Консультация гинеколога /

Эндометриоз,влияние контрацепции на течение депрессии — вопрос №3094183

Добрый день. Мне диагностировали аденомиоз. У меня очень болезненные месячные, бывает ярко выраженный ПМС и мажущие выделения после месячных. Не могу сказать, что у меня обильные менструации, вполне умеренное количество. Сомневаюсь в поставленном диагнозе, так как врач УЗИ спросила, почему у меня диагноз аденомиоз, если это не похоже на него. Результаты УЗИ прикрепила.

Я хочу поставить спираль Кайлина в качестве лечения, но очень боюсь, так как у меня депрессия уже много лет, и она тяжело поддается лечению. Я боюсь, что мне станет хуже, и что я не замечу, как спираль ухудшила течение депрессии. У меня также бывают головные боли напряжения, а это значит, что я не пойму, появилась ли головная боль от ВМС или это все та же боль. У меня часто бывают слабость, усталость, апатичность и бессилие. Если у меня усилятся эти симптомы от ВМС, я просто не пойму. Знаете ли вы гормональную контрацепцию,которая по минимуму влияет на психоэмоциональное состояние? И можно ли сдавать ттг т4 т3 по время приема контрацепции?

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Практически все гормональные препараты могут влиять на психолога-эмоциональное состояние,но как правило ,это первые 2-3 месяца адаптации к препарату
Кайлина используется только с целью контрацепции,лечебного эффекта у нее нет
Если нам нужен лечебный эффект от спирали ,то мы используем Мирену
Принятый ответ
Клиент
Спасибо за ответ. Что вы можете сказать по поводу результатов узи?

Клиент
Что вы думаете по поводу новаринг при депрессии и эндометриозе?
Акушер, Гинеколог
По узи есть признаки эндометриоза ,однако лечение основывается на симптоматике пациенток -если есть боли во время менструации,сгустки ,мажущие выделения до и/или после то это симптомный эндометриоз и лечение проводится .
Нова-ринг ,как правило ,хорошо в этом плане переносится ,стоит пробовать
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, для купирования данных симптомов больше подойдет ВМС Мирена, так как она используется помимо контрацепции еще и с лечебной целью , обычно побочные эффекты на фоне применения ВМС минимальны, меньше чем при приеме КОК или гестагенов( которые также используются для лечения эндометриоза), но предугадать какое состояние будет у вас при применении данного метода достаточно сложно, остается только пробовать . Гормоны щитовидной железы можно сдавать на фоне применения ВМС
Принятый ответ
Клиент
Спасибо. Что вы можете сказать по поводу результатов узи?
Клиент
Акушер, Гинеколог
По узи ничего критичного, есть признаки эндометриоза.Новаринг будет неэффективен в плане купирования симптомов
Клиент
Спасибо. Можно ли при эндометриозе ставить обычную вмс?
Акушер, Гинеколог
Лечебного эффекта от нее не будет, подходит лишь гормональная ВМС Мирена
Клиент
Здорово, что на вмс меньше риск развития депрессии,нежели чем от кок и гестагенов
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Кайлина не обладает лечебным эффектом
Только контрацепция
С лечебной целью лучше использовать спираль Мирена ( она меньше обладает воздействием на общую систему , без воздействия на нервную систему )
Принятый ответ
Клиент
Подскажите пожалуйста, мирена меньше влияет чем кайлина? Что вы можете сказать по поводу результов узи?
Клиент
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Препаратом выбора будет спираль Мирена
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. По данным узи описаны диффузные изменения миометрия, что является косвенным признаком аденомиоза ( эндометриоза тела матки), это гормонзависимое заболевание и лечение, соответственно, гормональное) ,но требуется только при наличии жалоб. Учитывая болезненную менструацию, мажущие выделения до или после менструации ,это может быть клиническим проявлением эндометриоза. Многие гормональные препараты влияют на психоэмоциональное состояние и могут ухудшилось выраженность проявления. Золотым стандартом лечения эндометриоза является диеногест ( Визанна, Зафрилла) но побочное действие может быть депрессия. вмс Мирена за счёт действия гормона может оказывать действие на нервную систему. В данном случае оценить заведомо выраженномть и степень проявления с точностью нельзя, все довольно индивидуально. Можно только попробовать.
Гормоны щитовидной железы сдавать можно
Принятый ответ
Клиент
Добрый вечер, подскажите пожалуйста, могу ли я использовать при своих жалобах кольцо новаринг? Если у меня не как таковой эндометриоз, то я предполагаю что достаточно просто "выключить" овуляцию
Клиент
Простите, я неправильно прочитала. Подумала что по узи у меня нет эндометриоза...
Акушер, Гинеколог
Можно, конечно, попробовать. На фоне применения вагинального кольца Новаринг выделения также должны быть скуднее.
Клиент
Дело в том что у меня нет проблемы с обильными менструациями, они наоборот умеренные. Так может быть при эндометриозе?
Акушер, Гинеколог
Может. Бывает и без клинического проявления ,конечно. Может быть только один из симптомов, не всегда все вместе.
Клиент
Спасибо за ответ. Подскажите, а новаринг можно использовать при фиброаденоме?
Акушер, Гинеколог
Фиброаденома не является противопоказанием к применению гормональной контрацепции , но перед приемом ,как правило, рекомендуется пройти контроль узи молочных желез и осмотр маммолога.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Эндометриоз это гормонзависимое заболевание. Оно абсолютно доброкачественное, при отсутствие жалоб на длительные болезненные или обильные менструации, межменструальные кровомазания, бесплодие неясного генеза, лечение как правило не назначается. В противном случае рекомендуется медикаментозная терапия.

Лечение подбирается индивидуально, может быть рекомендован один из препаратов на выбор :

1) Терапия первой линии, золотой стандарт в лечении эндометриоза, это препарат диеногест - Зафрилла или Визанна. Принимается длительно, минимум от шести месяцев, с первого дня менструального цикла. Минусы- препарат дорогостоящий, могут быть длительные кровомазания на фоне адаптации организма к препарату, не имеет контрацептивного эффекта. Из плюсов лучше всех препаратов профилактирует распространение эндометриоза.

2) Комбинированные оральные контрацептивы с диеногестом, например Клайра. Назначаются с первого дня менструального цикла. Имеют контрацептивный эффект. Обладают менее выраженым воздействием на эндометриоидные очаги, но хорошо держат цикл.

3) Спираль Мирена, устанавливается один раз на пять лет, профилактирует гиперплазию эндометрия, кровотечения. Возможна длительная адаптация, так как инородное тело вводится в полость матки, процедура инвазивная.

4) Дюфастон по схеме с 16 по 25 неделю беременности, назначают при планировании беременности. В остальных случаях назначают крайне редко.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо. Подскажите пожалуйста, если меня беспокоят болезненные менструации, нужно ли принимать гормональную терапию? Кровомазания прекратились после месячных, не знаю с чем это связано. Крови во время менструации почему-то немного
Клиент
Могу ли я при своих жалобах воспользоваться кольцом новаринг? Если у меня невыраженный эндометриоз, то наверное достаточно "отключить" овуляцию и нарастание эндометрия
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Кольцо нова ринг не будет отключать овуляцию, также как спираль Мирена. Только комбинированные оральные контрацептивы.