Удаление миомы, матки и яичников
Возврат: 45 Обнаружены две миомы субсерозная 5,5 * 4,8 мм и интрамуральная 7,2 * 6,5 мм. Гемоглобин в норме, за последний год было 2 раза сбой в цикле (менструация начиналась 14-17 день цикла), никакие препараты не принимаются. Наслед-ть: у мамы в 59 лет была обнаружена умереннодифференцированная эндометриоидная аденокарцинома дня и тела матки. Врач предлагает операцию удалить матку и яичники. Я пока не хочу удалять матку и яичники, т.к. существует много негативных последствий. Нужно мнение еще других врачей, можно ли сейчас обойтись только удалением миомы? Или что еще можно порекомендовать в моем случае? Генетические анализы не назначали.
Добрый день.
Удалить матку придется - она почти целиком представлена миоматозными узлами и выделить их здоровой ткани матки едва ли получилось бы.
А придатки удалять не нужно, и не будет никаких последствий. Матка гормонально неактивна.
Игорь Игоревич,спасибо за ответ! Врач объясняет желание удалить все отягощенной наследственностью. Вроде как все равно придется опять потом делать операцию, если начнется онкология и смысл, давайте уже все за один раз удалим. Я пока не готова лишится всех женских органов, мне кажется, для моего возвраста рано еще. К тому же не исключаю возможности беременности. Можно обойтись в принципе без операции?
Принятый ответ
Миома больших размеров - это все же показание к операции, потому что. рано или поздно, она осложнится кровотечениями или нарушениями питания узла.
Игорь Игоревич, удалить просто миомы возможно, но сложно без удаления матки?
Здравствуйте! Можете уточнить размера миом получается совсем маленькие до 1 см
Вы указали размеры в мм
Если 7 на 4 мм это миома малых размеров ,в удалении не нуждается
Консервативное наблюдение
Прикрепите ,результаты узи
Лилия Юрьевна, размеры в см, конечно, неврно указала
В качестве альтернативы хирургическому лечению используют методику эмболизации маточных артерий ,за счет введения эмбола уменьшается питание узлов и они уменьшаются в размерах
Принятый ответ
Все -таки матка -это не бесполезный орган ,даже если уже выполнена репродуктивная функция ,она является частью тазового дна
Яичники тоже ,конечно ,сохранять нужно ,без эстрогенов организм претерпевает существенные изменения не в лучшую сторону
Марина, здравствуйте!
Верно ли указано в описании, что размеры узлов в миллиметрах?
Если все верно, оперативное лечение не требуется.
Показано наблюдение. Пайпель-аспират из полости матки в случае необходимости.
Елена Александровна, ошиблась, конечно же в см
Принятый ответ
Если в сантиметрах, то показано оперативное лечение — с удвоением шейки и матки. Вопрос о яичниках обсуждается, при возможности интраоперационной срочной гистологической диагностике.
Здравствуйте! У вас обнаружены две миомы—субсерозная (5,5 x 4,8 мм) и интрамуральная (7,2 x 6,5 мм). Миомы могут вызывать различные симптомы, такие как боли в животе, нарушения менструального цикла и другие, даже если в вашем случае гемоглобин нормальный.
Сбои в цикле (начало менструации на 14-17 день) также могут требовать внимания.Ваша наследственность с диагнозом рака эндометрия у вашей матери требует особого внимания. Важно следить за сигналами и симптомами, связанными с вашим состоянием.
В некоторых случаях возможно удаление только миом при сохранении матки. Это может быть меньше инвазивно и позволит избежать многих осложнений.
Если симптомы незначительные и миомы не растут, возможен вариант только наблюдения с периодическими УЗИ.
Ваша наследственность на рак эндометрия может быть основанием для генетического консультирования. Генетические тесты могут помочь определить ваш риск развития рака и необходимость более агрессивных подходов к лечению.
В некоторых случаях гинекологи могут назначать гормональные препараты, которые могут помочь уменьшить размер миом и облегчить симптомы.
Ксения Сергеевна, ошиблась с мм, размеры в см. Миомы большие, как говорит врач
Принятый ответ
Даже если миома в см, возможно органосохраняющая операция, получите второе мнение от оперирующего гинеколога или гинеколога-онколога. Это даст вам более полное представление о ситуации и возможных вариантах лечения.
Принятый ответ
Здравствуйте
Матка полностью состоит из узлов
Ее лучше удалить ( тем более есть отягощенная наследственность )
Яичники нудно оставить
Чтобы не выключать ваш гормональный фон ( они не поражены )
И только наблюдение