Надпочечник
Здравствуйте! Подскажите, можно ли увидеть на КТ без контраста опухоль надпочечника и гиперплазию надпочечника? На Узи заподозрили что-то, сказали сделать КТ, про контраст не сказали. А я сейчас переживаю, что могли что-то пропустить. И что мне сейчас лучше сделать заново с контрастом? Это наверное очень вредно?
Принятый ответ
Здравствуйте
Я врач-онкоуролог
Готов Вас проконсультировать
Опухоли надпочечников неплохо видны и на нативном КТ - то есть без контратса
Иногда без контраста и оценки вымывная контраста сложно понять доброкачественная или злокачественная опухоль - но сам факт ее наличия виден и нативно!
Если по КТ опухоль надпочечника не описана - то ее нет
Принятый ответ
Здравствуйте!
Исследования с контрастом являются наиболее информативными в оценке состояния надпочечников. Тем не менее, при наличии уже сделанного исследования без контраста можно сначала обратиться к эндокринологу очно для оценки всей клинической картины и взять с собой диск с результатами КТ. Если у врача есть такая возможность, он сам посмотрит снимки, а также изучит жалобы, анамнез и сделает дополнительные назначения по дообследованию. Если при этом возникнут сомнения - направит на КТ или МРТ с контрастированием.
Принятый ответ
Здравствуйте
По данным КТ без контрастирования образования и гиперплазия видны хорошо.
Тем более по узи в структуре левого надпочечника описаны мелкие анэхогенные включения - их отлично видно на КТ.
Могу рекомендовать прицельно сделать узи надпочечников, показаний к КТ с контрастом в данной ситуации нет.
При обнаружении образования рекомендуется проведение КТ с контрастированием с целью оценки скорости накопления и вымывания контраста, плотности образования.
Некоторые образования надпочечников обладают гормональной активностью - у вас есть какие-нибудь жалобы ?
Год назад я родила, поправилась на 15 кг, сейчас вес стоит. Потливость есть сильная. ТТГ , Т4 в норме, но есть узлы в щитовидке , они небольшие, сказали пока наблюдать
Здравствуйте
Анемию исключали (общий анализ крови +ферритин)?
Да, ферритин низкий. Принимаю железо. Витамин Д тоже был очень низкий, сейчас в норме, принимаю поддерживающую дозировку. ОАК в норме
На фоне латентного дефицита же железа (особенно когда дефицит выражен) снижение веса может вызывать трудности.
Целью лечения латентного дефицита железа является достижение цифр ферритина в диапазоне 40 – 60 нг/мл.
Продолжайте принимать препараты железа, иногда на это требуется около трёх месяцев.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Образования в надпочечниках хорошо видны без контраста. Если по КТ без контраста не обнаружено ничего, то образований в надпочечниках нет, не переживайте.
Какие у вас жалобы? Какое обычно давление? Какой рост и вес?
Давление 110/70, после родов набрала 15 кг, вес стоит. Очень сильно потею. Низкий ферритин
Здравствуйте
Вес 80, рост 167
Нужно восполнять запасы железа. Норма ферритина - около 45. Наличие потливости может быть связано с этим.
Принятый ответ
Здравствуйте. Образования в надпочечниках видны и без контраста, на кт ничего не увидели значит все хорошо. С контрастированием может оценивать плотность образований, как накапливается и вымывается контрастное вещество. Вам больше ничего не нужно делать, надпочечники без образований