У ребенка заложен нос 10 дней с температурой
Добрый день! Дочке почти 9 лет, аллергия на березу, принимает АСИТ 1й год. 12 дней температура 37-37,5. 10 дней заложена правая ноздря, сосудосуживающие не помогают вообще (Снуп, Називин). Жалуется на боль в горле, боль в глазах, иногда на головную боль. Аллерголог и ЛОР предположили синусит. Лечение: Аквамарис, Ципролет (капли глазные) 2к х 4р, Назонекс 1п х 2р. Перед Аквамарисом капала сосудосуживающие, не помогают. На ночь пьет Зиртек 10 капель. Сегодня 4й день лечения, улучшения нет. Температура 37,3. 4 дня назад сдавали ОАК (ЛОР отклонений не увидел), сделали рентген пазух. С середины января болела бронхитом, принимала Панцеф. Больничный по бронхиту закрыли 30 января. Подскажите как помочь ребенку? Нужен ли антибиотик?
Здравствуйте
Переадресуйте вопрос педиатрам.
Изменила, спасибо
Дарья, здравствуйте! АСИТ сейчас принимаете? Или пока приостановили?
Арина Юрьевна, здравствуйте!
АСИТ принимает, консультировались с аллергологом, решили оставаться на 1м нажатии. Делали перерыв 6 дней, улучшений не заметила.
Сейчас температура сохраняется 37-37,5. Жалуется но боль в горле, иногда головную боль и боль в глазах.
Сделали эндоскопию носа, только отек. ЛОР не увидел показаний к антибиотикам, оставили Назонекс 1×2р. Кровь и моча в норме, горло спокойное. Жду результата пцр на ЭШБ, записала к офтольмологу. Что делать дальше незнаю.
В январе было подозрение на бронхит, может скрытая пневмония? Подкашливает, но не сильно.
Дарья, здравствуйте! Температура в течение дня такая или в какое-то время поднимается? Сама спадает или что-то даёте?
Арина Юрьевна, температуру не сбиваю. Утром 37 к вечеру 37,5. Пцр показал PHK Rhinovirus. Как вы думаете это может быть причиной? Нос заложен с 25.02, соплёй нет
Дарья, да при риновирусной инфекции насморк, заложенность может быть до 14 дней, если больше, то нужно рассмотреть назначение антибиотиков.
Сейчас показаний для них не вижу.
Боль в горле в течение дня не меняется? Всегда одинаково болит?
Арина Юрьевна, дочь говорит что меняется боль в горле, бывает сильней. Сегодня 12й день заложенности, вчера на эндоскопии был чистый нос. Выписали Амок.+кл.кт. Начать принимать если не разложит? Антибиотик терапевт выписывал еще в начале недели, ЛОР вчера сказал что не видит необходимости, но и пцр не был готов на момент визита. Риновирус может быть причиной для температуры?
Дарья, да, может, и антибиотик на него не подействует, так как это вирус, а антибиотики предназначены для бактерий.
Если боль в горле больше утром, то её может ещё провоцировать сухой воздух, если ещё при этом боль уменьшается когда она выпивает воды или чая. В таком случае нужно увеличить влажность дома.
Асит не рекомендовали остановить на время болезни? Аллерголог не расценивает это как побочный эффект?
Я бы пока не стала принимать антибиотики, если за выходные лучше не станет - тогда возможно нужно будет начать принимать, но лучше бы сходить на повторный осмотр к педиатру.
Арина Юрьевна, поняла, отменю АСИТ пока. На приём 9го записаны, но к вечеру хуже стало почти 38. Незнаю атибиотик давать или в приёмный покой ехать
Принятый ответ
Дарья, с Асит решайте с аллергологом, я просто предположила, что может от него такие симптомы, я только начинаю разбирать это лечение и в данный момент в этом вопросе некомпетентна?
Если стало хуже, и утром будет так же, то можно начать антибиотики.
Арина Юрьевна, поняла. Спасибо Вам за консультацию!