем
Чаще всего она полностью излечима

Здравствуйте
По результатам иммуногистохимического исследования морфологическая картина соответствует MALT-лимфоме желудка это заболевание с низкой степенью злокачественности и как правило с медленным течением. Во многих случаях хорошо поддаётся лечению.

Как лечится именно и какой % выживаемости ?

Здравствуйте
По результатам иммуногистохимического исследования подтвержден диагноз -лимфома маргинальной зоны-MALT лимфома.
Данное образование относится к лимфопролиферативным и среди всех лимфом MALT-лимфома наименее агрессивна, так как причиной ее появления чаще всего является наличие хеликобактерной инфекции.
Часто после эрадикации хеликобактерной инфекции опухоль не рецидивирует.
Основной тактикой лечения является лучевая терапия.
После проводится динамическое наблюдение. Прогнозы на жизнь благоприятные.

Сначала проводят эрадикацию?Какие прогнозы ,что после нее не понадобиться лучевая?или ее делают в любом случае?

Принятый ответ

Проводится эрадикация и практически всегда проводят лучевую при начальных стадиях