Острый синусит
Ребенок 13 лет. За последние 5 месяцев 3 раз лечится от синусита. На рентгене всегда отек . Сегодня после 5 дней лечения местного прописали антибиотик на 10 дней. При этом состояние ребенка улучшилось, но при осмотре лор еще увидела гнойные выделения. Оправдано ли назначение антибиотика?
Принятый ответ
Здравствуйте
А Вы не сдавали ОАК с лейкоцитарной формулой? Нет ли головной боли? Боли в проекции пазух носа?
Как общее самочувствие ребенка? Сон/аппетит сохранен? Температуры нет? Какое местное лечение вы проводите?
Маргарита Александровна, болей нет, температуры нет, есть кашель мокрый редко, сопли отсмаркивает желтоватые, кровь не сдавали. Сон, аппетит прекрасные. Капаем а нос протаргол, адреналиновые капли, промываем долфином
Адреналиновые капли это очень агрессивное лечение, их уже никто не не назначает
По рентгену больше данных за отек в пазухах носа
В нос рекомендуется использовать ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли -5-7 дней, через 2-3 минуты рекомендовано промывать нос Аквалор софт 3 раза в день - 5-7 дней, через 2-3 минуты рекомендуется использовать Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - всего месяц
Маргарита Александровна, Кали раствор фурацилина0.02%-10 мл, раствор адреналина 0,2%-10 капель- вот такие капли, я просто упростила название. Так а системные антибиотики нужны в такой ситуации?
Нет, такие капли в нос нельзя использовать
По результатам Рентгена нет показаний к антибиотику
Для большей информативности рекомендовано сдать ОАК с лейкоцитарной формулой,СРБ
Маргарита Александровна, я в шоке, как так? Почему назначает лор в детской поликлинике?!
Это вопрос к тем, кто назначает такое лечение
Сейчас много специально адаптированных капель для носа
Принятый ответ
Здравствуйте! Вы сдавали ОАК с лейкоцитарной формулой и С реактивный белок? Прикрепите если есть анализы.
Есть чихание или зуд в области носа?
Когда делали рентген снимок?
Ранее какими препаратами лечились ?
Миляуша Миргазияновна, рентген делали вчера, кровь не сдавали. Сейчас зуда и чихания нет. Лечение: протаргол, адреналиновые капли, долфином,респеро миртол форте
По рентген снимку нет горизонтального уровня жидкости, что не требует АБ терапии. Сейчас есть температура и боль при наклоне головы вниз? Головные боли?
Миляуша Миргазияновна, нет болей сейчас, в целом есть улучшение, но лор на осмотре увидела гнойные выделения и стекание по задней стенке глотки еще сохраняется небольшое.
По рентген снимку тяжело оценить состояние задних пазух. Целесообразно в данном случае делать КТ пазух, возможно, что стекания из задних отделов решетчатых либо из клиновидной пазухи. Какой антибиотик вам назначили?
Миляуша Миргазияновна, назначили амоксициллин + клавулоновая кислота 875/125 по 1 Т 2 раза в день. Этот антибиотик уже пили в декабре.
Системно антибиотики назначаются если ухудшении к 7 дню заболевания, в случае ухудшения состояния в любые сроки. В вашем случае можно повременить. Все зависит от общего состояния и жалоб ребенка.
Достаточно промывания носа с солевыми растворами либо промывание по Проетцу в теч 7-10 дней
Сосудосуживающие не более 7 дней
Местно можно Траницепт по 1 дозе 3 р/д в теч недели
Миляуша Миргазияновна, здравствуйте, загрузила файл с результатами анализов ОАК, посмотрите, пожалуйста. Сдали сегодня утром
Добрый вечер! По анализам нет влияния бактериальной инфекции, больше реакция на вирусную и аллергическую реакцию. Системно не требуется антибиотики.
Вы ранее не проверяли на антитела в крови(методом ИФА )кишечных паразитов?
Миляуша Миргазияновна, да, антибиотики не стали принимать, в целом состояние еще улучшилось. Срб результат 0,61 мг/л при референтный значениях от 0 до 5 . Нет, сдавали обычным методом давно.
Нет ли влияния кишечных паразитов, для этого сдается кровь (методом ИФА) на антитела IgG (описторхоз, трихинеллы, токсокар эхинококк,описторхоз) и лямблии наиболее часто они встречаются.
Если дома влажность высокая,то следует проверить на грибки (можно проверить на антитела IgG кандида, аспиргел).
При отриц анализе, следует рассматривать АСИТ лечение совместно с аллергологом
Миляуша Миргазияновна, да, хотим провести обследование в ближайшее время, спасибо за рекомендации. С аллергологом тоже будем решать.
Выздоравливайте скорее!
Принятый ответ
Здравствуйте
По рентгену можно предположить только отёк слизистой оболочки, уровня жидкости не определяется, что говорит о том, что антибиотик в таких случаях более вероятно не требуется.
Для снятия отека обычно рекомендуют сосудосуживающие средства (називин, снуп) 3 раза в день 7 дней, Через 5-10 минут орошать нос морской водой и на чистый нос назонекс или дезринит по 2 дозы 2 раза в день 1 месяц.
Вы указали, что есть аллергия.
На что она? Возможно что отёк в пазухах связан с аллергической реакцией
Принятый ответ
Здравствуйте , по рентгену , скорее всего , отек в пазухах , без наличия патологической жидкости . По крови нет признаков бактериального воспаления . В подобных случаях , назначают местное лечение в нос ,без системой антибактериальной терапии .
- промывание полости носа физиологическим раствором ( используя шприц 10, без иголки ) 2-3 раза в день -7 дней .
Через 10 минут в нос спрей Мометазона фуроат ( Назонекс , Дезринит , Нозефрин ) по 1 дозе 2 раза в день -1 месяц