Ребёнок часто бегает на горшок.

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, что может быть. Девочка 3 года, в последний месяц стала часто бегать на горшок. Буквально каждые 15-20 минут. Объем выделенной мочи, зависит от количества выпитой жидкости. Много не пьёт, поэтому в основном писает по чуть-чуть. Сделали УЗИ - всё в норме (смотрели и почки и мочевой (полный и после похода в туалет). Сдали общий анализ мочи. Сам анализ мочи в норме, но в микроскопическом исследовании осадка обнаружены неизменённые эритроциты в количестве 9-12 в поле зрения,эритроциты изменённые 1-2 в поле зрения, лейкоциты 2-3 в поле зрения, эпителий плоский 4-5 в поле зрения, а также слизь +++. Ребёнок ни на что не жалуется, в туалет ходит без боли. Настроение нормальное. Если выходим гулять на улицу, то в туалет так часто не просится, может гулять по 2 часа. Ночью просыпается в туалет один раз. Что может быть и к какому врачу следует обратиться?

Нет
3 года

Юлия, здравствуйте!

По ОАМ нельзя исключить дефект сбора.

Собирали мочу с соблюдением правил сбора мочи: собирать утреннюю мочу, среднюю порцию, в стерильный контейнер, предварительно провести гигиенические мероприятия, без мочеприемника?

Полина Евгеньевна, подмылись тёплой водой без мыла, собрали в стерильный контейнер среднюю порцию мочи

Покраснения в области половых органов не наблюдается?

Полина Евгеньевна, периодически область гениталий слегка краснеет, но потом самостоятельно проходит. Фото анализов и УЗИ приложила к вопросу. Посмотрите, пожалуйста.

Ознакомилась с анализами.
Возможно, изменения в ОАМ связаны с покраснением в области половых органов, в таких случаях рекомендуется очный осмотр гинеколога.
Жалобы на частое мочеиспускание может быть следствием нейрогенного мочевого пузыря.

Полина Евгеньевна, большое спасибо за ответ!

Принятый ответ

Растите здоровыми!

Юлия, здравствуйте

Внешне в области мочеиспускательного канала нет покраснений ?
Возможно сейчас стрессовый период у ребенка , начал ходить в сад или другая смена обстановки ?
Сам по себе ребенок чувствительный ?
По анализам мочи вроде ничего критичного приложите результаты полностью пожалуйста

Анжелика Тажутдиновна, как раз примерно месяц назад нас госпитализировали в больницу с высокой температурой. Мы лежали там с гриппом 8 дней. После выписки, примерно через неделю и начались данные проблемы. Анализ пытаюсь загрузить. Область гениталий иногда слегка краснеет.

Вероятно это поведенческая проблема , не переживайте 🙏
Не стоит сейчас малыша водить снова по больницам и врачам
Попробуйте договориться , создать благоприятную обстановку
По моче изменения допустимы
узи сделали , какие то другие анализы не требуется в таких ситуациях.
Если будет сохраняться и далее можно посетить нефролога , но чаще все проходит так же резко как появяляется.
Если есть покраснения делайте теплые ванночки с ромашкой 🙏

Анжелика Тажутдиновна, мне на УЗИ тоже врач сказал, что скорее всего проблема неврологического характера. Фото анализов и УЗИ приложила к вопросу. Посмотрите, пожалуйста.

Посмотрела , все в норме 🙏

Анжелика Тажутдиновна, большое спасибо за ответ!

Принятый ответ

Старайтесь хотя бы в ближайшие несколько недель не проходить обследвлвния , иногда это очень усугубляет ситуацию🙏не акцентируйте на горшке

Принятый ответ

Здравствуйте
В подобных случаях, для уточнения состояния рекомендуется выполнить мочу по Нечипоренко, это более точный анализ для исключения воспалительных изменений

Дополнительно выполняется посев мочи на флору

Важно правильно собирать мочу на анализ, сразу после подмывания, непосредственно в стерильный контейнер

Также рекомендуется осмотр ребенка детским неврологом для исключения нейрогенного мочевого пузыря

Наталья Сергеевна, спасибо за ответ. В понедельник попрошу участкового педиатра о дополнительных анализах.

Здравствуйте, Юлия!
Скажите пожалуйста, покраснения наружных половых органов нет?

Анализ мочи не пересдавали?

По описанию ситуации можно предполагать нейрогенный мочевой пузырь, рекомендуется обратиться на очную консультацию к неврологу.

Алина Александровна, анализ сдали вчера, сегодня получила результаты, на приём к педиатру только в понедельник. Периодически наблюдаю покраснение гениталий, но это самостоятельно проходит, не причиняя ребёнку дискомфорта. Большое спасибо за ответ!

Здравствуйте, Юлия! 🤝

Всё же в норме эритроцитов в таком количестве не должно быть в моче, можно предположить дефект сбора

Скажите, пожалуйста, как анализ мочи собрали? Подмывали перед сбором? Сразу в баночку собирали?

Видимых изменений кожи / слизистых гениталий нет?

Дарья Евгеньевна, получилось прикрепить фото анализа, посмотрите, пожалуйста. Анализ мочи собирали в стерильный контейнер, ребёнка подмыла тёплой водой без мыла, собрали среднюю порцию мочи. Слизистых гениталий нет. Периодически возникают небольшие покраснения (слабые), ребёнка это не беспокоит. Проходит само.

Увидела
Эритроциты всё же высоковаты

Обычно в таких случаях рекомендуют дообследование:
Анализ мочи по Нечипоренко
Консультацию уролога, если он исключить свою патологию - то невролога. Если видимые покраснения бывают, дополнительно гинеколога

Дарья Евгеньевна, большое спасибо за ответ!

Принятый ответ

Пожалуйста 🙏🏼 Здоровья!

Здравствуйте
Обычно ,при таких показателях , рекомендуют пересдать анализ мочи ,хорошо подмыть с мылом и собрать среднюю порцию мочи
По описанию возможно нейрогенный мочевой пузырь нужен очный осмотр невролога
Проанализируйте что могло спровоцировать (стресс,смена обстановки ,сора в семье )

Эльнура Назимовна, мы, примерно месяц назад, лежали в больнице. После выписки, примерно через неделю, начались подобные симптомы.

Да на фоне стресса такое может быть
Обратитесь на очный прием невролога

Эльнура Назимовна, мне удалось прикрепить результаты анализа мочи и УЗИ, посмотрите, пожалуйста, есть ли отклонения?

Посмотрела
Отклонеяния все же есть
Ка уписала выше нужно пересдать анализ ,елси опять будут отклонения то нужен очный осмотр нефролога и гинеколога исключить наружнее воспаление

Эльнура Назимовна, большое спасибо за ответ!

Принятый ответ

Пожалуйста 🌷