Консультация гастроэнтеролога /

После ротавируса не проходит диарея — вопрос №3094123

В понедельник (31.03) рано утром проснулась с жуткой слабостью. Были боли в животе над пупком. Диарея, но без рвоты. Слабость была целый день. Температура поднялась до 37,5, давление упало на 106 и 60. За целый день ела только сушки с чаем и бульон куриный, пила Бифиформ и 1 Имодиум и Фосфалюгель.
Во вторник температура еще держалась, но слабость потихоньку отступала. Продолжила пить Бифиформ. В среду уже не было температуры и появились силы, болей не было, но стул продолжал быть жидкий. По глупости съела на завтрак хлопья с молоком и рано поужинала сосисками. Ночью разболелся желудок. Утром в четверг позавтракала бутербродом с сосиской, в обед съела блинчики с творогом а на ужин запеченную семгу маленький кусочек. Думала, что от запечённого не будет ничего, но ошиблась. К ночи была тяжесть на желудке, болел живот, подташнивало. Сегодня утром все было хорошо, но стул все так же жидкий, но без болей.
Второй день пью Линекс по 2 таблетки в день, по необходимости Бифиформ.
Подскажите, пожалуйста, чем можно закрепить стул? Какие лекарства можно принимать? От какой еды воздержаться, а на что лучше сделать упор, чтобы желудок работал в штатном режиме?

Возраст: 22

Хронические болезни: Хронических нет, но есть послеоперационные спайки на яичниках

Гастроэнтеролог, Гепатолог
Здравствуйте, Мария
Нарушения стула могут сохраняться до 1-2 недель от начала симптомов, конечно лучше заменить линекс и бифиформ на Энтерол по 1 капс 2 раза в день до еды на 10-14 дней, если нет такой возможности, то можно оставить Линекс, к нему добавить любой сорбент - Энтеросгель или Смекту 3 раза в ден 7-10 дней, если возникает боль или дискомфорт добавить Тримедат или Дюспаталин 200 мг по 1 таб 2 раза в день до еды
По питанию рекомендуется щадящая диета с исключением острого, копченостей, свежих овощей и фруктов, бобовых, жареной, жирной пищи, молочных продуктов, сосисок.
Можно: отварное мясо нежирных сортов (кура, индейка, кролик), каши на воде - рисовая, гречневая, овсяная, кисель, некрепкий чай с подсушенным хлебом, тефтели на пару. Диету достаточно соблюдать в течение 1-2 недель далее постепенно расширять рацион до привычных продуктов
Принятый ответ
Клиент
Полина Дмитриевна, здравствуйте! Рекомендации поняла, спасибо, будем лечиться!

Терапевт, Гастроэнтеролог

Здравствуйте.
С учетом ваших данных можно предположить, что Вы описываете постинфекционный СРК. Данное состояние практически всегда развивается после перенесенных ОКИ и проходит в индивидуальные сроки.

Для нормализации состояния можно рекомендовать:

1. Диета Fodmap
2. Тримедат 300мг 2р\сут до еды до 3 мес
3. Энтерол 1к 2р\сут до еды 2 нед
3. Креон 25 000ед 3р\сут во время еды 4-8 нед
Принятый ответ
Клиент
Марина Евгеньевна, здравствуйте! Рекомендации поняла, спасибо, будем лечиться !)